Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цифровик

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Хотел взять вначале зеркалку, в итоге остановился на Panasonic FZ-8, продвинутая мыльница с 12-кратным объективом от Лейка. Пока доволен, но хочу никон д40х или д80.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ещё раз Добрый вечер,товарищи!
В первом посте не слова не было ни про зеркалку(сам понимаю-дорого,да и незачем), ни про большую кучу Мп.
Спасибо всем кто помог советом!
Очень хочу покзать свои работы в достойном виде.
^
    
graw писал(а):
В первом посте не слова не было ни про зеркалку


из первого поста
graw писал(а):
реально пользующих немыльниц


Несоответствие какое-то... я не думаю, что вы имели в виду средний формат или аля-дальномерки от ляйки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Простите мою неграмотность, но в моём понимании-мыльница,это самый простой аппарат,чуть лучше чем в телефоне.
Думаю есть в природе НЕзеркалки достойные внимания? В фото я ламер. Но учиться вроде никогда не поздно!
Читал Вашу статью по теме. Спасибо за советы!
^
    
graw писал(а):
но в моём понимании-мыльница,это самый простой аппарат,чуть лучше чем в телефоне.
Думаю есть в природе НЕзеркалки достойные внимания?

в моём понимании совершенно аналогично. и НЕзеркалки достоные внимания в природе есть!
просто мне кажется многие владельцы зеркалок не различают градаций между "несерьёзными говномыльницами" и "зеркалками" тоесть всё что не зеркало - есть мыло. по крайней мере хвалебное упоминание ультразумов среди моих знакомых "зеркаловодов" обычно встречает сарказм и ухмылки. пока сам не куплю зеркало не пойму видимо этого. но вот по мне все эти громоздкие дорогущие обьективы по цене самого боди каждый, оно надо? для наших то целей... если не заниматься этим профессионально, а только для себя, то имхо камера нужна как можно более гибкая по возможностям и удобная в обращении.

Имхо (да и судя по обзорам, моё имхо тут совпадает с оценками спецов) на данный момент лучший из ультразумов это Panasonic Lumix FZ28. есть в этом классе ещё несколько хороших камер, но с ними дел не имел. посему ничего не скажу.
Сам купил прошлой осенью и понял, что это моё! собственно сначала думал про FZ18 но решил подождать месяцок до выхода 28й, которая была ещё только анонсирована. доволен как слон скажу я вам))) обычно что ни куплю всегда какието проблемы, но вот с камерой очень угадал.
очень гибкие возможности, главное не выставлять iso больше 100-200 ну это для всех камер с маленькой матрицей справедливо. камера очень шустрая(что удивило после мыльницы кэнон), фокусируется мнгновенно, сохраняет в лёт, можно щелкать затвором с бешеной скоростью, иможет делать одним нажатием серию из трёх снимков с разной экспозицией для последующей сборки в HDR(люблю я это дело). понравилась ручная фокусировка с отдельным окошком где видно фрагмент в полном разрешении. ещё из плюсов зум 18х несчитая цыфрового, макро от нуля - фокусируется даже на обьекте который касается обьектива, хотя на практике лучше отодвинуть на саниметр-два иначе обьект сьёмки попадает в тень от бьектива.
снимает RAW и видео в HD формате, есть стабилизатор и есть хороший шумодав , хотя в отличии от большинства подобных камер шума очень мало, особенное если правильно подобрать настройки. при умелом обращении и правильных настройках выдаёт хорошие снимки. это не мыльница для сьёмки пикников, хотя и не профессиональная конечно, где нужно для каждой задачи свой обьектив. это именно любительская камера для творческой сьёмки с очень гибкими возможностями, то самое "между мылом и зеркалом", существование которого многие зеркаловоды не признают.

ИМХО для моделизма то что надо - валки снимать, видео на авиашоу(аккум кстати весьма долгоиграющий), и собственно сами модели с ручной фокусировкой и настройкой диафрагмы.

Но в конечном итоге каждый кулик своё болото хвалит... посему подбирайте из своих потребностей, да и стоит ещё обзоры почитать, может чтото ещё вышло в этом году. но мой совет, именно на ультразумы с хорошим макро обратить внимание. правда подорожали дни сейчас, но FZ28 в указанный бюджет укладывается.
ещё стоит наверное присмотреться к CANON PowerShot G9 неультразум но тоже есть RAW и хороший макро(судя по отзывам)
^
    


в игноре у 1 пользователей
jetto ,спасибо за подробный ответ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Jetto писал(а):
ещё стоит наверное присмотреться к CANON PowerShot G9 неультразум но тоже есть RAW и хороший макро(судя по отзывам)

Это действительно очень хорошая универсальная камера (сын купил себе, и я пробовал). Все есть, в том числе и зум у нее если не ультра, то вполне достаточный

А я себе по примеру родственника-фотографа прикупил Panasonic Lumix DMC-LX3. По качеству и возможностям управления съемкой это лучший "компакт" (сиречь "мыльница"), у нее только один большой недостаток для моделиста: небольшой диапазон (зум) при широкоугольном объективе (3х механический и еще 2.5х электрический). Макро снимать трудно и неважно (хотя у объектива есть переключатель в макро), а теле вообще невозможно. Вот самое близкое, что можно снять этой камерой (с минимальным углом зрения объектива - максимальным зумом, с автофокусировкой и без цифрового зума, минимальное расстояние 30 см) - снимок слева:

Однако можно просто вырезать нужное - качество съемки позволяет вырезать 10% из кадра без заметной потери качества (снимок в центре вырезан из снимка слева). Можно снять и с минимальным зумом - тогда минимальное расстояние 1 см, но из-за широкого угла съемки будут сильные искажения (снимок справа)

Небольшой зум обеспечивает высокое качество объектива - родственник-фотограф утверждает, что если надо снять "нормальное" фото, то разницы между его навороченной "зеркалкой" и DMC-LX3 никакой нет
^
    


в игноре у 2 пользователей
Народ... ну что вы на РАВ-е зациклились? Он вам нужен также, как собаке пятая нога...
РАВ-формат (он же сырой) - это чистый скан матрицы без обработки. Нужен лишь тогда, когда нет возможности выставить баланс белого и нормально вычислить экспозицию. Вытянуть тени на 2 ступени - вот тогда он необходим. И то, если матрица даёт приличный динамический диапазон... А на мыльницах РАВ - это костыль. Так, для маркетинга.

А на счёт съёмки в макро - mgolovanov, попробуйте штатив. По тестам на том же DPReview - макро очень приличный в этой камере.
^
    


в игноре у 4 пользователей
boroda76 писал(а):
А на счёт съёмки в макро - mgolovanov, попробуйте штатив

боюсь, штатив ни причем. Он всего лишь обеспечивает неподвижность камеры при съемке, но угол зрения объектива и минимальное расстояние фокусировки не уменьшает
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgolovanov писал(а):
boroda76 писал(а):
А на счёт съёмки в макро - mgolovanov, попробуйте штатив

боюсь, штатив ни причем. Он всего лишь обеспечивает неподвижность камеры при съемке, но угол зрения объектива и минимальное расстояние фокусировки не уменьшает

Что он обеспечивает, я знаю...
А вот на счёт минимальной дистанции фокусировки в этой камере, то что-то неправильно делаете... Вот текст с дпревью: At its wide-angle setting it can focus down to just 1 cm though, as our test shot shows, the lens will tend to shadow your subject if you poke the lens that close.
Русскими словами - "...на широком угле фокусируется от 1 см..." Так что доставайте инструкцию и смотрите...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вчера купил камеру Canon Pover Shot SX10IS, за совет отдельное спасибо Nazarу.
Но вот есть один минус, в комплекте с камерой идет лишь "Руководство по началу работы", в нем описывается как фотографировать на автомате, вставлять батарейки и т.д. подробный мануал по работе и настройкам есть на CD, а он в моем комплекте оказался "битым" Sad . Вот сижу ищу в инети хороший мануал на эту камеру, пока без результата, может кто подскажет где можно глянуть. Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sky_Dog

Не знаю как Кэнон, а на сайте Никона есть мануалы на русском языке на все выпускаемые модели, но только для зарегистрированных пользователей. Возможно Вам надо зарегистрировать свой аппарат, тогда получите доступ к мануалам.
^
    
boroda76 писал(а):
Народ... ну что вы на РАВ-е зациклились? Он вам нужен также, как собаке пятая нога...

чтото в постах невижу чтобы кто-то прямо таки зацыкливался. рав в нашем деле полезен, но НЕ необходим если нужно сделать ХДР. а ХДР-у самоё применение при сьёмке моделей, чтобы показать и детали в тенях и на свету, ну если не злоуподреблять конечно. вобщем лучше когда он есть и он ненужен, чем вдруг потребуется, а его нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sky_Dog
Нашел в сети 3 мануала в *.pdf, самый большой аж 270 страниц.
Куда положить? Или в почту тремя частями?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Akiman спасибо огромное, можно на любой фаилообменник или мыло piv76@bk.ru, а еще проще скиньте мне ссылки в лс, где это качнуть можно Smile
На официальном сайте по поводу мануалов вот что сказано:
Вся официально поставляемая на рынок стран бывшего СССР техника Canon (за исключением самых старых моделей) комплектуется локализованными руководствами по эксплуатации. Лишними экземплярами пользовательской документации представительства Canon не располагают. По вопросам комплектности, пожалуйста, обращайтесь по месту покупки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sky_Dog

А у Вас с комплектностью всё в порядке (согласно описи вложения есть всё). У Вас проблема с качеством (не самого товара, а документов, подлежащих передаче вместе с товаром).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
да это не важно, по большому счету, факт есть и он состоит в том, что на официальном сайте руководства и мануалы не предоставляют, а возвращать камеру продавцу из-за диска не вижу смысла, обмен не получиться, она была последней, да и покупал я ее за 400 верст от ПМЖ.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2219
Сказано же, что диск с руководствами есть, но не читается.
Пытаться менять комплект из-за этого теоретически можно, конечно, но не факт, что овчинка стоит выделки - просто-напросто второго аппарата может банально не быть в продаже. Это не Москва, и не СПб и иже с ними...
Sky_Dog
Сейчас в личку отпишу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jetto писал(а):
boroda76 писал(а):
Народ... ну что вы на РАВ-е зациклились? Он вам нужен также, как собаке пятая нога...

чтото в постах невижу чтобы кто-то прямо таки зацыкливался. рав в нашем деле полезен, но НЕ необходим если нужно сделать ХДР. а ХДР-у самоё применение при сьёмке моделей, чтобы показать и детали в тенях и на свету, ну если не злоуподреблять конечно. вобщем лучше когда он есть и он ненужен, чем вдруг потребуется, а его нет.

HDR делается из нескольких кадров. В репортаже это сложно, или в принципе с движущимися объектами. А с моделью-то в чём проблема? Выставляем экспозицию +1, 0 , -1 (или брекетинг) и всё... получили три кадра, а дальше совмещаем их плагинами или программами... А вытягивать из шумящей матрицы тени - увольте...
^
    
Сам я в фото не силен, да и надобности особой не было. Почитал ветку, плюнул на деньги и купил CANON PowerShot SX110 IS.
RAW'а нет, но все остальное на месте. И в бюджет укладывается: 10270 руб. фотоаппарат
+ 1750 руб. зарядное устройство AAA/AA GP PB50GS(4*2700) + 520 руб. карточка на 4 Гига.
А потом нашел статью http://afanas.ru/ROF/ и понял, что попал в масть. Пока только осваиваю, но нравится ВСЁ!
И рука у меня не маленькая и вес у него грамм на 400. Но настолько все понятно, интуитивно, экран большой
(для старых глаз самый раз), автоматических режимов хренова туча и ручные установки в широких пределах.
И видео снимает. Эмоции только положительные. А статью рекомендую к прочтению.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy