Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос о способах придания матовости краске.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
У меня возник вопрос как не матовую или не совсем матовую краску сделать матовой? Есть ли какие либо добавки в краску? Или вариант только покрыть матовым лаком сверху? И если есть и такой и такой вариант, то не посоветуете ли конкретного производителя и модель, который можно приобрести в Москве, ну чтобы самый матовый был )))
^
    


в игноре у 49 пользователей
Не переборщите с матовостью , очень редко техника бывает наглухо матовая , а в модели это часто выглядит неестественно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
jazz Shocked Shocked Shocked ну вот скажите мне пожалуйста-где вы видели матовую технику???
Посмотрите на любую технику-она ж БЛЕСТИТ как я...а у кота Laughing Laughing Laughing (прошу прощения за высказывание), самые оптимальный вариант это шелковисто матовая окраска. И не блестит, и не матовая.
^
    


в игноре у 49 пользователей
IQ писал(а):
jazz Shocked Shocked Shocked ну вот скажите мне пожалуйста-где вы видели матовую технику???
Посмотрите на любую технику-она ж БЛЕСТИТ как я...а у кота Laughing Laughing Laughing (прошу прощения за высказывание), самые оптимальный вариант это шелковисто матовая окраска. И не блестит, и не матовая.


Ну я бы не сказал , что она блестит как у кота , исключительно блестящая техника попадается еще реже матовой , если только в гражданской сфере . А оптимальное решение , это полуматовое финишное покрытие.
^
    
Не, а если человек очень хочет сделать ну очень матовую модель, так не мешайте ему.
Когда-то многие из нас использовали для покраски обычную отечественную нитрокраску, которая изначально блестит. Для придания ей матовости, я например, использовал зубной порошок. Правда его надо было аккуратно дозировать. Я знаю что некоторые использовали тальк. В любом случае при использовании аэрографа при покраске, краску нужно процеживать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar ну а я о чем говорю. Полуматовая или шелковистоматовая они ж как близнецы. Ну плюс-минус туда-сюда в блестявочку.

А насчет матовой иль блестящей техники-так может и правда больше гражданской, но я видел и военную в блестявочку. Конечно не так как у кота (просто к слову пришлось), но все же.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Малыш так пусть делает. Мы же просто говорим, советуем. А окончательное решение как всегда за человеком.
Насчет зубного порошка или талька я помню рассказы людей постарше......
^
    
Есть специальные матирующие добавки. Flat Base. У Тамии есть для эмали и для спирторастворимого акрила, у Gunze (GSI) также для спирторастворимого акрила (http://www.luckymodel.com/controls/DisplayPhoto.aspx?photo=http://www.luckymodel.com  /img/000000019805.jpg) и для нитры (акрил на сольвенте) (http://www.luckymodel.com/controls/DisplayPhoto.aspx?photo=http://www.luckymodel.com  /img/000000019894.jpg) Проборция для глухой матовости 3 (матирующей добавки) к 10 (краски или лака). Больше не надо, будет белесость.
Я себе брал здесь: http://www.rainbowten.co.jp/english/index.html
^
    
По поводу зубного порошка, могу сказать следующее - Давно давно, когда приличной краски, да и прочей химии днем с огнем было не сыскать (очень давно), я прбовал такой способ. Ну да, краска действительно стала матовой. Но со временем, она стала как-то назаметно осыпаться. Короче, годика эдак через два проступила голая пластмасса. Сейчас я такими дикими методами не пользуюсь. Однажды очень остро встал вопрос о придании краске матовости. Люди посоветовали матовый лак "Акан" (глухой мат). Убойная штука. Забивает блеск на смерть. После лакировки исчезает блеск с декалей, а если быть аккуратным, то и подложка становится не видна. Но как всегда есть маленький нюанс. Вернее два. 1) Нужно очень тщательно соблюдать пропорции лак-растворитель (подбирается опытным путем), если растворителя избыток то поверхность становится полуматовой, да еще и с легкой зернистостью. 2) Если лака переборщить, то букавльно на глазах поверхность становится седой, почти белой. Буквально две недели назад нарвался. Стал лачить уже собранную кабину на Bf-110 уже упакованную в фюзеляж. И пожалуйста, полезла седина. В секунду кресло радиста стало белым (со всеми хрюшками - ремни и т.д.). Спас Micro Set. Макнул в него ватный тампон, и полчаса шмурыгал по поседевшему стулу. Кстати, седину-то я стер, а матовость осталась.
^
    
Да ну эти присадки на фиг, цапонлаком как правило покрываю и получается что надо. Правда пользоваться надо аккуратно, чем дальше от поверхности , тем матовасти больше. Мне нравится покрытие цапонлаком из-за оттенка какой-то сальности.
А вообще лак Акан действительно хорош, тоже посоветую им покрыввать.
^
    
Спасибо всем за советы! А матовость я бы хотел применить на одной из моделей Порше Кайана, я как то видел в живую порш на парковки так он был такой матовый что мне очень понравилось. А по скольку на настоящий денег не предвидится то хочу попробовать покрасить модельку )
^
    


в игноре у 3 пользователей
jazz а какого цвета было изделие славного Фердинанда Порша???
И какая конкретно модель была??? Просто не совсем понятно написано-толи Каен, толи Кайман........
^
    
А. Есть такое.
Новая мода. Красить машины в глухо-матовый цвет. В черный например.
Вот маленько фото.
И вот тоже порш Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну насчет пленки-так это уж и бородатый метод, причем борода больше чем у Старика Хотабыча:lol: Laughing Laughing . Первые пленки шли с рисунком, от самого простого камуфляжа-до любого фона, с видами моря, космоса, природа........
Впринципе неплохой метод выпендрится на дороге, да и дешевле обойдется чем перекраска. Только вот как насчет тех.талона, там то указан родной (стоковый) цвет машины.......

А вот камуфляжный Порше:evil: Evil or Very Mad Evil or Very Mad -не пойму хозяина. Ну не смотрится камуфляга на такой машине........ Ему бы черный перламутр, едкий желтый или огннено-красный...... Вот это точно заметят на любом шоссе. Laughing Laughing Laughing
^
    
Цвет хочу матово черный.
А модель Порше Каен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну тогда ждем результат.
Интересно а кто делает Каена, в каком масштабе???
^
    


в игноре у 1 пользователей
Берем белый упаковочный пенопласт и растворяемв ратворителе № 647,646.После полного растворения и тестирования напыляем на объект.
^
    


в игноре у 1 пользователей
jazz писал(а):
Цвет хочу матово черный.
А модель Порше Каен.

Ведь можно взять уже готовую матовую краску, куда проще.
С уважением, Станислав.
^
    
Lockfurer писал(а):
По поводу зубного порошка, могу сказать следующее - Давно давно, когда приличной краски, да и прочей химии днем с огнем было не сыскать (очень давно), я прбовал такой способ. Ну да, краска действительно стала матовой. Но со временем, она стала как-то назаметно осыпаться. Короче, годика эдак через два проступила голая пластмасса. Сейчас я такими дикими методами не пользуюсь. Однажды очень остро встал вопрос о придании краске матовости. Люди посоветовали матовый лак "Акан" (глухой мат). Убойная штука. Забивает блеск на смерть. После лакировки исчезает блеск с декалей, а если быть аккуратным, то и подложка становится не видна. Но как всегда есть маленький нюанс. Вернее два. 1) Нужно очень тщательно соблюдать пропорции лак-растворитель (подбирается опытным путем), если растворителя избыток то поверхность становится полуматовой, да еще и с легкой зернистостью. 2) Если лака переборщить, то букавльно на глазах поверхность становится седой, почти белой. Буквально две недели назад нарвался. Стал лачить уже собранную кабину на Bf-110 уже упакованную в фюзеляж. И пожалуйста, полезла седина. В секунду кресло радиста стало белым (со всеми хрюшками - ремни и т.д.). Спас Micro Set. Макнул в него ватный тампон, и полчаса шмурыгал по поседевшему стулу. Кстати, седину-то я стер, а матовость осталась.

Согласен, такой эффет возможенен, если только не грунтовать модель предварительно, ну, например, серебрянкой. Сегодня в клубе стоят мои модели покрашеные с грунтовкой, аж в 86 году и ни одна еще не осыпалась. Тщательней братцы надо, тщетельнее! И еще нужно меру знать!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy