Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изопропиловый спирт

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Где в СПб купить эту столь необходимую вещь? Question
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я беру на Юноне (рынок на Казакова) недалеко от входа, в рядах, где продают всякую электротехническую хренатень. Последний раз брал 1 л за 100 р, давно.
^
    
этот то что продается как растворитель для тамии ?Smile))
надо бы на выходных доехать , поискать ..а то тоже надобно
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как растворитель лучше все-таки родной, но можно и этим. Для промывки просто отлично (только для акрилов тамиевских).
^
    
http://lev.stroynet.ru/index.htm?r=find
или вот тут посмотреть

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

да для промывки и надо бы , а то жалко растворителем то ....
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
Как растворитель лучше все-таки родной, но можно и этим. Для промывки просто отлично (только для акрилов тамиевских).


Я бы расширил область применения на все акрилы:) По крайней мере акановские тоже чудесно стирает/смывает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну не знаю, как раз АКАНовские водорастворимые акрилы он сворачивает - соответственно забивает аэр насмерть. Я недавно отмачивал свой в 646-ом как раз после такого мероприятия. Бачок протереть можно, а если в сопло попадет сей продукт - все, кранты, придется чистить с пристрастием.
^
    
Спасибо!
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
Ну не знаю, как раз АКАНовские водорастворимые акрилы он сворачивает - соответственно забивает аэр насмерть. Я недавно отмачивал свой в 646-ом как раз после такого мероприятия. Бачок протереть можно, а если в сопло попадет сей продукт - все, кранты, придется чистить с пристрастием.

Видимо имелись ввиду акрилуретановые эмали АКАНа (которые на растворителе) - если не использовать отвердитель, прекрасно смываются ИПС.
Водорастворимые эмали АКАН ИПСом сворачиваются, промываю водой, если не тянуть резину после покраски, то все ОК.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ганза, по крайней мере прозрачные лаки, на него не очень хорошо реагируют, появляется опалесценция(мутнеют, изменяют цвет). Поищите любой магазин или фирму по продаже химреактивов, это будет там дешевле. У нас на Украине его цена 2 у.е. за литр
^
    
А как реагирует акрил Vallejo на изопропиловый спирт, кто-нибудь пробовал?
^
    
Round писал(а):
Я бы расширил область применения на все акрилы По крайней мере акановские тоже чудесно стирает/смывает.


Согласен - после всех водо- и спирторастворимых акриловых красок (Tamiya, Vallejo, Agava, Humbrol, Звезда) аэрограф промываю с помощью ИПС. Что касается водорастворимого "Акана" - тоже использовал для промывки ИПС и без проблем: если краска в сопле еще не совсем засохла, то промывалась вполне удовлетворительно. Главное - не откладывать промывку "на потом, в долгий ящик". Ну а если остатки "Акана" уже полностью полимеризовалась - конечно, надо применять более агрессивные растворители.
^
    
Drink
Спасибо!
^
    
Scorpius
в типографиях офсетной печати этого спирта много. он в техпроцессе необходим
если есть знакомые - уверен не откажут отлить чуток (я именно так и сделал)
^
    
Tali писал(а):
если есть знакомые

К сожалению нет. Я отлил немного из флакона с жидкостью для протирки мониторов "Defender".
Вопрос:
Эта жидкость и есть изопропиловый спирт?
^
    
Подскажите, тамиевскую эмаль он смоет? Модель из смолы.
^
    
Scorpius писал(а):
Эта жидкость и есть изопропиловый спирт?


Основа у них - да, ИПС. Но в этих жидкостях присутствуют добавки, ароматизаторы.

Maximus1981 писал(а):
Подскажите, тамиевскую эмаль он смоет? Модель из смолы.


Нет, для эффективного растворения эмалей нужны более агрессивные растворители (уайтспирит, ацетон, 646-ой, и т.д.).
^
    
Согласен с некоторыми коллегами. Бодяжить не стоит. Родные растворители лучше и для аппаратуры -аэрографы и для качества - модели. Мы делаем не так много моделей относительно (imho).
^
    
Слышал что тамиевский псевдо акрил (псевдо т.к. настоящий акрил разбавляется только водой) разбавляется хорошо 96% спиртом или лучше оригинального растворителя нет? Сам только тамиевским акрилом и крашу...


Maximus1981 писал(а):
Подскажите, тамиевскую эмаль он смоет? Модель из смолы.


Как было сказанно выше нет, но можно стереть эмаль Тамиевским Lacquer Thinner, он предназначен для разбавления шпатлёвки, грунтовки, что очень хорошо он неповреждает пластик, смолу по идеи тоже не должен повредить, но лучше перед применением проверьте на не нужном кусочке, а можно ещё попробывать X-20 растворитель для эмали.

Artem_T писал(а):
Мы делаем не так много моделей относительно (imho).


Согласен, не стоит экономить на качестве!
^
    
Notepal писал(а):
Слышал что тамиевский псевдо акрил (псевдо т.к. настоящий акрил разбавляется только водой


Что за вздор? Что значит - "настоящий" и "ненанстоящий" акрил?
Акрил - это матариал пигмента, а разводиться он может и водой, и спиртами, и другими растворителями.
А акрил, из которого изготавливают не краски, а "твердые предметы", например, те же ванны - это как по Вашему: "настоящий" и "ненанстоящий" акрил?
Shocked

Notepal писал(а):
можно стереть эмаль Тамиевским Lacquer Thinner, он предназначен для разбавления шпатлёвки, грунтовки, что очень хорошо он неповреждает пластик, смолу по идеи тоже не должен повредить


Окрашенную смолу - действительно можно отмыть с помощью Lacquer Thinner.
А вот пластик - не рекомендую: Lacquer Thinner весьма агрессивный растворитель и при интенсивной смывке краски может пластик "подъесть".
И уж ни в коем случае не рекомендую промывать им аэрограф - фторопластовые прокладки он, скорее всего, не повредит, а вот резиновым прокладкам и сальникам - каюк будет однозначно.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy