Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазины Стокгольма

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модельные магазины
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Может быть, кто-то знает, где находятся модельные магазины в Стокгольме?
^
    
Аскольд
Есть неплохой уютный магазинчик в самом центре, Regeringsgatan 25

А вообще по магазинам Швеции, если надо, вот ссылочка:
http://www.ipmsstockholm.org/hobbyshopguide/default.asp?find=5357454445#99836300
^
    
Был в нескольких магазинах в Стокгольме.
Упоминавшийся магазин на Regeringsgatan 25 - Wentzels - самый центральный, есть много чего, но ничего особенного, практически все можно найти и у нас, но очень высокие цены, купил только "коврик" искусственной воды (хотелось хоть что-то купить);
Hobbybokhandeln - в основном книжный магазин, есть немного моделей, есть модели "second hand" - сданные на комиссию, можно найти что-нибудь старое;
Rebell находится в пригороде (Сольна), ехать минут 15-20 на метро, в основном авиация, есть много интересного для интересующихся шведскими самолетами.
Конкретные адреса смотрите на упоминавшейся скидке.
Если собираетесь в Стокгольм, то очень завидую Вам, красивейший город, можно легко пропустить посещение вышеназванных магазинов и потратить это время на осмотр самого города, парков, островов и музеев.
^
    
readyteddy писал(а):
(хотелось хоть что-то купить)


Если так, надо было на шведских сабжах концентрироваться Wink
Там выбор большой, в отличие от "здесь" - касается и авиации и флота.

readyteddy писал(а):
красивейший город,


Абсолютно согласен, тоже понравилось. Один музей "Васа" чего стоит Wink
Линейка "СААБов" в пригороде тоже интересна, да и вообще музеев хватает, есть что посмотреть.
^
    
Посещая Стокгольм не задавался целью приобрести что-то редкое из моделей. Мне близка финская тема, ее можно удовлетворить в Хельсинки. В Стокгольме хотел посетить бутик Тинтина в Гамла Стане, но он был закрыт, хотя должен был работать.
Музей "Ваза" очень интересный, но, честно говоря, произвел мрачноватое впечатление, может из-за полутьмы, царящей внутри (необходима для сохранности корабля) по сравнению с солнечными улицами города. Кстати только в этом музее видел надпись на разных языках, включая русский, предупреждающую о возможности воровства.
А что-то интересное обычно ищу в английских магазинах.
^
    
Спасибо всем, кто откликнулся. Сам-то туда не собираюсь, товарищ один там нашёлся, думал ему что-то заказать национальное (по кораблям), вдруг что-то интересное делают...
^
    
А какие у них известные национальные корабли кроме "Вазы", да и то, прославившейся весьма своеобразно.
Кстати старая аирфиксовская модель "Вазы" продается в этом музее.
^
    
readyteddy писал(а):
Кстати старая аирфиксовская модель "Вазы" продается в этом музее.


Проще уж человеку зайти в магазин в центре, чем ехать на остров в музей (особенно если он туда не собирается специально), и покупать там по мягко говоря, не самой маленькой цене Wink

Кстати, около дворца есть любопытный магазинчик-музей, к сожалению он был закрыт в момент моего пребывания в Стокгольме - там есть готовые модели, чертежи, какой-то букинистический отдел.

По кораблям - делают много чего, но в основном деревянные наборы, выбор пластика невелик - помимо упомянутой Васы, есть несколько катеров и еще какая-то мелочь.
^
    
Что касается модели "Вазы", то вряд ли кроме музея ее можно где найти (давно не выпускается). Хотя может и повезет, все-таки Швеция, заваляется second hand. Лично я до музея не встречал эту модель в продаже лет 30, хоть специально внимания не обращал.
С деревом я не работаю, а, что касается пластика, упомянутые Вами катера и мелочь - это продукция шведских фирм?
Можно поподробнее, ссылки или еще какая информация?
^
    
readyteddy писал(а):
Что касается модели "Вазы"


Да ну, что Вы! В том же Wentzels спокойно лежали. Более того, они были в Клубе-ТМ не так давно, не больше полугода назад.

readyteddy писал(а):
катера и мелочь


Не моя тема (интересуюсь 700-м и немного 350-м), вроде какие-то адаптированные Wosper'ы от Аирфикса и патрульные кораблики неизвестного происхождения.
^
    
Да, посмотрел на аирфиксовском сайте, действительно выпускается, но это они заново стали делать старую модель. А до этого, года 2-3 назад она очень долго не выпускалась. А в музее я видел как раз старые, в белых коробках, было это как раз года 2-3 назад, видно давно там лежат. А в Wentzels они могли и раньше лежать, Швеция все-таки, но, как писал, специально внимания не обращал. Ну да бог с ней с "Вазой", а катера, как я понял в 72-м, интересно, шведского производства или кто-то из грандов специально для шведов делает (имеется в ввиду стандартная модель в оригинальной упаковке и с другими декалями). В авиации такое встречал - Аирфикс делал набор шведских самолетов ( штук 7 с диском кажется в одной упаковке ), Рэвелл делает для финов с другими декалями штук 6 самолетов.
Кстати в музее понравилась диорама трагедии "Вазы", где сам корабль, лодки и люди выполнены в разных масштабах (кажется в 3-х), что придает диораме эффект глубины, когда смотришь сбоку- немного сверху.
^
    
readyteddy писал(а):
Кстати в музее понравилась диорама трагедии "Вазы", где сам корабль, лодки и люди выполнены в разных масштабах (кажется в 3-х), что придает диораме эффект глубины, когда смотришь сбоку- немного сверху.


Да, впечатляет диорама.
У меня даже доча фотографировала ее со всех сторон, понравилось ей.

А про шведов - я о том и пытаюсь толковать, что для них специальные выпуски бывают от производителей, там такие модели совершенно спокойно можно увидеть. Виггены, Саабы-105, Дракены и т.п. - такое впечатление, что на прилавках постоянно. В этом и интерес по локальным магазинам походить Very Happy
Вот в Хельсинки что-то не нашел ничего путного, но честно говоря и времени было маловато, - обошелся местной литературой.
^
    
В Хельсинки т.н. финский Рэвелл лежит даже в Стокманне и Сокосе. А хороший магазин там http://www.kolumbus.fi/martti.kuivalainen/, правда работает как магазин только по пт-сб с 12 до 5, а так высылают почтой, правда к нам не хотят. Есть и другие. Там все магазины знаю, я там в детстве в школе учился ( и жил соответственно). Там на англо-немецко-японо-итальянско-французских моделях и окрепла моя модельная страсть, зародившаяся на Огоньке, Пластикарте и т.д.
^
    
В Стокманне было хоть шаром покати - не нашел ничего Embarassed
Магазинчик запишу в актив, мож когда буду проездом там Smile
Спасибо
^
    
Надо было в Сокос зайти, там вроде Рэвелла побольше, хотя я покупал там и там. Это 3 мин от Стокманна.
А к Куйвалайнену надо ехать на трамвае на север, потом еще пройти немного. Но по московским меркам все равно близко. Я туда и пешком ходил, я это люблю - лыжник, тренировка и на город изнутри посмотреть, а не только по туристическим местам. Помню как в Стокгольме спросили как добраться до Юргордена, нам сказали, что надо ехать на автобусе, вообщем ехали целых 5 минут. После этого я там везде только пешком ходил, в Москве-то из общественного только на метро езжу.
Удачи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Godmiddag!
Стокгольм действительно замечательный и красивейший город из всех скандинавских столиц.Из магазинов можно конечно порекомендовать модельный магазин в Gallerian/Wentzels Hobby/.
По мне так лучше небольшой магазинчек в Сольне.Минут 10-15 от станции tunnelbana Solna.
Много по авиации есть и БТТ. Вообще шведы помешаны на всем своем.Благодаря этому магазину практически собрал всю шведскую авиацию, имею ввиду производимую самими шведами.
Из музеев можно порекомендовать музей армии , Скане, лифт Катарина и конечно посмотреть стадион Global.
А если есть время то добраться до Linkoping и попасть в музей авиации концерна SAAB. На острове Gotland тоже есть музей авиации правда с меньшим количеством самолетов.
В Хельсинки магазины стали более бедным выбором. Интерес может представлять музей авиации недалеко от аэропорта да еще танковый музей в Пароле.
С уважением Birger-Jarl,ajdo.
^
    
Есть еще музей ПВО ( надо ехать от Хельсинки довольно долго ) и, конечно, Свеаборг (Суоменлинна).
^
    


в игноре у 12 пользователей
Добрый день!
За 11 прошедших лет были ли какие то изменения в магазинах? Что-то новое? Или что-то закрылось?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy