Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya F-14B VF-103 AA-103 Buno 163217 1/32 конверсия

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
При обсуждении конкурса US Navy возникла мысль о сборке кита от Тамии F-14A Black Knights, который давно уже лежал на полке и не давал покоя.

Кит достаточно старый 1994г, поэтому при сборке ожидается ряд трудностей. Решил пойти нестандартным путем и еще больше усложнил задачу - задумал конвертировать модель в "B". Цель - собрать F-14B AA-103 эскадрильи VF-103 Jolly Rogers в период их Final Cruise. Вот фотография эскадрильи перед перелетом с базы Virginia Beach на палубу USS J.F. Kennedy 7 Июня 2004.



Выбранная мной машина имела тогда специфическую раскраску с надписью на киле Final Cruise. Фото самолета в небе Ирака

Фото на базе




Пересмотрев литературу и пошарив в сети, присмотрел некоторые смоляные наборы. Ранее были уже куплены кокпит от Айрес на модель А и Биг-Эд на модель А. Думаю, они пригодятся в любом случае. Для конверсии есть в наличии смола Avionix/BB F-14B Cockpit with Chin Pod




Думаю скрестить кокпит от Айрес и кокпит ВВ, так как Avionix выглядит несколько замыленно. Ванны кстати абсолютно идентичны, отличаются только козырьки и панели приборов Wink .




Также есть комплект смолы для конверсии в модель D от Wolfpack Design (внутри сопла, воздушные тракты двигателей, плюс Dual Chin Pod, который мне не пригодится)




Далее по списку идет комплект колес "поздней версии" от Wolfpack



ПТБ "поздней" версии зависли где-то в дороге, если не приедут - придумаю сам что-нибудь.
И декаль от Zotz Decals




Надеюсь уложиться в сроки и поддержать конкурс в 32 масштабе. Задача далеко не проста, поэтому очень надеюсь на помощь коллег по цеху. Как говорится Lets Have Fun!
^
    
Привет Саша! Удачи в постройке такого красивого ЛА! Ты будешь и в 48-ом и в 32-ом его собирать? Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подгоняю смолу кокпита. Пока скрещивание Авионикса и Айреса проходит нормально, обрезал все ненужное в пластике и смоле, стыкуется вроде хорошо. Панели приборов буду ставить от Эдуарда, размеры правда пока не проверял. По сравнению с 48 масштабом кокпит встает гораздо лучше ИМХО, единственное - пришлось сточить немного смолы с задней части панелей инструментов неродного Авионикса. Но правда нужно вставить еще кучу травла внутрь, поставить HUD и боковые как я их называю "рельсы с крючками" (звучит немного непрофессионально, надо буде посмотреть книги, что это на самом деле, собираюсь отрезать их у Авионикса и приклеить к боковым панелькам Айреса). Посмотрим, как дальше дело пойдет Wink Фотки процесса























Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Notepal
Эмиль привет! В 48 немного другая машина, но тоже пиратская! Twisted Evil Спасибо за поддержку Smile Думаю хотя бы одну модель в срок уложить.

Добавлено спустя 7 часов 19 минут 23 секунды:

Замочил смолу на ночь в Фэйри. Обычной тары даже не хватило. Кошмар Shocked



^
    
Саша вечер добрый! Зачем смолу замочил? Обезжирить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Notepal
Я в литье смолы ничего не понимаю, знаю только что при производстве используется какой-то химсостав, который потом остается на поверхности и сильно влияет на адгезию. Смола и так не очень ладит с краской, а вкупе с этой химией вообще никак. Поэтому смолу на сутки замачиваю в фейри, а потом мою щеткой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Потихоньку собираю кокпит. Много мелких деталей, как обычно, оказались сломаны во время транспортировки. Авионикс гораздо более хрупкий и пористый, чем Айрес, крошится практически пальцами. Восстанавливаю отколотые детали при помощи доширака и медной проволоки. Также использую травленку Эдуарда для "А" модели. Установил кронштейны,камеру и проектор для HUD командира. Проектор вырезал из доширака. Восстановил ручку-хваталку для RIO, по фото видно, что она круглого сечения, медная проволока оказалась очень кстати. Фотки процесса


















В общем, подгонка кокпита сильно увлекла, на пару дней оставил маленького кота в 48-м, надо за него тоже взяться.
^
    


в игноре у 10 пользователей
С интересом наблюдаю, думаю, что-то почерпнуть и для 48-го Wink

Sanchez писал(а):
ПТБ "поздней" версии зависли где-то в дороге, если не приедут - придумаю сам что-нибудь.

А чем они отличаются от "ранних"? По фоткам я чего-то никаких отличий не заметил Embarassed
И, кстати, если верить ДАКОвской книжке, другие баки стояли на Д-шках, на Б-шках были те же, что и на А-шках...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

А прототип достойный! Мне, правда, больше нравятся из 103-их строевые в последней раскраске:

^
    


в игноре у 2 пользователей
Евгений_Акшанов писал(а):
на Б-шках были те же, что и на А-шках...

Евгений привет! Посмотрел по фоткам, вроде те же баки. Тогда повешу родные тамиевские.Если заказ все-же приедет, попробую сравнить. Д-шка пока в далеких планах.
Евгений_Акшанов писал(а):
Мне, правда, больше нравятся из 103-их строевые в последней раскраске:

Мне тоже больше по душе строгие ливреи Low Vis, но в 48 получится почти такая же, поэтому выбор пал на более гламурную, разнообразия ради. Да и историческая надпись на киле тоже сыграла свою роль, судя по фоткам, она была только на этой машине.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Постепенно вырисовыватся кокпит. Доделал второе кресло, приклеил приборные панели эдуарда на авионикс. Авионикс немного разочаровал, детальки кривоваты (а может у меня руки растут из известного места Laughing ), Айрес на голову выше. Но цветная травленка немного спасает положение. Но честно говоря, жалею, что не купил Айрес вместо Авионикса. Будет мне на будущее урок.



























^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy