Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка F7U-3 Cutlass (HobbyCraft 1:48 Elite series)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 - Vought/LTV
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Саша, Nazar - краска одна и та-же и на килях и на колесах - тамиевский черный матовый.
Это наверное расстояние от объектива (вспышки) до объекта съемки дает такую разницу в отображении поверхности.
А кили уже и не такие матовые - после покрытия легоньким и тоненьким слоем фьютуры они стали чуть более "блескучими".
В то-же самое время слегка понизился блеск самого самолета.
Ребята, спасибо за советы! Приятно что хоть кому-то модель интересна Embarassed
^
    
Atlant писал(а):
Ребята, спасибо за советы! Приятно что хоть кому-то модель интересна Embarassed

Еще как интересна! Тем более когда видел что лежит внутри коробки! Evil or Very Mad

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

До сих пор интересно - как Ангелы с такой штукой управлялись Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, хреново Ангелы с этой штукой управлялись, хреново.. Потому быстро от этого самолета и избавились..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очередная доза.
Решил сначала модель обдекалить, что-бы потом выделять расшивку и "пачкать" модель уже поверх декалей.
Как я уже говорил раньше - декалей у меня 2 комплекта - "изкоробочная" и супер-пупер-навороченно-разрекламированная SuperScale International (досталась мне "в нагрузку" к модели).
Начал смотреть что использовать... Вроде как SuperScale должна быть лучше, но при внимательно рассмотрении оказалось, что черепа у столь разрекламированной детали существенно меньше по размеру чем должны быть. (Проверял по фотографиям из сети и из книжки Naval Fighters Number Six "Chance-Vought F7U Cutlass").
Ну значит что-бы не заморачиваться, берем родную, из-коробочную?
Начал вырезать декали и ... Ну хочешь - смейся, хочешь - плачь!
Как вам 2 такие декали, которые должны быть расположены с 2-х РАЗНЫХ сторон самолета? (то-бишь они должны быть зеркально-симметричны

Вот уж воистину - еж если есть проблемы, то они есть везде!
К счастью хоть SuperScale с этим не напортачил и пришлось мне использовать их декали.
Вы думаете, что с этими декалями все прекрасно? А вот и неправда! Smile
ну про недоразмереные черепа я уже сказал и решил использовать черепа "из коробки". качество декали конечно похуже, да и что-бы не просвечивало через желтую декаль она двух-слойная, то-есть сначала надо перевести белую, а поверх нее - желтую. Не камильфо, конечно... Совместить идеально очень сложно...
Итак, какой сюрприз преподнес SuperScale?
Очень простой: они "забыли" напечатать букву D для крыла, цифру 7 для передней дверцы передней ноги шасси и номер 407 для размещения сверху на фюзеляже.
D была сделана путем исправления из G (для другого варианта)
"40" для "407" были вырезаны из "родной" декали, а 7-ки пришлось делать вот из чего:

Вот что в результате получилось: (на некоторых фотографиях виден процесс превращения G в D).







После "обработки" декалей SETом и SOLом модель была отсавлена в сторону на просушку, а я взялся за проведение "гидравлики" на стойках шасси. Зная свои менее чем адекватные способности в раскрашивании мелких элементов на готовой модели я решил покрасить провода ДО монтажа оных.
Вот как это выглядело:

А вот как эти-же провода смотрятся уже "на месте":

(излишки не отрезаны, а загнуты, что-бы потом можно было "развести" по нише).

Вопрос ко всем:
Каким цветом выделять расшивку? боюськак-бы серый не слился с "серебрянкой", а что-то другое использовать - слишком контрастно будет...
Выделять расшивку буду маслом - что-то акрилом по фьючуре у меня не получилось ничего, а жидко-разведенная масляная краска вроде как растекается неплохо.
Идеи-предложения-подсказки? Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Здорово получается! И быстро, и красиво. Very Happy
На килях заметен лаковый слой декали...
По расшивке могу посоветовать средне-серый оттенок. И не будет теряться, и не слишком контрастно.
А масляную краску хорошо разводить бензином для Zippo - и растекается отлично, и краску не подъедает. И самое главное - излишки удаляются легко и без следов. Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
Леонид, Мне кажнтся ты с декалями справился успешно.
По поводу выделения расшивки - попробуй Тамиевский акриловый смок (Х-19).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко Да, лаковая подложка еще видна. Буду пытаться ее убрать при помощи MicroSOLа, но что-то надежды на полное исчезновение оной у меня нету.. А других "рецептов" не знаю. Подскажете? (Знаю про отрезание декали как можно ближе к краске, но на SuperScale'вской декали написано что мол "не отрезайте подложку", так что следовал "рецепту"..) Есть еще надежда что последующий слой фьючуры и полу-матового лака скроет этот лак полностью, как это случилось у меня на "Вулкане", но не хочется рисковать.

chse Сергей, спасибо на добром слове. Боюсь использовать Акрил по Фьючуре - акрил по акрилу у меня почему-то не растекается, и излишки не стираются Sad видать чего-то не того делаю...
^
    
Atlant писал(а):
Сергей, спасибо на добром слове. Боюсь использовать Акрил по Фьючуре - акрил по акрилу у меня почему-то не растекается, и излишки не стираются Sad видать чего-то не того делаю...

Леонид, для этого дела акриловый X-19 разбавлял водой и все замечательно ложилось, также пробовал эмаль X-19 на уйатспирите.
^
    
Atlant, Лёня, привет! ЗдОрово получается! Можно дополню Славу Демченко? Если будешь применять бензин зиппо, попробуй его сначала на какой-нибудь кошке, не растворит ли он TS-30.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Леонид, а законцовки килей глянцевым лаком не покрывал?
А смывка на бензине по Футуре будет ложиться нормально. Можно, как советовал коллега chse, сделать разведенным Смоком, но только эмалевым - тоже не будет реагировать с лаком.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Леонид, можно попробовать по старинке - Тамия эмаль XF-1 + Х-20 (растворитель эмали). Проверенный железный метод, особенно по акриловым или нитро металликам. Только убирать нужно как можно быстрее и наносить тонкой кистью понемногу, может пробраться через технологические отверстия внутрь и сожрать пластик.
^
    


в игноре у 3 пользователей
очень достойно получилось.
Краска (металлик) хорошо легла.
Декали еще доприварить СОЛОМ_СЕТОМ и все.

Единственно, что мне показалось, проводки на стойках выглядят тонковатыми, или даже нет, не тонковаты, а не видно мест (узлов) крепления к стойке. В таких случаях для имитации узла крепления можно применять несколько методов. Накручивать из тонкой проволоки колечко с ножкой, высверливать посадочное место для колечка и вклеивать его туда. Потом проводку продергивать через эти колечки. После покраски сам шланг окрашиваем в нужный нам цвет и все.
Леонид, есть еще способ другой. Более тонкий что-ли Smile Я смотрю ты применяешь тонкую проволоку скорее всего от компьютерного шлейфа? Так вот, можно с проволоки снять изоляцию, ее, эту изоляцию нарезать маленькими кусочками, и обратно нанизать на проволоку в нужном количестве. Потом в узлах крепежа проводки на стойке, капаем клеем, и закрепляем один элемент изоляции. И так далее. Будет не плохая имитация системы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко
Законцовки килей были покрыты тонким слоем фьючуры перед нанесением декалей. Из-за того, что слой тонкий, он не дает такого сильного блеска, но предохраняет краску. После окончания всего процеса "загрязнения" нанесу еще один тонкий слой - как "закрепитель".
Sanchez увы, но у меня нет доступа к Тамиевским эмалям - ни разу не видел ни в одном американском магазине Тамиевские эмали - есть или акрил, или "Синтетический лак" в аэрозольных баллонах.
Зато МоделМастера эмали - навалом! Smile
Romanych Фра, спасибо на добром слове. Краска эта Тамиевская обычно хорошо ложится и цвет "приемлемый" в большинстве случаев.
Декали уже получили 4-ую дозу SOLa но результата пока особого не видно Sad Ждем-с-с-с.
Огромное спасибо за подсказку по хомиутам крепления из изоляции от провода - надо будет попробовать.
С высверливанием дырок и приклееванием петель: с этой моделью ничего такого сделать не могу - стойки из металла, и когда я попробовал просверлить дырку в стойке для закрепления провода, то только сломал сверло Smile
Провода гораздо тоньше чем из компьютерного шлейфа. Я распустил на отдельные жилы многожильный провод и использую в данном случае отлеьные тонкие жилки. Толще нельзя - пробовал и получилось очень некрасиво.
proff71, спасибо, попробую развести водой.
BigSeXy Саш, ну "кошку"-то при наличии баллона с краской сделать не проблема Smile Пшикнем на что-нибудь Smile

Так что попробую развести масло бензином от Зиппера - кажись дома еще остался от старых курительных времен...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эх ребята, не нашел я дома бензину зиперовского, решил делать "по старинке".
Итак: действующие лица и исполнители:

Масляные краски и растворитель. Смешиваем черый с белым, добавляем "чуть-чуть для запаха" Женную Сиенну и получаем вот что:

скажу сразу - видать руки у меня не тем концом вставлены или делают эти руки что-то не так, но не потек этот состав у меня по линиям расшивки.. не потек... То-ли там фьючуры мало было, то-ли еще что-то.. Суть от этого не меняется.
Решил "мазать по линиям кистью" в надежде потом стереть.
Вот так:

Дал этому делу просохнуть, потом стер и ... не понравилось мне это дело.... следы есть. грязь какая-то:

решил попробовать эту грязь этим-же растворителем и получилось!
Решил "замазать" все швы, дать хорошо просохнуть (сутки) и стереть бумажным полотенцем, слегка-слегка смоченным в растворителе.
Похоже что получилось.
Вот как это все безобразие начало выглядеть:

Одна только проблема: неравной борьбы с растворителем для маслянной краски не вынесла декаль, собранная из нескольких частей (номер 407), сверху между килями.
Полез в коробку с неиспользованными декалями и обнаружил целую кучу номеров от своей первой модели (моя первая и единственная до сих пор Тамиевская модель, и что интересно - тоже в 48-ом масштабе. Больше в 48-ом у меня ничего нету!)
получилось относительно похоже, а?

Устал я что-то.. расстроен.... пойду спать...
Учиться мне надо модели тонироать и расшивку выделять... Ребята, извините, что не послушался ваших советов. Embarassed Торопился и понадеялся что получится как на Боинге. Ан нет.. промашка вышла..
Все ваши табуретки (заслуженные!) получу уже завтра.
Лёня.
ПыСы - и ребята, перестаньте мне Выкать,а????
^
    
Лёня, а мне очень понравилась смывка! В глаза не бросается, но её видно. Оттенок подобрал здОрово!
Сейчас только декальный номер бросается в глаза своей глянцевостью, но она должна пригаситься следующими сломи лака Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Леонид, отсвет лампы на поверхности фюзеляжа сильно мешает оценить смывку. На крыльях выглядит хорошо.
^
    
Не совсем в тему, но о том же аппарате. Есть ли фотоэтчеды кокпита 1/48 на Cutlass у какой-либо фирмы на сегодняшний день, но не из реликта. На Cibermodeler нашёл только очень древнее, в добавок с белым металлом за 89$.
^
    


в игноре у 3 пользователей
kolik писал(а):
Не совсем в тему, но о том же аппарате. Есть ли фотоэтчеды кокпита 1/48 на Cutlass у какой-либо фирмы на сегодняшний день, но не из реликта. На Cibermodeler нашёл только очень древнее, в добавок с белым металлом за 89$.


Нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как раз именно этот набор и идет с фото-этчем для кабины (и не только) и с металлическими стойками и колесами шасси.
Сама поасинка фото-этча имеет клеймо "1990 AIRWAVES" (http://www.postimage.org/image.php?v=aV18dVIr)
HobbyCraft выпускал этот набор в 2-х видах - просто пластик и как у меня - пластик с металлом. Этот вариант называется "elite series"
Отдельно никаких наборов деталировки не встречал.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Был ещё смоляной кокпит от Lone Star
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy