Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краска для Афганистана

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Купил ICM Soviet Special Troops (1979-1988) 1:35 (art. 35501).
Купил краски ModelMaster: 1716(Pale Green) и 1764 (European Green).
Доверился инструкции. Пожалел (не зря насторожило Pale Green - Бледно-зеленый),но думаю инструкцию умный человек придумал. Rolling Eyes Умний, но дальтоник. Цвет на коробке и краска №1716- разные цвета. Shocked Что можно купить из Humbrol, Revell или ММ (только нормально!) чтобы похоже на коробку или на правду. Заранее благодарен.


^
    


в игноре у 10 пользователей
Khimic писал(а):
Купил краски ModelMaster: 1716(Pale Green) и 1764 (European Green). Доверился инструкции. Пожалел (не зря насторожило Pale Green - Бледно-зеленый),но думаю инструкцию умный человек придумал. Rolling Eyes Умний, но дальтоник. Цвет на коробке и краска №1716- разные цвета.


Не знаю, какие цвета точно применялись на данном типе камуфляжа в период 1979-1989г.г. Думаю, несмотря на ГОСТы, все зависело от предприятия изготовителя и цвета могли отличаться друг от друга. Сейчас на вскидку нашел 3 вида расцветок подобного камуфляжа, причем среди них есть и с бледно-зеленым, почти светло-серым рисунком (на фото цвета переданы достаточно хорошо, изображенная ткань новая, не выцветшая и не застиранная).



А со временем выгорая на солнце ткань, приобретает больше белесых оттенков. Так что рекомендовать какие-то конкретные цвета, наверное, неправильно. Не знаю как ModelMaster: 1716 (Pale Green) и 1764 (European Green), лучше, на мой взгляд, подобрать их самостоятельно по фото-видео материалам (можно за основу взять АКАН у них самый большой, наверное, выбор по цветам применявшимся в вооруженных силах СССР-России).

Khimic писал(а):
Что можно купить ...... чтобы похоже на коробку или на правду.


Понравилась постановка вопроса, Very Happy Very Happy Very Happy от души, 5+
^
    
Спасибо конечно, но я хотел форму как у солдата с биноклем.
^
    
Khimic писал(а):
Спасибо конечно, но я хотел форму как у солдата с биноклем.

Хаки от Тамии (акрил). С уважением, Кот.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Khimic писал(а):
Спасибо конечно, но я хотел форму как у солдата с биноклем.

Хаки от Тамии (акрил). С уважением, Кот.
^
    


в игноре у 2 пользователей
kot94 писал(а):
Хаки от Тамии (акрил). С уважением, Кот.

Стопудово, эта х/б-шка кстати так и называется. Только в Афганистане они выгорали, да и застирывались, так что очень сильно светлели, почти добела, поэтому Khimic если хотите покрасить фигурку под ветерана, то лучше высветлить форму. Есть замечательный сайт artofwar.ru, там много фотоальбомов по той войне, попадаются и цветные снимки.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Khimic писал(а):
Спасибо конечно, но я хотел форму как у солдата с биноклем.

Судя по тому, что у этого солдата есть бинокль, а с левой стороны (если я не ошибаюсь) имеется планшет то, скорее всего этот солдат – офицер Very Happy Very Happy Very Happy


Sanchez писал(а):
kot94 писал(а):
Хаки от Тамии (акрил). С уважением, Кот.

Стопудово, эта х/б-шка кстати так и называется. Только в Афганистане они выгорали, да и застирывались, так что очень сильно светлели, почти добела, поэтому Khimic если хотите покрасить фигурку под ветерана, то лучше высветлить форму. Есть замечательный сайт artofwar.ru, там много фотоальбомов по той войне, попадаются и цветные снимки.


Согласен.
Если есть возможность, то действительно лучше посмотреть фотографии.

Кстати, вариантов подобной формы много, как и названий «полевка», «прыжковка» (некоторые варианты «горки») и т.п. различия по фасону и покрою, но цвет как правило у всех защитный (хаки).
Если хотите посмотреть на цвет в живую, зайдите в любой магазин, торгующий военной амуницией или одеждой для охоты/рыбалки и попросите показать эти самые полевки, горки, ну или на крайний случай костюм рыбака. С цветом определитесь точно, а оттенки уже сами подберете, на свой вкус (новая, ношенная и т.п.).

из Humbrol я бы взял № 155 «Olive Drab» (тамийский аналог, если память не подводит AS-6), только бы чуть высветлил его охрой.

И посмотрите все-таки АКАН у них хорошая палитра. Вот нашел навскидку:

83075 Хаки грязно-жёлтый (новый); краска матовая; 10 мл. (стар. N 375); телогрейка, пилотка, гимнастерка... (с 1930г до наших дней)
83077 Хаки серо-зелёный (новый); краска матовая; 10 мл. (стар. N 377); гимнастерка (лето 1941 - 1950е годы)
Наверняка, что-то из этого может подойти, а у них еще есть и т.н. «выцветшие» цвета. Одним словом Вам решать.

Кстати, а вот и куртка от т.н. «прыжковки» или от комплекта летнего «ВДВ» (цвет вроде ничего передан, хотя снимал сейчас при искусственном освещении). Куртка почти новая, ну может разок постирал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если речь про бойца на колене с биноклем - то это офицер в чине капитана - там звезды на погонах отлиты.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Faraon14 писал(а):
Если речь про бойца на колене с биноклем - то это офицер в чине капитана - там звезды на погонах отлиты.

Т.к. у меня этого набора нет (в душе то я отъявленный авиатор Wink ), то ориентировался исключительно по картинке выложенной Khimic и вторичным так сказать командирским признакам у изображенных на ней военных.

Выходит не ошибся Very Happy
^
    
столкнулся с такойже проблемой. приобрел себе 2 набора от ICM:
Советский спецназ (1979-1988) и Советские саперы (1979-1988) (планирую купить Советские мотострелки (1979-1988))



крастку Model Master покупать меня жаба дужит (по 140 - 170 р. за баночку). Сам ползуюсь краской Tamiya. Может кто сможет посоветовать цвета компании Tamiya для окраски этих фигур?

Добавлено спустя 1 час 17 минут 27 секунд:

краска одинаковая

^
    
я для получения в разной степени выгоревшей "песчанки" использовал "звездовские" краски; "Хаки","Белый","Песочная"..вот их и смешивал..от песчано-светолзеленого до выгоревшего беж.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy