Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FG1935 Sonsaku Hakufu и эффект мокрой...(#1729) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1729.html
День добрый, Полина!
Очень красивая фигурка получилась! Мягко все так и нежно ... просто прелесть! Интересно было узнать, что фигурки можно собирать по частям после покраски -- и что, действительно швов не видать?!
... Вот не выдержит душа поэта -- куплю себе что-нибудь такое... ))))))
^
    
А как давно вы занимаетесь Сборкой и расскраской аниме фигурок?
^
    
Первую собрала в июле прошлого года. Красила кистью. Потом примерно полгода не занималась - долго шли фигурки, заказанные через анимебокс с е2046, потом был неудачный опыт грунтовки из аэрозольного балончикаи и ещё пара месяцев без дела. Потом приехал муж, взял моё обучение под жёсткий контроль и в результате всерьёз занимаюсь моделями с января этого года примерно)
^
    
Значит у Вас это семейное дело и наверное бизнес к тому же))))?
^
    
Дело семейное, точно) Насчёт бизнеса - хотелось бы конечно, но пока продана только одна модель)

P.S. Можно и на ты;) А то как-то на Вы... это слишком официально;)

P.S.S. Посчитали сейчс с мужем общее количество собранных мною моделей... вышло 9) В работе 10ая)) Не сказать что много)))
^
    
Ты ранее писала что был неудачный опыт с аэрозольной грунтовкой, так ты ей до сих пор пользуешься или разводишь жидкую и используешь через аэрограф?
^
    
Ммм... мне как замену грунтовки продали в нашем модельном магазине (девушки-продавцы у нас не знают совершенно ничего о своём товаре), аэрозольную тамиевскую серую краску авиационную. На тот момент я ничего не знала ни о грунте, ни о красках, первую модель красила эмалями и без грунта. Естественно когда начала красить - залила всю модель со страшными потёками, дико расстроилась, думала что загубила модель. После этого 2 месяца боялась подходить к модели)) А потом приехал муж, и мы всё быстро вместе исправили))

Сейчас изпользую белую автомобильную грунтовку-стравливаю из балона, покрываю из аэрографа)
^
    
А какой у тебя аэрограф и компрессор?
^
    
Обыкновенный Белорус и компрессор от холодильника^_^
^
    


в игноре у 10 пользователей
felenai писал(а):
Обыкновенный Белорус и компрессор от холодильника

В умелых руках это страшная сила! Smile А, если аэрографу сделать грамотный тюнинг... Cool
Вот уже лет 15 пользуюсь таким же оборудованием и вполне доволен. Хотя, иногда, хочется чего-нибудь импортного и более удобного... Это как с машинами - "десятка" более-менее нормальная машина, ездить можно, но, почему-то засматриваешься на иномарки. Wink
^
    
Извиняюсь если нарушу какие правила приличия. Но рассматривая картинку 2 из последних четырёх финальных бросилась в глаза прорисовка трусов. С одной стороны если смотреть на мокрую майку то там явно прорисованы стринги. А если смотреть ниже майки на то что открыто то там отрисованы обычные и тогда под мацкой они тоже должны быть видны. Или это просто на фотке не всё хорошо видно?
^
    
Есть такой косяк в скульптуре, вы правы) Постаралась исправить это дело тем вариантом, что вроде как ткань платья в этом месте отходит от тела и потому непрозрачна, не прилегает к телу и не видны рельефы и цвет нижнего белья)
^
    
И снова одни лишь превосходные эпитеты! Полностью присоединяюсь ко всем ранее высказанным положительным отзывам.
Но есть вопрос по статье, точнее по технике в ней описанной.
"...колорируем все телесные участки маслом двух цветов – углубления неаполитанским оранжевым, выступающие складки платья – белым."
Эээммммм, простите, я не совсем понял что имеется в виду под словом "колорируем". И почему именно маслом? А чем был окрашен основной тон кожи? Тоже маслом? И колорирование делается кистью или аэрографом? Может быть вопросы несколько дурацкие, простите... но я пока ещё такими приёмами не владею. Хотелось бы научиться.
^
    
Siber писал(а):
Эээммммм, простите, я не совсем понял что имеется в виду под словом "колорируем".


Тонируем. Делаем из однотонного плоского цвета - объёмный. Мне обычно не хватает прешейдинга и я делаю более сильные акценты оттенками.

Siber писал(а):
И почему именно маслом?


Можно чем угодно, лишь бы сохло достаточно долго. Собираюсь попробовать это дело на пастелях)

Siber писал(а):
А чем был окрашен основной тон кожи?


Основной тон - 2 акрила. Прешейдинг более тёмны тамиевским Flat Flash XF15, поверх основной тон телесный от звезды.

Siber писал(а):
И колорирование делается кистью или аэрографом?


Если маслом - кистью. Я бы колорировала аэрографом акрилом, если бы он давал мне линии хотя бы в 2-3мм... но увы. Так что маслом)
^
    
felenai, ааа, т.е. колорирование, это подводка непосредственно складок, либо внутренних, либо внешних, так? И это первый этап окраски, ещё до прешейдинга? Или после прешейдинга, но перед основным тоном? А медленно сохнущая краска, соответственно, для растушёвки? У меня просто почему-то никак не укладывается в голове, как масло ложится прямо поверх акрила... На лакированный акрил ещё понятно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из собственного опыта - отлично ложится, на мат/полумат даже лучше чем на глянец. Естественней что ли.
^
    
Siber писал(а):
т.е. колорирование, это подводка непосредственно складок, либо внутренних, либо внешних, так?

так. выделение цветом неровностей поверхности.

Siber писал(а):
И это первый этап окраски, ещё до прешейдинга? Или после прешейдинга, но перед основным тоном?

на лакированный акрил конечно) у меня в этой фигурке получилось, что колорирование лежит между слоями краски) После телесного, но до белого)
Сделано так потому, чтобы сквозь полупрозрачный слой белого просвечивали рельефы тела) Колорировать телесным поверх белого посчитала неразумным и неудобоным, да и аэрограф мой не предназначен для тонкий работ. поэтому выход такой нашла.

Siber писал(а):
А медленно сохнущая краска, соответственно, для растушёвки?

точно)
^
    
Понял Smile Большое спасибо. Попробую применить в следующей работе.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy