Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как очистить флакон от старой краски?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Суть проблемы - отсутствие маленьких ёмкостей с крышкой для разведения и хранения красок. Имеются старые стеклянные флакончики от "Звезды" нитра. Штук тридцать. Мне пока хватит. Краска там отвердела до каменного состояния и не проходит в горлышко. Пробовал залить 646 растворитель и оставить на сутки. Не помогло. Краска в жижеобразное состояние не перешла.
^
    
Олег Якушенко писал(а):

Выход: ближайшая больница - утром зайти в хирургическое отделение, пока отходы кл."В" не упаковали, спросить у дежурной медсестры флакончики из под антибиотиков. С уважением, Олег Якушенко.


Спасибо за совет!
Что представляют эти отходы, дело в том что стеклянные флакончики от пенециллина у меня есть, не устраивает в них то, что нет герметичной крышки.
^
    
Олег Якушенко писал(а):
А на сколь долго герметичность нужна?
Закрывая флакончик родной резиновой крышкой, Вы обеспечите сохранность краски на несколько месяцев. Давеча у себя в дальнем углу нашёл валявшийся флакон из-под цефтриаксона, в котором была смикширована краска. Флакончик провалялся на боку не менее года, и не протёк, и краска не высохла. Конечно, флакончики нужны из-под импортных антибиотиков - отечественные резиновые пробки быстро разбухают и выдавливаются из флаконов. Правда. отечественных АБП и найти-то невозможно...
С уважением, Олег Якушенко.


Олег, спасибо за дельный совет!
Дело в том что когда выливаешь краску в аэрограф из этих флакончиков, он засыхает на горлышке флакончика и резиновая пробка уже плотно не закрывается. По крайней мере так было раньше, возможно мне попадались отечественные резиновые пробки.
"Звездинские" баночки лучше тем,что горлышко там шире, хотел передавить в них темперу ПВА из тюбиков, гогворят что переодически их надо перед использыванием перемешивать, в тюбике это сделать проблематично.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для очистки бутыльков от краски уже долгое время используем раствор каустической соды. В Клубе ведем занятия с ребятишками, поэтому флаконов из под краски, как пустых, так и засохших раньше скапливалось жутко много. Выход нашелся. Стоит теперь 3-х литровая банка с ядреным раствором каустика ( пропорцию подсказать не могу, все "на глаз", скорее всего не менее 1:10). и туда скидываем все освободившиеся или засохшие бутыльки. Время нахождения тоже не определено, особой надобности караулить каждый бутылек нет, банка накопилась-отмыли.
За время использования данного метода очистки выявлено следующее:
акриловые краски- "сжирает" практически без остатков(невзирая на производителя);
эмалевые краски- ведут себя по разному, некоторые растворяются до пастообразного состояния, некоторые растрескиваются;
нитра-не помню как себя вела но бутыльки очищались (в качестве подопытных использовались бутыльки нитры от Алангера и Звезды);
клей от звезды- вернее его остатки "задубели" и не чтобы вытащить, от дна не удалось оторвать.
Да еще. Пластиковый бутылек из-под Акана развалился на куски.
На использование данного метода меня подтолкнула статья в старом М-Хобби о том как обдирать краску со старых моделей. Там как раз и был описан метод использования каустической соды.
Осталось дело за малым, найти каустик. Раньше его в "общепитовских" столовках использовали для очистки труб канализации от жиров.
С уважением, Станислав.
^
    
majorKV
купите очиститель для аэрографов от Tamiya,вот такой http://www.e2rd.ru/index.php?productID=5267,очистит мгновенно Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
В принципе "Крот" для труб, кажется тоже самое, только концетрация ниже. Со всеми вытекающими.
Да и не забудьте про технику безопасности. Руки разъедает прилично, на одежде дырки прожигает.
^
    
Спасибо всем, кто предложил свои варианты.
Наиболее оптимальным, имея ввиду цену, мне кажется жидкость "Крот", на днях опробую.
Очиститель "Тамия" будет дороговат для этих целей, а за каустической содой надо побегать по магазинам химреактивов, не знаю остались ли сейчас они как таковые. Раньше в самом центре Москвы на Никольской был один, сейчас наверное его уже нет.
С уважением Олег Савенков.
^
    


в игноре у 10 пользователей
majorKV, ПВА-темперу надо не только перемешивать, но добавлять в неё воду по мере загустевания краски.
Темперу из тюбиков я передавил в маленькие банки из-под аджики. Они небольшие, имеют широкое, без сужения, горло (очень удобно для перемешивания) и герметично закрываются металлическими крышками на резьбе.
Рекомендую именно эту тару.
^
    
Проверил жидкость "Крот" для устранения засоров в трубах. 24 часа замачивания в нем грязных баночек с застывшей нитрокраской достаточно для их полнейшей реанимации и после прочистки тряпочкой и ополоскиванием в проточной воде можно исползовать их по прямому назначению.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy