Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamya 1/350 Mogami - Крейсер Могами 1...(#1734) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1734.html
Спасибо за обзор. Весьма интересный кораблик!!!!!!!!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Большая благодарность автору!
Очень хороший обзор, мне понравилось!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот кстати и высокоскоростной Питер ван Бюрен собрал этот кораблик с использованием Лайонроаровского набора на Такао и мелких наборчиков, о которых я писал в конце:
http://www.modelshipgallery.com/gallery/ca/ijn/mogamicv-350-pvb/pvb-index.html
^
    
как всегда видно что они сильно спешил
дверные проемы, это просто нечто...
^
    


в игноре у 5 пользователей
heavy писал(а):
как всегда видно что они сильно спешил



Наверное хочет догнать Джима Баумана по количеству собраных моделей. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Купил позавчера чисто артиллерийский вариант Могами. Думал сделать обзор - а потом решил, что повторяться не стоит. Вполне достаточно пары абзацев "в развитие"

Модель пятибашенного тяжелого крейсера Могами представляет вид корабля на сражение у атолла Мидуэй.
Хотя есть возможность и собрать корабль на начало войны - без платформы наблюдателей ПВО на верху носовой надстройки.

Т.е. корабль лаконичен, как линкор Гангут.
Пять башен главного калибра - деталировка не изменилась в сравнении с авианосным вариантом, просто увеличили количество литников.
Зенитная артиллерия дальнего боя полностью идентична авианосному варианту.
Малой зенитной артиллерии практически нет - 2х2 13мм пулемета, 4х2 25мм автомата.
Торпедное вооружение без изменений.

Есть один неочевидный приятный бонус - авиагруппа крейсера набрана из ранее выпущенных литников. Поэтому, после установки на крейсер одного Джэйка и пары дэйвов остается еще три джэйка, два пита, и еще пара трехместных бипланов с двигателем жидкостного охлаждения (не помню американскую кличку:) ) К сожалению, декалей на этот "бонус" тамия не дает.

В наборе присутствует небольшая плата травления - состав деталей тот же, только тележек под самолеты меньше.

Что понравилось:
1. Качество отливок, как и раньше, превосходное.
2. Имеется цветная схема окраски в натуральную величину модели.
Что не понравилось:
1. довольно много мелких грибков отлиты вместе с палубой. Если на авианесущем варианте это было не так критично, то на артиллерийском, где палуба просматривается целиком, это существенный недостаток.
Впрочем, легко лечится афтермаркетом.
2. По прежнему в наборе нет обмотки размагничивания, хотя на фото собранной модели она присутствует.
3. Цена. 6000р. за довольно простенький крейсер.

В-общем, думайте сами, решайте сами...

Содержимое коробки можно посмотреть здесь:
http://www.1999.co.jp/eng/10099009
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня появился набор тамиевской обмотки размагничивания (item12630). Качество отличное.
Из одного набора можно сделать 2метра 20см обмотки. Т.е. одного набора хватит на ЛЮБОЙ японский корабль ВМВ
^
    
Лион Роад выпустил потрясающий набор травленки для авианосного Могами (черт, даже полетную палубу вытравили паразиты)
http://www.militarymodelling.com/news/article.asp?a=5674
В общем выходит, что не набор травла сделан для модели, а модель для набор травла (20 рамок фотоэтчета - это сильно)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Лион Роад выпустил потрясающий набор травленки для авианосного Могами

А у меня такой есть Cool Иногда достаю и любуюсь. Доделаю линкоры - наверное замутю Могами с Такао...
Хотел сам сделать обзор, но фото получились корявые, потом случился переезд, короче так они у меня на винте и лежат. Если надо фото инструкции - напишите, выложу.
^
    
YuraVS писал(а):
А у меня такой есть

ну тогда остается только позавидовать и порадоваться за Вас! (позавидовать конечно же белой завистью).
А что там в пакетике рядом с точеными стволами?( литые детали из смолы или металла. По фото не разобрать)
И еще вопрос: на деталях, которыми обклеиваются башни есть какие-то клапана по периметру. Это что-то на подобие отгибающихся клапанов, как у бумажных моделей? Просто не понял зачем он на травленке...
А инструкцию я тут посмотрел http://www.1999.co.jp/eng/10098450
А сколько стоило сие чудо? (травленка)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
А что там в пакетике рядом с точеными стволами?

Это детали катапульты. Почти что из разряда невидимых сусликов. Смола.

Дениска_Сергеевич писал(а):
И еще вопрос: на деталях, которыми обклеиваются башни есть какие-то клапана по периметру.





У Японских крейсеров была одна фишка - башни ГК имели противопульное бронирование, причем, кажется, разнесенное. Так вот эти клапана отгибаются из плоскости башни и имитируют кронштейны, удерживающие внешнее бронирование.

Вот, кстати, ссылка, где товарищ строит Могами с использованием этого набора:
http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=48997&start=0

Травленка мне обошлась в 5000р.
^
    
YuraVS писал(а):
У Японских крейсеров была одна фишка - башни ГК имели противопульное бронирование

во япошки были извращенцами! А я еще подумал нафига башню обклеивать травленкой... а оно вон в чем дело-то Very Happy
YuraVS писал(а):
Вот, кстати, ссылка, где товарищ строит Могами с использованием этого набора:
http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=48997&start=0

да, знатный кораблик. Жаль, что товарищ не особо рукастый попался Very Happy
YuraVS писал(а):
Травленка мне обошлась в 5000р.

много конечно, но из разряда "терпимо". Что-то я смотрю вошло в традицию тратить на модели кораблей в 350-м по 10 тыщ (в среднем). Подорожало наше хобби Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Что-то я смотрю вошло в традицию тратить на модели кораблей в 350-м по 10 тыщ (в среднем).

Это все японцы... Как начали с Микасы, так и пошли цены задирать. У тамии крейсера в среднем 5000р за коробку, у Хасегавы Яхаги тоже, наверное, в наших краях тысячи четыре с половиной будет стоить. Про Нагато, Акаги и Исе я вообще лучше помолчу Crying or Very sad
Спасибо Трампу и Ревеллу за дешевые модели!
^
    
Да, любят япошки свои модели + наценка наших магазинов = весьма солидный ценник.
YuraVS писал(а):
Спасибо Трампу и Ревеллу за дешевые модели!

Ну, есть такие магазины в Питере в которых трамповские авианосцы тоже по 5 тыщ. Ревеловский Бисмарк тоже в районе 5-6 кило рублей Sad
Так что даже и не знаю кого благодарить Very Happy
Но мне-то грех жаловаться - я этих здоровячков не собираю (хотя Могами нравится, особенно с травлом)
^
    


в игноре у 5 пользователей
YuraVS писал(а):
У Японских крейсеров была одна фишка - башни ГК имели противопульное бронирование, причем, кажется, разнесенное. Так вот эти клапана отгибаются из плоскости башни и имитируют кронштейны, удерживающие внешнее бронирование.


Я читал,это делалось для того что бы башня внутри не нагревалась.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
Я читал,это делалось для того что бы башня внутри не нагревалась.

Скорее всего! Теперь мне тоже кажется, что я об этом где-то раньше слышал. Спасибо!
^
    
Всем доброго времени суток!!! Вчера подарили на ДР этот ктраблик. Был неприятно удивлен отсутствием схемы такелажа!!! Если есть. поделитесь, пожалуйста.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот, это Судзуя, но наверное у Могами будет что-то похожее.

# #
^
    
Да ужж красивый крейсер! У самого руки чешутся себе такой прикупить!! Сейчас сам кит купить конечно не проблема, но цены уже в основном сплошь спекулятивные, а вот с травлением Леона вообще напряг!
Хотя наткнулся вот на такой набор от Флая http://www.ebay.com/itm/Flyhawk-1-350-350018-IJN-Aircraft-Cruiser-Mogami-for-Tamiya-/ 171025033531?pt=UK_ToysGames_ModelKits_ModelKits_JN&hash=item27d1e2e93b визуально по картинкам вроде как не хуже Леоновского!
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня Лионовский. Да наверное Флаевский не хуже.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy