Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подставки, или как подать модель?

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Просматривая модельные сайты, наткнулся вчера вот на это:

Сам я неровно дышу к подставкам всяким, диорамкам и в связи с этим у меня родилась, как ни странно, мысль- создать ветку, где бы выкладывались подобного рода работы, озвучивались идеи по тому, как лучше преподнести модель. На мой взгляд, рабочие элероны или полный фарш- это все прекрасно, но согласитесь, ВОТ ТАК вообще отпад:

Подкину еще парочку, посмотрите, подумайте, может у кого-то и похлеще идеи есть?


Очень интересует мнение коллег на этот счет- нужно-ли это вообще? Или достаточно просто полки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
шишкин писал(а):
нужно-ли это вообще? Или достаточно просто полки?

Я считаю, что такой способ преподнести модель намного выигрышней, чем просто модель на белом фоне или на полке. Так что я за модели на подставках.
^
    


в игноре у 1 пользователей
шишкин
Однозначно, полки не достаточно... Мало того, полка не дает реального представления о размерах модели и прототипа... Однако, после сборки, покраски и всяких других выкрутасов на подставку просто не хватает сил... но стремиться к этому надо...
^
    
Любая, даже самая простая виньетка оживит модель. Действует так же, как и просто открытый люк в танке и одна фигурка. Впечатление от модели сразу улучшается.
И-16 довольно оригинально оформлен. Правда, чувство немного двоякое... Больше похоже на какой-то рыболовный трофей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
BatMan писал(а):
шишкин
Однозначно, полки не достаточно... Мало того, полка не дает реального представления о размерах модели и прототипа... Однако, после сборки, покраски и всяких других выкрутасов на подставку просто не хватает сил... но стремиться к этому надо...


Выходит, у западных моделистов силенки побольше, достаточно посмотреть фоторепортажи с выставок- почти все модели на подставках, и не обязательно это диорамы- просто деревянный кругляшок с травкой, но уже совсем другой коленкор.

^
    


в игноре у 1 пользователей
шишкин писал(а):
просто деревянный кругляшок с травкой, но уже совсем другой коленкор.


Подставка - в отличии от полки -создает эффект законченности модели. И руками брать не надо: только за подставку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
+
шишкин писал(а):
Или достаточно просто полки?

Тут дело такое... самолет предназначен для того, чтобы летать, поэтому модель самолета воспринимается адекватно, когда "летит" - то есть самолет представлен как бы летящим - пусть даже и с выпущенными шасси. Особенно это касается истребителей времен WW2 - в виде, стоящем на "земле" (на полке) они воспринимаются, мягко говоря, неадекватно, если не сказать комично (если не вписаны в законченную диораму, скажем, аэродрома). Скажем, тот же Bf.109 с его задранным носом и цыплячьими ножками, стоящий на полке, именно комичен. Переведите его в горизонтальное положение - впечатление моментально меняется на уважительное.

Я украшений не делаю (как-то не увлекает меня оживляж, ибо прожженный технарь), но делаю подставки для придания моделям "летящего" вида - такие:


Берется пустая пластиковая бутылка подходящей формы, желательно нецарапанная. Отдираем наклейки, остатки клея снимаем ацетоном. Моем. Обрезаем как надо (высота около 8 см под модель в масштабе 1:33), верхний край обтачиваем, чтобы не царапал обшивку модели. Вырезаем пластиковую или картонную пластинку с пазами (я вырезаю из белых подкладок "для лепки", находимых в канцтоварах). Клеим нужную этикетку про то, откуда модель взялась. Вставленную пластинку с изнанки фиксируем клеем. Готово.

Прозрачная подставка хороша тем, что не бросается в глаза, а модель "летит" горизонтально и всесторонне воспринимается
^
    


в игноре у 3 пользователей
mgolovanov писал(а):
Прозрачная подставка хороша тем, что не бросается в глаза, а модель "летит" горизонтально и всесторонне воспринимается



оригинально. Надо запомнить....Спасибо.
^
    


в игноре у 4 пользователей






Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

а вообще открываем тут и смотрим

http://rlm.at/cont/gal99a.htm
^
    
В прошлом году для друга делал вот такую модель на подставке:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Деревяшечку на заказ делали?
^
    
В институте была поговорка(на архитектурном факультете)-"в нашем деле главное-подача",тут тоже самое законченный вид.
А я думал заняться подставками на продажу или под заказ,но не знаю насколько это нужно и какую цену ставить.
образцы прилагаю:
^
    
шишкин писал(а):
Деревяшечку на заказ делали?

Купил в спортивном магазине. На самом деле это ламинад типа ДВП. На такие дощечки приклеивают металлические таблички с текстом награждения или поздравления. Продают как правило в магазинах где есть отдел по сувенирно-наградной продукции.
^
    


в игноре у 2 пользователей
FOMA писал(а):
Купил в спортивном магазине.


Опа! В жизнь не догадался бы! Shocked Я как раз что-то подобное ищу. Такой стиль сейчас, смотрю, популярен, с амебообразными нашлепками на основании. ФОМА, если вы из Москвы- в каком магазине покупали? Я так понимаю, в магазинах типа Спортмастер такие штучки не встретишь?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

ДядьШтань, а вот самая верхняя, с мессером- это что за подставочка, можно поподробнее. Масштаб 72-ой наверное?
^
    
шишкин Я из Нижневартовска Very Happy Вообще такая наградная табличка называется плакетка. А основание под плакетку может быть разной. В нашем случае лучше брать из ламината т.к. ценные сорта дерева стоят очень дорого. В Москве много фирм занимающихся изготовлением такой продукции. Нужно "погуглить" немного, телефоны указываются везде. Узнать продадут ли отдельно основание без металлической таблички.
Для примера вот такая фирма: http://vimdivision.ru/katalog-derevyashki.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Теперь хоть знаю, как такие штуки называются- плакетки Smile . Спасибо.
^
    
Можно я запостю сюда свою подставку под Конкорд? Rolling Eyes


^
    
Стильно!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не можно, а нужно! Как раз больше интересуют работы наших моделистов. Глядишь, понравится, а там и заказать можно Wink .
Как надпись делали? Это не декаль ведь?
^
    
шишкин писал(а):
Как надпись делали? Это не декаль ведь?

Это к кому вопрос?
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy