Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"гайка" от "Звезды" и не только..

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем "здравствуйте"! Хочу показать, недавно мной собранную, модель знаменитого танка т-34/76 обр.42г.,- который получил тогда шестигранную башню, именуемую в просторечии "гайкой". На мой взгляд,- это самая удачная модель из "звездовской" линейки тридцатьчетвёрок: по достоверности(относительно) и удобособираемости. Делал я эту "машину", исключительно для собственной коллекции и изначально не намеревался показывать широкому кругу, но после завершения, возник текущий вопрос по 2-й "звездовской" модели, ответа на который в теме по 34-кам я не нашёл, но требуется совет(ы)- (о нём напишу ниже).- Поэтому и решил открыть тему.
Окраска и тонировка одноимённым акрилом, наборные траки от "макета", а также, пришлось поставить макетовские катки(кот. с обрезинкой),- не удалось к сожалению, найти тогда с перфорированными бандажами. А также, - различная собственная импровизация. Фотографировать бы его конечно лучше где-нибудь возле грязи с такой раскраской, но таковой по близости не оказалось,- да и ладно, ведь не диорама...










Впервые решил поэксперементировать с проводкой; использовал тянутый литник, шпаклёвку и тонкую латунную проволоку.




Имитировал заводской номер; взят с фотографии нового танка в сборочном цеху завода №183

Доработал люки изнутри, т. к. они открыты( благо кое-какие запчасти оставались, от которых и срезал задвижки для них), ну и немного надфелем.




























































А вот ещё одна модель от "звезды": До такого состояния она была мной собрана уже давно, в самом начале моего творчества, - решил было совершенствовать; 1-е, что сделал, - это "безапиляционно" демонтировал виниловые гусеницы и...... впал в лёгкую растерянность. - производитель заявляет эту модель, как обр. 42г.,- но это абсолютно не так. Если собрать из коробки и легендировать даже, как машину из кап.ремонта - и то, не годится. Предлагаемые производителем варианты раскраски: танк с номером "71" (на фото СТЗ с ранней башней на шипах), "за советскую эстонию" ( там красное сормово) и танк с надписью "за сталина!"(там внешне похожая машина пр-ва СТЗ со сварной башней),- не соответствуют не одному прототипу. Корпус от звездовского т34/85, башня вроде сварная СТЗ, бронемаска пулемёта, круглый кормовой тех. люк и другие несоответствия. Вот и думаю; что можно правдоподобное из этой модели сделать? Shocked




А качество сборки и самих деталей неплохое, - жаль отправлять "целиком на запчасти", хотелось бы с ним поработать. Впринципе, - башня и ходовая позволяют после доработки, сделать из него более поздний СТЗ, но; корма, соединение листов не "в шип" и многое другое..

Есть также, пару фоток колонны "ответ Сталинграда" - там, внешне похожие, капитально-восстановленные на полуразрушенном заводе танки (нач. 43г. вероятно),- но видно плохо и неизвестно, как выглядит у них корма.. Коллеги, кто сталкивался с этой моделью "звезды", какое здесь оптимальное решение? Может, подкинете ссылку у кого есть, или дадите бесплатный Very Happy совет? Также, буду благодарен за отзывы о собранной модели. С уважением к сообществу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
cancer писал(а):


- производитель заявляет эту модель, как обр. 42г.,- но это абсолютно не так. Если собрать из коробки и легендировать даже, как машину из кап.ремонта - и то, не годится.


Тут "Звезда" сильно схалтурила. Не очень правильная "сталинградская" башня поставлена на "уральский" корпус.
Однозначно - жертва фронтового ремонта.
^
    
Да, я тоже больше расположен сделать "машину из капремонта", но думаю вот; как же было нечем заняться ребятам в "рембате", что они взялись за такой авангард Very Happy ! Ну, если ещё катки скомбинировать( даже видов 3-х) и какую-нибудь ком.башенку от немецкого Pz примастить, доп.баки (или даже бочку попробовать поставить с газойлью),- то вполне можно предположить, что такое явление на фронте имело место быть.. Найти бы ещё пару похожих фоток,- чтобы вдохновения почерпнуть. Или же "скрестить" с каким-нибудь "макетом" попробовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Перекинуть "пирожок" на место "гайки" - вполне возможно. Нужена исправная башня, целый корпус и подъемный механизм соответствующей мощности + время.
Погон башни в этом случае один и тот же.
А вот здесь http://www.thetankmaster.com/english/afv/t-34-85_1r.asp
- заводской "апгрейт" Т-34/76 в Т-34/85.
- а здесь корпус СТЗ! с башней Т-35/85 http://www.fotovalkirumodelism.com/page.php?page=47
/см характерный стык бронелистов и люк доступа к трансмиссии - корпус 1942 года/
Причем в обоих случаях длдя замены башни нужно менять подбашенный лист.
То, что это не музейная самодеятельность, по крайней мере во втором случае, свидетельствует наличие следов послевоенной модернизации танка.
^
    
Большое спасибо за ссылки. - Особенно интригует вторая; никогда бы даже не подумал, что могла произойти подобная метаморфоза..! Такой эксклюзив даёт зелёный свет импровизировать, как угодно, будучи при этом уверенным, - что всё это, - модель реального фронтового "гибрида". Думаю, что не стоит мне тогда пытаться делать танк конкретно под СТЗ, как замышлял одно время (особенно соединения листов затруднят сей процесс, так как внятно не представляю, как это можно корректно сделать). Лучше наверное, оставить "пирожок" на данном корпусе - получится, что якобы при ремонте, старую башню просто установили на новый корпус. Затем ещё подумать с катками и некотрыми др. мелочами.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy