Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Ту-160 (Chelobanga/ BigSeXy)

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, с Богом! Решил я попробовать поучится, а помочь мне в этом нелегком деле согласился Саша-BigSeXy.
В плане - сборка, покраска Ту-160 от "Звезда", в масштабе 1/144. Сейчас разберусь с сайтом и выложу первые фотографии самого самолета и прототипа. К счастью фотографировать литник и инструкцию не пришлось, у наставника опыт работы с этой "птичкой" есть. По ходу дело будет установлено какой именно борт будет копироваться. Пока я ограничен декалями, которые предлагают всего три варианта. Но, возможно и найдуться другие?..
Так. Теперь насчет внешнего вида. Т.к. модель задумывалась как подарочная, решено никаких следов времени и эксплуатации не оставлять. То есть, я думаю, чистый белый цвет, лак. Лаки - Акан, краски - Тамия. Красить - аэрографом.
Поскольку частично расшивка затеряется (факт), то придется ее чуток повосстонавливать, это одна из целей обучения. Потом было бы неплохо ее чуток выделить.
Из доработок - вроде ничего не планировал, если будет возможно "инкрустировать" всякую мелочовку - буду только рад.

А вообще, по секрету, са-а-а-амой главной целью всей этой затеи - научиться собирать модель спокойной, не торопясь, качественно и основательно. Так что даже если (не дай Бог тьфу-тьфу) все пойдет наперекосяк - обещаю терпеливо смывать, стирать, отдирать и делать заново Wink

Вроде на пока что все, поправьте если что забыл.
"Поехали!" (с)

Фотографии.
Что-то упирается сегодня фотоаппарат, то фотографии снимает в желтом цвете, то не фокусирует... Если нужно - завтра при дневном свете перефотографирую. Попробую.




Якобы кокпит. Поскольку его видно вряд ли будет я на нем не заморачивался, да и особенно с кистью не дружу - пальцы дрожжат Sad (не пью, рано)
Стыкуемость половин фюзеляжа - хорошая. Кусочки от литника нужно обрезать да зашкурить стыки. Прощай, расшивка!
Одно крыло, как не прижимал, до конца не склеилось. Щель буду шпаклевать и шкурить.
^
    
Удачи в постройке! Буду следить за темой, т.к. сам хочу построить Ту-160 в 144.

P.S. Саш молодца, в учители подался Wink !
^
    
Привет, Артём! Радует то, что ты серьёзно подходишь к работе над моделью и не стесняешься выкладывать результаты Smile.
Можно пару маленьких просьб? Отредактируй свой первый пост так, что бы в одном ряду распологалось по три фотографии и в дальнейшем делай так же. А то страница становится очень широкой. И фотки делай 800х600, этого, в большинстве случаев, достаточно.
Ты пересмотрел walkaround'ы? Скачал литературу? Информативно подготовился?

Начнём работу Wink.

На данном этапе не вижу никаких серьёзных ошибок и косяков. Из сделаного переделывать ничего не надо.
Сейчас поработаем над швами на половинах фюзеляжа. У Звезды неправильно передана форма наплывов, в искоробочном варианте она выглядит как кладка кирпичей. Т.е. никакой обтекаемостью не пахнет.




Сравни с пластиком.
Будешь исправлять? Если возьмёшься исправлять, пересмотри все фотографии этого места. Кокпит плотно обклей скотчем, что бы стружка нам не загадила его.
Скрабер уже купил? Что бы намертво не убить расшивку на наплывах, советую уже имеющуюся углубить скрабером. Делай всё в несколько этапов. Аккуратно прорежь поглубже расшивку, немного обточи наплыв надфилем. Опять углуби расшивку, снова обточи наплыв. И так, пока не придашь нормальный вид этому месту. Наплыв точи начиная не с передней кромки вверх и вниз, а свеху и снизу наплывов двигайся к кромке, на надфиль сильно не дави. Только стачиванием через чур не увлекайся. Главное до дыр не вскрой пластик на наплывах. Когда окончательно придашь форму наплывам, обработаешь расшивку. На данный момент тебе должно хватит этой работы. Если что-то непонято, спрашивай.
Ещё скажи, когда ты хочешь вручать подарок? Нужно будет как-то укладываться в срок, что-то реализовывать, что-то нет.

Notepal, Эмиль, здоров! Твоё пожелание удачи в какой-то мере отношу и к себе, т.к. это мой преподавательский дебют Embarassed. Спасибо Smile.
^
    
Authentic Decals делает на него декали:


ExtraTech травленку:
^
    
Adimka, спасибо.
^
    
Удачи обоим. С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ээээх, опередили меня=)
ну раз уж такое дело, то желаю удачи и обещаю внимательно следить/помогать по теме.

сразу хочу предложить рассмотреть вопрос об изменяемой геометрии крыла у модели.
да, разработчик не дает это осуществить, но зачем нам голова/руки?!
после очень долгих раздумий с Evalses единственное, что было выбрано наиболее рациональным-это взять еще одну пару крыльев и сделать их с поднятыми килями(с учетом того, что родная с убранными Wink ) и путем вырезания всего лишнего сделсть крылья сьемными (тогда их можно будет менять местами или вообще снять для перевозки например)...
но возник оооочень большой вопрос, как их там(в фюзеляже) фиксировать???
на защелки?-врядли(рассматривается вариант когда присоединение/разьем будут частыми), на магните?-но как это организовать?
в общем есть над чем подумать, так что если задумаете воплотить-давайте обсудим вопросик и общими мыслями, я уверен, мы найдем выход Idea

на счет консолей я думаю не проблема, у меня почти три пары (пока две, правда одна попорчена, но восстановить можно, а если Саня Evalses отдаст ему не нужные, как и обещал Very Happy , то будет 3=))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Конечно отдам!обещал ведь!
Темка интересная,буду тоже следить за ней Smile

А декалька на 160й афтермаркетовская оччень хороша.Есть ещё от того-же производителя и на 76й Ил -тоже супер!!!Мои рекомендации.Да и стоит она 210-250р...
^
    
geraboh писал(а):
сразу хочу предложить рассмотреть вопрос об изменяемой геометрии крыла у модели.
да, разработчик не дает это осуществить, но зачем нам голова/руки?!
после очень долгих раздумий с Evalses единственное, что было выбрано наиболее рациональным-это взять еще одну пару крыльев и сделать их с поднятыми килями(с учетом того, что родная с убранными Wink ) и путем вырезания всего лишнего сделсть крылья сьемными (тогда их можно будет менять местами или вообще снять для перевозки например)...
но возник оооочень большой вопрос, как их там(в фюзеляже) фиксировать???

Видел такую реализацию, помоему в данном случае удобно. В фюзеляже прегородка- пластина, а на парах крыльев под нужным углом пропилы. И раелизовать не сложно и крыло ставится под нужным углом и надежно фиксируется:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Adimka
имхо надо крыло еще как-то крепить внутри, тк будет выпадать/провисать. в этом-то и вопрос...
^
    
Люфт и плотность соединения в любом случае необходимо отрегулировать подгонкой "гнезда" под консоли (накладки изнутри фюзеляжа, насколько туго пластина входит в прорези и.т.)

Не заморачивайтесь сильно! Ему же не летать, а для "постоять и посмотреть" хватит того чтобы консоли присоединялись и отстыковывались с небольшим усилием.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну чтож, в принципе можно попробовать и этот вариант... а т.к. это все-таки тема Chelobanga, то вопрос: нужно ли дальше рассматривать этот вопрос, или в постройке данной модели это применятся не будет?

Adimka
если не трудно, можно ли ссылочку (если есть) на сам процесс реализации данного проекта?
^
    
Понеслась душа в рай!
Пока не начался беспредел, хочу напомнить о правилах Тренажёрки. Товарищи, здесь приветствуются похвалы в адрес ученика и учителя. Обсуждение работы и набора запрещаются. Щас придут злые админы и будут раздавать горчишники Twisted Evil.
Хотя по поднятому вопросу, процетирую своё сообщение, которое я отправил Кирюхе:
BigSeXy писал(а):
Кирюх, зачем такие сложности с крылом? Всё гениальное просто Wink. И нужен будет всего один набор, без дополнительных консолей Cool. Бесплатная консультация Rolling Eyes.
Читай и прикидывай в голове, можешь взять пластик в руки, нагляднее будет. Крыло Ту-160 имеет три опорных положения. На нижней половине фюзеляжа отлиты три штифта под эти опорные положения. На консолях крыла отлито гнездо посадки под эти штифты, каждая консоль фиксируется на штифтах этим гнездом. Для того, что бы консоли поворачивались до опорных положений и фиксировались в них, достаточно лишь срезать немного пластика с гнезда посадки на консоли и всё! Very Happy
Пластика у меня под рукой нет, поэтому набросаю рисуночек от руки:



ОбрезАть нужно постепенно (красная линия). Немного обрезал, поставил на нижнюю половину фюзеляжа, проверил, кок консоль поворачивается. Консоль должна вставать в определённые положения с лёгеньким щелчком. Да, посадочное место на консоли будет постепенно изнашиваться, но ведь и ты не собираешься каждые пять минут поворачивать консоли Wink.
Такая система железно прокатит для минимальной и средней стреловидностей крыла. При максимальной стреловидности те части консолей, которые откидываются вверх тоже можно сделать подвижными, но у меня нет пластика исходного, что бы опробовать мысли, которые носятся у меня в голове Neutral. Да и не смотрел я, как в жизни эти части откидываются вверх, какие узлы стоят на настоящем самолёте Smile.
И это... В теме поосторожней, всё-таки там горчишники раздают Wink.

С откидной частью разбирайтесь сами Smile и.... и не в этой ветке Smile.

Y.Alex, Александр, спасибо Smile.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:

Чё останавливаться на половине? Процитирую своё же сообщение и по откидным частям:
BigSeXy писал(а):
Кирилл, если делать откидные части съёмными, то всё проще пареной репы. В торце консолей сверлишь отверстия. Пустоты в каждой из пар деталей заполняешь двухкоспонентной эпоксидкой или Миллипутом. После просушки эпоксидки (Миллипута) сверлишь в этих деталя отверстия, которые буду точно отвечать отверстиям в консолях крыла. Отрезаешь небольшие металлические прямые штифты и вклеиваешь их в те детали, котрые при минимальной исредней стреловидностях находятся в опущеных положениях. Для деталей, которые находятся в поднятом положении при максимальной стреловидности, так же отрезаешь металлические штифты, но загибаешь их перпендикулярно, буквой "Г". Вклеиваешь все штифты в соответствующие детали и при изменении стреловидности меняешь на необходимые Wink.
Конечно, нужно свериться с фотками, но из этого способа можно выжать максимум.
З.Ы. На мой взгляд, это самое простое решение.


Если кто-то попробует сделать, пусть выкладывает результат, а обсуждать хватит. Пожалуйста Neutral.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy
Саш, я писал свое первое сообщение не с целью обсудить модель, а с целью узнать/предложить автору что он думает по этому поводу и, в случае если Chelobanga решит делать изменяемое крыло, помочь ему, а учителю подкинуть мозговой работы для помощи ученику реализовать его(ученика) задумки. Very Happy
^
    
Ну с мозговой работой я справился вроде, однако считаю, что Артёму пока рановато до таких наворотов Neutral. Ещё и фюзеляж уже склеен. Но последнее слово за ним Smile.
P.S. Спасибо, давно не приходилось так быстро шевелить мозгами Very Happy.
^
    
Ого-гошеньки тут набралось!)
Ну ребята, ну скоростные...

Итак. Пойду по порядку.
Сейчас начну работать над крылом, клювиком расшивку углублять буду, ибо скрайбером пока не обзавелся (никак мне на работе карту не дадут банковскую, зарплату снять не могу Very Happy ).
Саш, а если попробовать "зализать" крыло крупной наждачкой? Взять мелкий кусочек "обхватить" крыло и пошкурить немного? Или форма не та будет?

Сроки. Подарок не привязан к конкретному числу, поэтому времени - навалом! Что несомненно радует, как говориться - "тарапыца нэ будэм!"
Декали и травленка - насчет декалей... Вобщем, спрошу у друга, чей Ту-160 ему хотелось бы видеть. Если потребуется - куплю декали, спасибо Adimka! Но обойдемся без травления, на такой уровень я пока не претендую.
Форма крыла. Друзья, очень ценю такое количество идей и вариантов, но увы! сие не от меня зависит, попросили сделать максимальный угол - максимальный уже и сделал. Так что с такими прибамбасами поработаю потом, для себя Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
как говорится: "хозяин барин" Smile
ну чтож, еще раз желаю успеха! и буду с интересом продолжать следить за темой.
^
    
geraboh, спасибо!
А также всем остальным Wink
Теперь я просто обязан сделать хорошую модель, вы не оставили мне выбора))

p.s. попутно изучаю правила фотографии в моделизме...
^
    
Артём, боюсь, что если ты будешь делать так, как хотел, то форма наплыва у тебя будет напоминать валенок, а не сечние крыла Smile. Кроме того, эта кирпичная кладка ещё переходит на НЧФ (Носовую Часть Фюзеляжа), на следующем этапе поймёшь, о чём я говорю.
P.S. Ты сделал как раз минимальный угол стреловидности Smile. Если по-простому объяснить, то, чем больше крыло похоже на стрелу, тем больше у него стреловидность Smile.
Кстати, запомни. У современных самолётов только одно крыло, делится на правую и левую консоли. Два (и более) крыла у бипланов, трипланов и т.п. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
 !  brendy197131:
коллега geraboh пока устное замечание, достаёт напоминать про правила
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy