Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Hasegawa Bf 109F-2 1/48

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всех приветствую!
Решил выкладывать процесс сборки, думаю так он сдвинется с мертвой точки, да и поправите меня если, что-то не так сделаю Smile
В сборке будут использоваться следующие дополнительные наборы:
1. патрубки "Москит"
2. травление Eduard 49317
3. кокпит Aires 4260
В качестве прототипа был выбран борт W.Nr8085 из III/JG.53 Lt. Jurgen Harder











На сегодня почти готов кокпит, склеен фюзеляж и на всех поверхностях накатана клепка, в некоторых местах перешита расшивка.

























Сейчас довольно остро встал вопрос, были ли ниши шасси на данном борте круглыми, по этой фотографии однозначно сказать нельзя, может у кого-то есть в лучшем качестве?







Можно этот момент определить и по серийному номеру, я перерыл треть ветки Мансура, по Мессеру, заболели глаза Sad , ну так же нельзя издеваться, нужно выпустить путеводитель по данной ветки Smile
Жду, комментариев, замечаний и посильной помощи от коллег.
^
    
Bf 109F-2 заводов WNF и Erla несли стандартные "квадратные" ниши.
А остальные круглые
12601-13000 AGO Magdeburg
8901-9000 Messerschmitt Regensburg
9151-9250 Messerschmitt Regensburg
Суудя по этому квадратные.
^
    


в игноре у 1 пользователей
marchell спасибо, значит можно смело приступать к работе с крыльями.
^
    

Это тот же мамолёт до перекраски, по профилям видно тоже, что квадратные.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

И ещё, пока не поздно, надо фюзель скруглить Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Привет, Ваня! Удачи на очень скользком пути мессеростроения! Very Happy
Sky_Dog писал(а):
Жду, комментариев, замечаний и посильной помощи от коллег.

Помощи по матчасти от меня не жди, это не мой конёк. Специалистов и без меня с избытком. Cool
А вот по сборке-окраске может, я тебе, Иван-царевич, на что-нибудь пригожусь. Very Happy
Первый совет-просьба - снимай на равномерном фоне. Тиснение или плетение только отвлекает и увеличивает "вес" изображения. Гораздо лучше на бумаге, белой или серой. Или голубой.
И вопрос. Интерьер не слишком тёмным серым покрасил? Я бы сделал чуть светлее, что бы и рельеф был более заметен, и смывками можно было "поиграть". Но на вкус и цвет... Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sky_Dog
Иван, кокпит - ну очень темный... Может пройтись светло-серой сухой кистью по граням?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван, большой привет!
Интересная задумка! Да и прототип хорош! Сам когда-то именно такой и делал, но фоток представить не могу я его тогда не снимал, да фотика тогда ещё у меня не было.
Буду с интересом наблюдать за прцессом!
Удачи в работе над моделью!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 1 пользователей
marchell писал(а):
И ещё, пока не поздно, надо фюзель скруглить

да, думаю стоит, возможность пока есть...

Вячеслав_Демченко писал(а):
А вот по сборке-окраске может, я тебе, Иван-царевич, на что-нибудь пригожусь.

Слава, спасибо, думаю однозначно поможешь Smile
Вячеслав_Демченко писал(а):
Гораздо лучше на бумаге, белой или серой

понял, исправлюсь.

Вячеслав_Демченко писал(а):
И вопрос. Интерьер не слишком тёмным серым покрасил? Я бы сделал чуть светлее, что бы и рельеф был более заметен, и смывками можно было "поиграть". Но на вкус и цвет...

Да цвет темноват, использовал АКАН RLM66, нужно было немного осветлить, но я не сделал этого, попробую жиденько разведенной св.серой краской дунуть...
BatManСергей, попробую немного высветлить, если не получиться воспользуюсь твоим советом, спасибо.



Paulito писал(а):
Удачи в работе над моделью!

Павел, спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ваня, осветлять грани светло-серой, думаю, не стоит. Мне кажется, в данном случае, на очень темно-сером, получится игрушечный эффект. А вот задуть более светлым оттенком будет лучше. Причем, аэрограф держи под одним углом к поверхности, тогда теневые места останутся более темными - своеобразный прешейдинг ты уже сделал. Smile
Оттенок возьми не слишком светлый и пожиже разведи краску.
Потом останется только имитировать сколы и потертости...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Скруглять надо осторожно. Выглядеть все должно примерно так.
Размеры в табличке ниже.

Это делалось по просьбе Линна (но чертилось не мной)




^
    


в игноре у 1 пользователей
Мансур, спасибо огромное, очень полезная информация. Правда я уже отказался от затеи со скруглением и сейчас объясню почему. До сего момента у меня не было сечений предоставленных Мансурам и я воспользовался чертежами из SAM Publications Bf 109 part.2, к стати в общих чертах ( не вдаваясь в детали Smile ) эти сечения совпадают.
И так я распечатал на прозрачной пленки для принтеров сечения, вырезал из них "контрольки"










Сделав контрольные замеры четырех шпангоутов (H,K,L,N) получилось следующие:
по шпангоуту H необходимо наращивать фюзеляж из нутри в верхней его части и соответственно переделывать заднею часть фонаря ( его посадочную часть )
Шпангоут K боле или менее можно вывести
Шпангоуты L,N необходимо нарастить нижнею часть фюзеляжа снаружи.
Вывод сделал для себя такой, если и добиваться копийности то максимальной, а просто немного округлив фюзеляж копийности не прибавишь, оставляю на этой модели все как есть, по сечениям. Поле деятельности, для этого хватит, 6 несобранных Мессов от Hasegawa, три ICM Smile , да и пока я буду точить сечения Звезда выпустит свою модель Smile , а там с сечениями будет нормально все Wink


Вячеслав_Демченко писал(а):
Оттенок возьми не слишком светлый и пожиже разведи краску.

Слава, именно так и сделаю, думаю на праздниках, когда один дома буду, а то потравлю всех домашних нитрой Embarassed
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так поэтому и написано. Автор книги - Линн Ритгер. Ему я дал данные, он сделал сечения, чертеж которых я и представил Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
mmoustaf писал(а):
Автор книги - Линн Ритгер
ну все, до меня дошло, как до жирафа Very Happy
^
    
Цитата:
я воспользовался чертежами из SAM Publications Bf 109 part.2
А эта книжка у вас, часом не в электронном виде?
^
    


в игноре у 1 пользователей
marchell писал(а):
А эта книжка у вас, часом не в электронном виде?

Нет, но если что-либо интересно, могу сделать сканы, есть так же первая часть.
Да, подскажите пожалуйста из каких изданий у Вас сканы страничек которые Вы мне предоставили, по данному борту и если есть ссылки на скачку, сбросьте пожалуйста в лс.
^
    
Sky_Dog Смотри личку. Вобще-то там статья о нём на три журнала растянута по-моему, с учётом и поздних машин. Если надо, можно и остальные сделать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот результат осветления кокпита, задул с аэрогрофа сильно разведенной Neutral Grey.









^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня немного поработал с травлением от Эдика, радиаторы и ниши шасси










а так же вклеил кокпит в фюзеляж












^
    


в игноре у 10 пользователей
Молодец, Ваня! Кабинка сразу "ожила", объём появился. Smile
Наблюдаю дальше...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ваня, все отлично получается....
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy