Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка компрессора своими руками(#1769) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1769.html
Отличная статья. поимею в виду, т.к. возможно тоже повторю Ваш путь с холодильником.
Удачи. Держим связь.
^
    
Можно собрать и с мембранным компрессором, только реле давления нужно настроить на выключение на 3,5 атм, если это его предел, соответственно включаться и выключаться он будет чаще, не знаю не будет вреден ли ему такой режим Very Happy , ну и редуктор на выходе для регулировки давления.
Продаются же мембранные компрессоры с ресиверами.
Удачи.
^
    
Спасибо за консультацию Smile не знаю на счет продаются с ресивером, но без оного точно продаются. Продавец сказал, что к нему из бутылки пластиковой можно ресивер сделать, но я что-то такой конструкции не очень доверяю. В любом случае буду пытаться раздобыть компрессор от холодильника на халяву (уже на свой домашний холодильник засматриваюсь Twisted Evil) и этот куплю только в крайнем случае. еще раз спасибо и успехов в Ваших инженерно-конструкторских начинаниях Smile
^
    
Отличный агрегат и статья очень полезная.
Жаль я когда свой собирал не делал промежуточных фотографий) особенно когда краску смывал с огнетушителя, было весело.

RMFC писал(а):
Спасибо за консультацию Smile не знаю на счет продаются с ресивером, но без оного точно продаются. Продавец сказал, что к нему из бутылки пластиковой можно ресивер сделать, но я что-то такой конструкции не очень доверяю. В любом случае буду пытаться раздобыть компрессор от холодильника на халяву (уже на свой домашний холодильник засматриваюсь Twisted Evil) и этот куплю только в крайнем случае. еще раз спасибо и успехов в Ваших инженерно-конструкторских начинаниях Smile


ИМХО бутылки это вообще не вариант, в нашем деле на первом месте стоит безопасность, своя и окружающих.
Если эта бутылка не дай бог бахнет, будет не смешно.
^
    
gonz1k писал(а):
ИМХО бутылки это вообще не вариант, в нашем деле на первом месте стоит безопасность, своя и окружающих.
Если эта бутылка не дай бог бахнет, будет не смешно.

Целиком и полностью согласен, безопасность препрежде всего. В качестве ресивера планирую использовать что-нибудь типа отслужившего огнетушителя, если удастся раздобыть.
^
    
RMFC писал(а):
Целиком и полностью согласен, безопасность препрежде всего. В качестве ресивера планирую использовать что-нибудь типа отслужившего огнетушителя, если удастся раздобыть.


Отличный выбор, я просто поехал и купил новый, зашёл тут же в сервис-центр, где их заправляют-проверяют.
Мастер мне его опустошил за бесплатно, а то порошок, который в огнетушителе, достаточно токсичен, можно и отравиться.
Углекислотные огнетушители хоть и держат большее давление - достаточно тяжелые и дорогостоящие.

Если будете использовать огнетушитель так сказать "со свалки" советую хорошенько его проверить на наличие повреждений, как механических так и от коррозии, так как скорость коррозии увеличивается прямо пропорционально давлению. При сборке лучше внутреннюю поверхность будущего ресивера обработать антикоррозийным составом, так как среда всё таки агрессивная (давление+влага). Удачи в сборке!
^
    
gonz1k писал(а):
Если будете использовать огнетушитель так сказать "со свалки" советую хорошенько его проверить на наличие повреждений, как механических так и от коррозии, так как скорость коррозии увеличивается прямо пропорционально давлению. При сборке лучше внутреннюю поверхность будущего ресивера обработать антикоррозийным составом, так как среда всё таки агрессивная (давление+влага). Удачи в сборке!

Что-то на моей памяти не было случая, чтобы рессивер от КАМАЗ'а проржавел и "дал течь". А на нем и сталь похуже, и требования по изготовлению помягче, а условия эксплуатации пожесче будут. Не загоняйтесь, коллега, и других не парьте. В домашних условиях "огнетушителя, в качестве рессивера", хватит на много поколений без каких-либо заморачиваний.
^
    
mylord

Не стоит так критично реагировать на мой совет, не хотите не делайте!
Личное дело каждого.

И кстати прошу заметить, что обработать я предлагал огнетушитель "со свалки"!
^
    
> gonz1k Rolling Eyes
Да я уже сделал. И не критика это вовсе, а мое мнение. А вот еще одно, мое же. Эксплуатация рессивера от КАМАЗ'а "со свалки" в течении 8 месяцев без каких-либо дополнительных антикоррозийных мероприятий, показала, что Ваши советы только повышают стоимость и трудоемкость изготовления. Свой компрессор я испытывал на давлении до 10 бар. Под этим давлением рессивер (и соответственно вся обвязка) находился 12 часов. Утром компрессор включил, ушел на работу, вечером выключил. Эксплуатирую на 5 бар. Жив-здоров, чего и Вам желаю. Very Happy
^
    
Wink
Останемся каждый при своём мнении...
^
    
gonz1k писал(а):
При сборке лучше внутреннюю поверхность будущего ресивера обработать антикоррозийным составом

Что-то с трудом себе представляю, каким образом можно обработать внутреннюю поверхность использованного огнетушителя... Тем не менее спасибо за совет Smile
А вообще, не думал, что в одном отдельно взятом городе можно столкнуться с проблемой достать б/у компрессор по дешевке, прям расстройство сплошное Sad Нашел уже где можно приобрести реле давления, редуктор и даже бак, который автор статьи использует, как ресивер, а вот с компрессором пока никак... Очень не хочется покупать на рынке мембранник за 3000, что весьма значительно увеличивает стоимость затеи самостоятельного изготовления и ставит под сомнение ее целесообразность... Sad
^
    
RMFC писал(а):
Что-то с трудом себе представляю, каким образом можно обработать внутреннюю поверхность использованного огнетушителя...


Это только с виду сложно, а на деле просто.
Я пошёл на авторынок, купил небольшой бутылёк антикоррозийки, налил "на глаз" (зависит от объёма огнетушителя, у меня ушло 150-200 мл) в уже отмытый и обработаный смывкой ржавчины огнетушитель.
Ну а потом - ловкость рук и никакого мошенничества; начал поворачивать огнетушитель вокруг его оси постепенно меняя угол наклона, таким образом жидкость покроет всю внутреннюю поверхность.
Сутки сушки и имеем готовый к применению ресивер.

Но, ещё раз подчеркну, делать так или не делать - личное дело каждого!

PS я когда для своего компрессор от холодильника искал - проще было найти и купить юзаный холодильник и немного подшаманить компрессор, например заменить масло или реле) выходило очень дешево и сердито. Но в итоге мне свезло и удалось приобрести не за дорого новенький компрессор от "бирюсы".
^
    
gonz1k
Спасибо за совет, если что, то обязательно учту Smile
gonz1k писал(а):
Но, ещё раз подчеркну, делать так или не делать - личное дело каждого!

Это само собой Wink любая точка зрения имеет право на существование, и, собственно, этот ресурс для того, имхо, и создан, чтобы люди могли обмениваться опытом и своими взглядами на решение той или иной проблемы Smile я здесь не так давно, но успел просмотреть несколько крупных веток на разные темы и ни в одной не видел, чтобы было написано: "а я сделал, как вы мне насоветовали, и все пошло прахом" любой совет сам по себе бесценен, так как это вклад в общую копилку опыта. А за Ваш дельный совет Вам отдельное спасибо Smile
^
    
Ресивер получается слишком дорогой. В моём городе я нашол точно такой же ресивер, цена 1500руб. если прибавить сюда же реле давления, редуктор и всё остальное, то сумма получается не 2000, а гораздо больше. проще компрессор купить готовый. хотя такой ресивер оптимальный ИМХО. удобный, компактный, и объём то, что надо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я в качестве рессивера использую баллон от хладагента для автомобильных кондиционеров Отличная штука!
^
    
Собрал дочери компрессор для аэрографии. Покупал: 1.Прессостат, 2.Воздушные фильтра, 3.Обратный клапан, 4."маму" быстросьёма. Всё остальное "валялось под ногами"
https://youtu.be/Vj3O-lK1gdk
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy