Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/72 F-14B Tomcat BuNo161435...(#2067) - обсуждение

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собственно, решил поддержать коллег по американским палубникам.
Еще один F-14B, но так уж сложились звезды Smile
Собирать буду почти OOB, так как все сроки почти прошли, кто-то уже выкатил готовые модели Very Happy

Итак, есть такой набор:



вариант будет такой же как на коробке:



Есть также смоляной набор от Aires



и травление от Eduard



Хоть Эдик и на F-14A, но полезностей там будет немало, B и A отличаются не так сильно.

Вчера изучал наборы, отпилил кресла и кабину от литьевых блоков, предварительно примерил - Айрес стыкуется вполне прилично.
Сегодня изучаю фото кабин (Б-шки с круглым экраном у RIO, и креслами GRU-7А), вечером загрунтую и потом приступлю к окраске кабин и кресел.

В общем, стартую. Smile
^
    
Удачи в постройке! Буду следить Wink !
Цитата:
вечером загрунтую и потом приступлю к окраске кабин и кресел
Резвый старт Very Happy !
^
    
Notepal

Спасибо, удача пригодится. Very Happy

По поводу старта - а по-другому уже и не получится Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удачи, все получится! Роджеры фарева Cool
AlexR писал(а):
Б-шки с круглым экраном у RIO

У Б-шек вроде радарный дисплей квадратный Confused






Ахтунг, я сделал на своем квадратный, может я ошибся, просветите плз пока не поздно Idea
^
    
Sanchez
Спокойно Very Happy
Были и те и другие, потому и акцентировал. Так же, как и с разными креслами.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Во! Конкуренты подтягиваются. Very Happy
Понаблюдать за процессом не удастся, по причине скорого отъезда. Но по приезде надеюсь увидеть достойный агрегат! Cool
^
    


в игноре у 3 пользователей
а кто сказал, что начинать надо было 1 июня..?
Можно и на финише присоединиться, было бы желание.
Удачи в постройке....хороший агрегат!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexR писал(а):
Были и те и другие, потому и акцентировал. Так же, как и с разными креслами.

Э-э-э... Это как это??? СЕРИЙНЫЕ А-шки и Б-шки, вроде, были только с GRU-7A, Д-шки - толко с SJU-17 (NACES) Confused
^
    
Евгений_Акшанов
Не люблю категоричных заявлений, и сам стараюсь их избегать. Very Happy
Похоже, NACES начали ставить как раз на В, об этом говорится в Squadron F-14 Walk Around, страница 71, да и на некоторых фото я их замечал.
Но мне это не критично, поскольку в наборе GRU-7A. Very Happy

Добавлено спустя 1 час 11 минут 2 секунды:

Загрунтовал вчера кабину серым Vallejo 71079, начал красить:

^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexR писал(а):
Не люблю категоричных заявлений, и сам стараюсь их избегать. Very Happy

Так я ж и написал - "вроде"... Wink
Начал писать небольшую статейку про отличия блоков, модификаций и т.д. Так сказать, "в помощь строящим Томкэт", ну и самому интересно уточнить некоторые моменты... Very Happy
Но кокпиты оставил напоследок Embarassed
^
    
Евгений_Акшанов писал(а):
Так я ж и написал - "вроде"... Wink


Точно, не заметил, пардон. Smile

Евгений_Акшанов писал(а):
Начал писать небольшую статейку про отличия блоков, модификаций и т.д.


Отлично!!! Very Happy

Евгений_Акшанов писал(а):
Но кокпиты оставил напоследок Embarassed


Ждем-ждем Wink

Вот, люди тоже изучали:
http://ultra.glo.be/daco/KDCB003.html
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexR писал(а):
Вот, люди тоже изучали: http://ultra.glo.be/daco/KDCB003.html

Ну так, можно сказать, настольная книга Very Happy
Вернее, наэкранная, т.к. в электронном виде Mr. Green

Плюс http://www.anft.net/f-14/, да еще http://www.topedge.com/alley/alley.htm ... В принципе, достаточно, чтобы во всем разобраться Wink
^
    
chse
Romanych
Сергей, Юрий, спасибо!
Пропустил ваши сообщения Embarassed

Евгений_Акшанов
Евгений, тогда по ходу постройки жду Ваших комментариев особенно! Very Happy

Вчера покрасил кресла и немного подкрасил кабину.
Сегодня займусь мелочевкой на креслах и подгонкой кабины к фюзеляжу.
Фото пока не выкладываю, особо показывать нечего...
^
    
Ну вот, как всегда - хотелось быстро и красиво, но в жизни все гораздо интереснее Rolling Eyes

Айрес, несмотря на превосходное качество деталировки, по общим геометрическим обводам не сильно попадал в кабину Хаси, и сопротивлялся до последнего.
Изнутри были сточены обе половины носовой части набора, но все равно айрес распирал их изнутри.
Смолу не хотелось сильно пилить ввиду вредности этого процесса, но все же пришлось попилить, и попилить немало. Начал снимать материал потихоньку, часто сверяясь, но потом процесс поднадоел из-за больших потерь времени. В итоге решил просто снять во всех возможных местах Айреса по 2-3 мм для избежания дальнейших проблем.





Теперь пришел черед кресел. С ними ничего непредсказуемого не произошло, все прошло штатно Very Happy



Затем покрыл фонарь Футурой и добавил деталировку на него - боковые панели и зеркала. Клеил Клиарфиксом, но панели при дальнейшей примерке начали отщелкиваться, поэтому прихватил их суперклеем, буквально пару точек... Но все равно, этого хватило, чтобы дать туман в видимой части фонаря... Опять сначала - снимаю все детали с фонаря, нашатырем смываю Футуру, мою с мылом, сушу, опять Футура, просушка в течение суток, и опять детали. На это раз вроде все в порядке. Почти. Оказалось, что Айрес все же выжал доли миллиметра наружу, и чтобы посадить на свое место фонарь, пришлось его поддеть ножом вдоль бортовой линии и слегка отогнуть наружу. В итоге он сел как надо, но легкие серебрения микротрещин все же появились в переплете хрупкого Хасиного фонаря... Впредь буду стараться со смоляными кабинами всегда применять вакушные фонари. Rolling Eyes

Теперь - носовой конус, с грузом внутри. При обсуждении темы про загрузку свинцом я писал, что использую стальные шарики вместо свинца, они выглядят так:
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexR писал(а):
При обсуждении темы про загрузку свинцом я писал, что использую стальные шарики вместо свинца, они выглядят так:

А где такие продаются?
^
    
Евгений_Акшанов

Евгений,
большие шарики (для рогатки), и мелочь (для пневматики) можно найти в магазинах для спортивной стрельбы.
Возможно, и в охотничьих такое же найдется.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexR
Алексей, кресла классно получились Cool
^
    
Sanchez
Спасибо Very Happy

Вчера продолжил.
Носовой конус приклеен, зашпатлеван первым слоем, пушка сделана из иглы шприца, приклеены крышки отсека вооружения.





Затем выточил ПВД



Установил на место

^
    


в игноре у 8 пользователей
Удачи.
^
    
Pavel_P
Спасибо, Паша...
Удачи мне как раз и не хватило... Пока занимался фюзеляжем, за три дня подкралась большая ЖО.
Будучи уже установленным, фонарь плавно и неторопливо стал покрываться трещинами, образовалась вот такая нерадостная картина:







Чесслово,за свой моделистский век я собрал добрую сотню моделей, но с таким сталкиваюсь впервые - то ли остаточные напряжения так проявились, то ли это результат тщательной полировки с последующим покрытием лаком - не знаю... Скорее всего, все сразу.

Ну да ладно, вопрос не в этом, а в том, как с этим бороться...
Мне видятся следующие варианты:
а) купить 14-й от Моделиста и приживить фонарь от него;
б) залить этот фонарь изнутри и использовать как матрицу для вакушного;
в) попробовать найти готовый вакушный фонарь.

Поскольку время сильно ограничено (до окончания конкурса, по сути, две недели), видимо придется склоняться к варианту а.

На фоне этой проблемы мелкие неприятности вроде следов от толкателей в каналах ВЗ выглядят сущим пустяком



Пока шпатлюю и шкурю прочие детали, не оставляю мыслей о фонаре...
Кто что думает по этому поводу? Rolling Eyes
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy