Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реанимация локомотива BR 131 Revell (Ija/Харуныч, Котов)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всем привет!

Итак, с помощью многоуважаемых Харуныча и Котова я надеюсь доделать таки свой самый заслуженный долгострой - локомотив BR 131.
Когда я начинала его собирать, у меня ещё не было ни аэрографа, ни скилла заделывания щелей. Модель из коробки. Цвета... цвета примерные, из того, что было в тамиевских баллонах, но это сейчас не особо важно.


это общий вид, корпус уже собран, осталось приклеить крышу, несколько поручней и дудки на крышу. Снизу я даже попробовала изобразить везеринг Smile

А теперь - проблемы. Их пока две: щели и перелив краски из баллона.









Вот такой ужас-ужас. С этим что-нибудь сделать можно?
Краски, аэр, шпаклёвка, надфили, шкурка и т.д. - имеются.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Добрый день. Меня Алексей зовут, будем знакомы. У меня несколько вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что мы в матчасть не лезем? Цель - аккуратная сборка из коробки + везеринг?
2. Краску будем снимать. Но в кроте купать его совсем не хочется, тележки покрашены нормально, внутренности тоже жалко. Это Тамия из баллона? По идее должна убираться дешёвой розовой жидкостью для снятия лака. Попробуй где-нибудь с краю - получится или нет?
3. Прямо сейчас уже можно маскировать окна тамиевским скотчем.
4. Для чего отверстия в лобовом листе?
5. По фото не очень понятно - кажется буфера не параллельны друг другу...
^
    
Котов писал(а):
4. Для чего отверстия в лобовом листе?

ИМХО, для поручней
^
    


в игноре у 4 пользователей
так меня уже обозвали=)))

кривую переднюю(или заднюю) часть вот как по мне - ломать........ или там надо грани доделывать очень и очень сильно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ой, Харуныч Embarassed Embarassed Embarassed извиняюсь Embarassed случайно получилось. Сейчас исправлюсь.

Котов писал(а):

1. Правильно ли я понимаю, что мы в матчасть не лезем? Цель - аккуратная сборка из коробки + везеринг?
2. Краску будем снимать. Но в кроте купать его совсем не хочется, тележки покрашены нормально, внутренности тоже жалко. Это Тамия из баллона? По идее должна убираться дешёвой розовой жидкостью для снятия лака. Попробуй где-нибудь с краю - получится или нет?
3. Прямо сейчас уже можно маскировать окна тамиевским скотчем.
4. Для чего отверстия в лобовом листе?
5. По фото не очень понятно - кажется буфера не параллельны друг другу...


Алексей, будем знакомы Smile Аня.
1. Сборка из коробки, цвета - примерные. Ревел мало того, что в модели напутал, так ещё и в инструкции бардак. Поэтому я решила собрать вариант из коробки, с наметельником и наибольшим количеством декалей.
2. Да, это всё Тамия из баллона. Нормально снимается тамиевским растворителем X-20А. Я наверное лучше им Smile он пластик не ест. Серую краску тоже снимать или достаточно отмыть красную и белую часть?
3. Боковые стёкла, кажется, можно вообще снять. Попробовать, или лучше маскировать?
4. Под поручни.
5. да, с одной стороны действительно кривовато, переделаю.

Харуныч писал(а):
кривую переднюю(или заднюю) часть вот как по мне - ломать........ или там надо грани доделывать очень и очень сильно.

Ломать, честно говоря, не хочется.. Много шпаклёвки может спасти дело?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сломать мы, если что, завсегда успеем Razz . Давайте попробуем пока без хирургических методов.

1. Если боковые стёкла можно снять - лучше снять. Я просто подумал, что они намертво приклеены.
2. После того, как решим со стёклами, снимаем красную и белую краску. Всю и везде. Серую пока погодим.
3. Выправляем буфер. Он, кстати, как - мёртво стоит? Резать придётся?

Результаты сфотографируй, посмотрим, что получится.

С уважением,
Алексей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отмывка идёт медленно, потому что после отмывки локомотива приходится долго отмывать от краски себя, но первые результаты и вопросы уже есть. Чувствую себя практически археологом, потому что под слоем красной краски оказался слой красного металлика, а внутри корпуса оказалась дата "закладки" - сентябрь'07 Smile

Крыша отмылась хорошо, но отломилась по месту склейки. Некритично, потом приклею обратно.
Было:


Стало:


Сам корпус отмылся пока вот так, но я ещё поработаю над этим:


А теперь вопросы: оказалось, что белая полоска была покрашена более агрессивной краской, которая немного подплавила пластик и он стал шероховатый. Главная проблема в том, что на дверях пластик оказался попорчен довольно заметно.. На остальных дверях примерно то же самое.
Это возможно как-то заполировать? Или может быть замаскировать под ржавчину?


Боковые стёкла удалось снять, но краска внутри тоже слегка испорчена. Думаю, что это можно подправить кистью, через маленькие стёкла всё равно видно не будет.


С кривым буфером пока ничего не делала.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Всё идёт по плану... (с) Smile

Аня, всё хорошо. Продолжай снимать краску до конца. После этого - шлифовка-полировка.

Ija писал(а):
Главная проблема в том, что на дверях пластик оказался попорчен довольно заметно.. На остальных дверях примерно то же самое.
Это возможно как-то заполировать?

Это обязательно надо будет заполировать. Делаем шлифок - на деревянную либо пластиковую плоскую палочку, шириной не более чем расстояние между рёбрами жёсткости корпуса, наклеиваем шкурку и шлифуем. Думаю есть смысл начать с 1200-1500, а потом 2000 с водой. Попробуй, потом расскажи как получается...

Ija писал(а):
Или может быть замаскировать под ржавчину?

Мы попробуем сделать это на следующей модели - сгоревшем танке Mr. Green . На локомотиве, да ещё и 1/87 это в любом случае будет выглядеть неряшливо.

Стёкла кабины снять возможно? Если да - снимаем.

Ija писал(а):
краска внутри тоже слегка испорчена. Думаю, что это можно подправить кистью


Так и сделаем. Но это есть смысл отложить "на потом". Как и крышу, она пойдёт в последнюю очередь.

Фары замаскировать не забыла? А то вдруг попортятся нечаянно...

Я вот думаю - не срезать ли нам поручни и сделать новые? Кажется по размеру должна подойти игла от инсулинового шприца... Будем этим заниматься?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
Ija писал(а):
Или может быть замаскировать под ржавчину?

Мы попробуем сделать это на следующей модели - сгоревшем танке Mr. Green .

Не-не-не Smile следующей будет шумахеровская Ferrari F1-2000. Какая уж там ржавчина Wink

Котов писал(а):
Стёкла кабины снять возможно? Если да - снимаем.

Переднее стекло идёт одной деталью с фарами и закрыто приборной панелью, а боковые - перегородкой. Похоже, что никак.

Котов писал(а):
Я вот думаю - не срезать ли нам поручни и сделать новые?

Почему бы и не срезать Smile так и краску будет проще выколупать. Только я пожалуй сначала поищу, чем их можно заменить. Инсулиновая игла может быть толстовата. Я посмотрю.

Кстати, а ничего, что в радиаторной решетке на крыше осталась краска? Не знаю, как её оттуда смыть..
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ija писал(а):
Стёкла кабины снять возможно? Если да - снимаем.

Переднее стекло идёт одной деталью с фарами и закрыто приборной панелью, а боковые - перегородкой. Похоже, что никак.


Тогда замаскируй всё хорошенько скотчем...

Ija писал(а):
Кстати, а ничего, что в радиаторной решетке на крыше осталась краска? Не знаю, как её оттуда смыть..


Ну тогда оставь. После окраски подтонируем там всё пигментами...
^
    
Ija писал(а):
Кстати, а ничего, что в радиаторной решетке на крыше осталась краска? Не знаю, как её оттуда смыть..


Извините, что влезаю Embarassed

А если накапать туда растворителя и старой зубной щеткой ? Али кисточкой пожостче ?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy