Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приглашаю к обсуждению. Тема "Tet offensive 1968"

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сбылась мечта идиота, отличная модель Skubow 1/35 М41А3 "Walker Bulldog", наконец, получена. Давно задуманая тема небольшой диорамки под рабочим названием "Tet offensive 1968", становится вполне реальной.
Тема, думаю, достаточно интересная. Для тех, кто с ней не знаком, поясню.
Предлагаю цитату из моей статьи, посвященной этому вопросу.

"Согласно данным военной разведки США, Вьетконг готовил новое крупномасштабное наступление, намеченное на начало 1968 года, но никому не хотелось верить, что коммунисты не остановят боевые действия (как это неоднократно случалось раньше) на главный вьетнамский праздник «Тệt» - (Тет, буддистский Новый Год).
Начавшееся, 30 января 1968 года, «генеральное» наступление сил Вьетконга и северовьетнамских «саперов», за несколько месяцев до этого скрытно проникших в города Южного Вьетнама, вошло в историю, как одно из самых великих сражений в истории Америки, так называемое - «Tet Offensive» (наступление на Тет или «новогоднее наступление»).
Суть «Тет Оффензив» заключалась во внезапном, одновременном штурме всех крупных городов Южного Вьетнама. Оно оказалось одним из самых катастрофических поражений коммунистов за всю войну. Потери, понесенные Вьетконгом во время этой открытой, самоубийственной попытки захвата Южного Вьетнама, были в сто раз больше американских, и стали для него невосполнимыми.
Из 84 тысяч наступавших коммунистов, было убито 45 тысяч человек, среди которых оказались почти все вышедшие из подполья вожаки Вьетконга. После успешного разгрома этого наступления, для США, впервые, появилась возможность достижения военной победы во вьетнамской войне.
В большинстве городов, атаку удалось сразу отбить, но в Хюэ и Сайгоне завязались длительные и кровопролитные уличные бои. Прикрываясь мирными жителями, боевики Вьетконга яростно защищали каждый захваченный ими дом или храм.
В Хюэ – древней столице Вьетнама, городе-крепости, ожесточенные уличные бои шли среди исторических памятников и в комплексе императорских дворцов. Большинство из них были полностью уничтожены в этот период. Обе стороны демонстрировали варварскую беспощадность по отношению к захваченному в плен врагу.

Во время «Tet Offensive» шеф полиции Сайгона генерал Нгуен Нгок Лоан расстреливает на улице пленного капитана Вьетконга Нгуен Тан Дата в присутствии иностранных журналистов. (AP)
Но силы были катастрофически не равны. При поддержке авиации и танков американские и южновьетнамские войска, постепенно, дом за домом, уничтожили разрозненные очаги сопротивления вьетконговцев во всех крупных городах.
Одним из самых необъяснимых парадоксов этой войны стало то, что двухнедельные уличные бои в Сайгоне и почти месячная осада Хюэ, закончившиеся полной победой американских и правительственных войск, в самой Америке и в остальном Мире, были восприняты, как ужасное поражение политики, проводимой Правительством США во Вьетнаме.
Немало этому способствовали средства массовой информации. Без всякой цензуры, они вели свои прямые репортажи с улиц горящих городов. Замирая от ужаса, американцы на экранах своих телевизоров увидели, как в центре Сайгона, возле американского посольства падают сраженные пулями солдаты, а танковые снаряды сносят целые этажи эданий.
. Знаменитый американский журналист Уолтер Кронкайт, в одном из репортажей, выразил общее настроение в обществе, воскликнув: «Да что, черт возьми, происходит? Я думал, мы побеждаем». Таким образом, в сознании простых американцев «великая победа» была превращена в «великое поражение».

Дальнейшее, думаю, всем известно.

М41, ранее собранный из набора Тамии не удовлетворял по многим пунктам. А сам танк, с его непропорционально большой (по отношению к корпусу) башней и каким-то неуловимым шармом, давно мне нравится. Он и станет центральной деталью и основой диорамки.
При окраске танка буду руководствоваться статьей "Рожденный в США" из "М-Хобби" №9 за 2008 год. Там все детально и очень подробно описано.
Предполагаю, так же использовать набор солдатиков от Dragon №3314 1/35 "Nam" series "ARVN Rangers (Saigon 1968)". Набор давно собран и открашен (над фото работаю). Спорным моментом может оказаться использование ARVN Rangers в 1968 году ранней камуфляжной формы типа "Duck Hunter", но на коробке центральный рейнжер изображен именно в ней.
Я просто балдею, от такой раскраски каски, но ИМХО, это уже будет перебор.
Ага, нашел такие фото. Судя по нему, что у кого было, то и носили. Оружие тоже, как видите, самое разнообразное.



Необходима помощь советами, как показать динамику и напряжение уличного боя, без создания руин домов и проч.
Я мыслю так. То, что бой идет в городе покажет асфальтовая дорога с бордюрами и травяным газоном по бокам. На ней и будет сам танк. Дорога будет засыпана большим количеством мусора, характерного для боя в городе (обломки стен, битый кирпич, листы бумаги, металлического гофрированного шифера).
В этом, собственно, и состоит суть вопроса.
Необходимы советы по изготовлению асфальтовой дороги, бордюров, травы на газоне. Из чего лучше сделать листики бумаги, гофрированный шифер и битые кирпичи. Пригодится технология изготовления дорожных знаков и поваленных телеграфных столбов из бетона (с торчащей арматурой), мотков колючей проволоки (типа "Егоза").



Фигура убитого бойца на танке очень трагична, но я еще не силен в таких конверсиях.


Хоть это фото и из Ксуан Лок в 1972 году, но думаю улицы Сайгона в 1968 году, мало чем отличались.

^
    


в игноре у 2 пользователей
День добрый.

Действительно,поражение в военном плане стало политической победой Северного Вьетнама.Как они говорили : "Если тактика верна,а стратегия -нет,то можно выиграть сражение но проиграть войну".


Дак Хантер можете смело использовать,в хронике на Тет он мелькает.
Посмотрю по Стилмастерзам,в прошлом или позапрошлом году там была диорама с М41 и драгоновскими АРВиНами.(Если найду,здесь фото выложу)Просто сами эти фигурки не совсем удачны и не очень динамичны,чтобы передать именно динамику боя.
В общем,остается пожелать вам только удачи в вашем начинании.

Нашел фото






^
    
Demchenko писал(а):
В общем,остается пожелать вам только удачи в вашем начинании.

Большое спасибо. Такие фото и ссылки на них, очень существенная помощь.

Мммм...дааа! Изрешеченный пулями Ситроен или ФВ "Жук" (не разобрал), стена со следом от взрыва снаряда, и велосипедные спицы, впечатляют!
Рад, что не я один "повернутый" на этой теме. Человек постарался на славу.
Немного смущает сварной шов на башне, сразу за маской пушки. Я такого на вьетнамских не видел.




^
    


в игноре у 3 пользователей
VietCong
Это все-таки VW Beetle.

Диорама все-же классная!!! (Эх делают же люди......)
^
    
IQ писал(а):
Диорама все-же классная!!! (Эх делают же люди......)

Классная. Это я от бессильной зависти умничаю.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

VietCong писал(а):

Необходимы советы по изготовлению асфальтовой дороги, бордюров, травы на газоне. Из чего лучше сделать листики разбросанной бумаги, гофрированный шифер и битые кирпичи. Пригодится технология изготовления дорожных знаков и поваленных телеграфных столбов из бетона (с торчащей арматурой), мотков колючей проволоки (типа "Егоза").
^
    
VietCong
В первых номерах журнала Стендмастер есть переведённая с японского обширная статья по технологиям диорам.
10 первых номеров можно бесплатно скачать с сайта журнала в пдф http://stend-master.ru/archive.htm
^
    


в игноре у 10 пользователей
VietCong писал(а):
Изрешеченный пулями Ситроен или ФВ "Жук" (не разобрал)

Я рассматривал эту статью (но не читал - по-французски ни бельмеса, ни гу-гу). Это именно Жук, взята модель от СМК и изрядно "помята", "поцарапана" и "прострелена". Мне показалось, что именно этот автомобиль является центром композиции и здорово оживляет диораму, передавая трагизм и ужас ситуации... Очень сильное впечатление!
С интересом понаблюдаю за Вашей работой, коллега! К сожалению, помочь не смогу - не мой профиль. А вот советы Владимира Демченко (Demchenko) будут очень полезны! Он прекрасно знает "вьетнамскую" тему... Smile
^
    
blackDembel
Павел, спасибо за ссылочку. Изучу.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
А вот советы Владимира Демченко (Demchenko) будут очень полезны! Он прекрасно знает "вьетнамскую" тему...

Я сразу это понял, по первому ответу на тему. С удовольствием выслушаю все замечания.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Мне показалось, что именно этот автомобиль является центром композиции и здорово оживляет диораму, передавая трагизм и ужас ситуации... Очень сильное впечатление!

Совершенно с вами согласен. Если еще представить с каким ревом и дымным выхлопом танк переезжает через эту баррикаду, то напряжение ситуации очевидно. Точно подмечено. Мне тоже хотелось-бы, что-то подобное, но из машин имеется только "джип" М151А1 то Академии. Думаю, можно и ему место подыскать. Сделать его хочу подбитым и сгоревшим (как на одном из фото в начале ветки).
^
    
Привет Игорь. ну я бы сказал диорама не плохая, но вызывает сомнение наезд танка на легковушку: практически не смят капот, не разбито стекло это та при весе танка не менее 30 тонн, а пракика показывает что 3х тонный грузовик раздавливает сразу богажник. Первоночальная версия фото более подходит но надо было мять машиму (это в отношении провисания катков и гусениц).
^
    
STALKER57
Привет Миша! Спасибо, что заглянул.
STALKER57 писал(а):
вызывает сомнение наезд танка на легковушку: практически не смят капот, не разбито стекло

Так он, вроде, еще едет по мешкам, а "жука" токо чуть-чуть, но сейчас, нак навалится! Ты должен все, мысленно, себе представить. В этом, ИМХО, и вся "фишка" и динамика диорамы, как раз то - чего я хочу для своей.
Я думаю динамику боя выразить кучей стрелянных гильз от танкового пулемета 50 кал., рассыпанных по броне и вокруг. (как только их получше сделать?).

P.S. Аватара классная. Этот рисунок нанесен на всех "бортах", или индивидуальный, для выставочного?
^
    
VietCong писал(а):
P.S. Аватара классная. Этот рисунок нанесен на всех "бортах", или индивидуальный, для выставочного?

Это эскадрилия "Красные псы". На Су-25.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Думаю,нужно не пожадничать и раскошелиться на точеные гильзы 50го калибра,если на них ест желание акцент сделать.Надо только поискать,кто их делает,кроме Mission Models.Кажется,кто-то из китайцев...Уж не Griffon ли? Это диораму очень вытянет.
^
    
Demchenko
Владимир, скорее всего, так и сделаю. Веду поиск.
Бойцы ARVN старались (по возможности) не использовать танковые пушки в городе. Значит нагрузка на 50 кал. многократно возрастала.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тоже заразился небольшой подставочкой под М41
Интересуют фотографии периода вьетнамской войны с доп. бронированием из подручных материалов, если такие есть, как это все размещалось и крепилось на Бульдоге. Помогите кто чем может.
^
    
Zhevnerov
Коллега, приветствую вас! Гляньте еще фильм Стенли Кубрика "Full metall jacket" (Цельнометаллическая оболочка), если не смотрели. Там боевой обвес М-41 отлично показан (когда они прочесывали Хуе).
Прежде всего, как я понял (из имеющихся у меня материалов), в буксировочные рымы (которые перед фарами на лобовой броне) вставлялся лом, или подходящая железяка. А уже на него, по всей площади передней части раскладывались патронные коробки от 30-го и 50-го калибра, набитые землей. Иногда, туда же клали мет.канистры, видимо, тоже с землей. Мотки колючей проволоки могли быть в любом месте.
На верхней части башни, между люками и маской пушки тоже закрепляли 5-6 патронных коробок. Их же развешивали и по бокам башни (способ крепления мне не известен). В задней части башни, к штатным канистрам добавляли еще несколько (видимо крепили ремнями). Почти всегда (закрепленная сзади или спереди) присутствовала свернутая мет. сетка. Ей огораживали танк на стоянке, для защиты от РПГ. Ну и там свернутые чехлы, рюкзаки, картонные коробки с "Combat meal", каски экипажа... короче есть где развернуться воображению. Звиняйте за подробности, уж больно ваш М-113 понравился (и статья). Laughing
















Еще стоит заметить, что при боях в городе, (почти на всех фото в начале топика) танки без "обвеса". Видимо, он практиковался, в основном, при выезде "в поле".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да Вы коллега просто кладезь информации по Вьетнаму. Very Happy Буду, если позволите обращатся к вам за помощью.
^
    
Zhevnerov
Garry Owen! Постараюсь быть полезным.
Сейчас перекрашиваю своих "арвинов". Камуфляж "дак хантер" оказался явно сложноват, для первого опыта. Laughing
На свой М-41 ищу наборные траки. Хочу сделать "работающую" подвеску. Хотя виниловые, что предлагает AFV, тоже достаточно хороши (на крайний случай).
Очень интересно будет взглянуть на вашу "постройку" М-41.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VietCong писал(а):
На свой М-41 ищу наборные траки.

Я к сожалению не смог найти. Но думаю это не беда родные действительно хорошо смотрятся.
VietCong писал(а):
Очень интересно будет взглянуть на вашу "постройку" М-41.

Да особо не на что глядеть. Почти сплошная изкоробка. Изменения только по мелочам и то простенькие. Very Happy
Думаю сегодня-завтра скомплектую всю задумку и к выходным покажу модель до покраски.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот пока получается следующее

















[color=green][size=9]
^
    
Zhevnerov Получилось неплохо. Очень аакуратно и красиво (как и раньше). Laughing Попробуй еще под лампой или со вспышкой фоткнуть несколько кадров. Подробности хочется рассмотреть. Свой тоже делаю.

P.S. А патронные ящики откуда столько взял?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy