Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-50 1:35 от "Techmod"

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
>>добавлю и от себя - чертежам тоже верить на 100% не стоит
А вот натурный образец..


Как же его приняло ОТК? Laughing
^
    
Pulsar
Я думаю,что чертежи, которые публикуются берутся не с завода,и соответственно к ОТК отношения не имеют.Да и вспомньте анекдот про американцев,которые сперли чертежи на ракету, а она у них не получилась.А наши и спросили, а вы вагон изменений взяли? Я к тому, что к чертежам,всегда существует множество изменений,возникших при производстве. Хорошо,что Т-50 не такая массовая модель как Т-34.Вот по каким чертежам его выпускали? Такая масса модификаций, мы чай не немцы,чтобы подробно записывать с какого серийного номера,что изменилось.
^
    
Итак, что сделано.
При сборке ванны корпуса вовнутрь пришлось воткнуть распорки из литника, иначе борат заваливались.
Так же это придаст жесткость конструкции, что немаловажно при дальнейшем ее пилении.


В корму вклеены уголочки из литника, на которые потом был приклеен кормовой лист. Шели зашпаклеваны. Тем самым достигнут правильный угол нижнего кормового листа.


После этого вырезал пластиковые жалюзи и снизу подклеил пластиночки "доширакостирола". Мне показалось - и предчувствие меня не обмануло - что на получившихся полочках будет гораздо удобнее монтировать фототравленые жалюзи. Да и светится насквозь не будет в итоге. А то видел как то такую модель... Embarassed


Вот тут у "Эдуарда" недоработка - 12 пластинок жалюзей гораздо удобней бы было травить сразу в рамке, которая имитировала бы полоски метала, которыми крепится сетка над жалюзями. Тут пришло пинцетом тыкать кажну пластинку и ловить угол наклона и расстояние. В паре мест видны легкие косяки. Под сеткой их видно не будет, думаю.
Закрасил ниши черной краской, поскольку после монтажа сетки возможно и не получится прокрасить все потаенные под жалюзями места.


При установке верхней части корпуса на ванну образовались щели как на носу, так и на корме. Щели зашпаклеваны, сварной шов на носу попытался имитировать тянутым литником. Получилось не очень. Думаю, что имет сысл переделать.

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:

Вот засада! Зашарили на работе postimage.org Twisted Evil
^
    
Продолжаю клеить на модель фототравление. Со штатными деталями все бы выглядело весьма и весьма печальнее.

Возник вопрос - ни на одной из имеющихся фотографий и боковиков нет шанцевого инструмента - только ящик ЗИП на правой надгусеничной полке.
А у меня есть и лопата и кувалда с ломом Smile и есть даже ремешки для их крепления травленые. Насколько приемлемо разместить все это барахло по танку, не имея привязки? По этому танку вообче мало к чему можно привязаться.

И еще вопрос - есть место для крепления паяльной лампы и есть сама лампа в пластике, но такая она убогая... есть фото как она выглядела? У менятолько рисунок из наставленияпо Т-70.
^
    
>>для крепления паяльной лампы

Question
Скорее всего это домкрат.

А чем вас не устроила эта схема?


Только домкрат на всех фото один, справа.
^
    
Ага. Какой хороший чертеж с расположением ЗИПа Smile Спасибо.

Домкрат то сверху. А на кормовом листе, по схеме сборки, есть паяльная лампа. Больше намеков на ее существование я не увидел Smile поэтому ставить ее и не буду.

Дальше. Эдуард советует на энтот самый кормовой лист вешать лопату. Место под нее там хорошее, но вот такое расположение шанцевого инструмента для бронтехники СССр нехарактерно. В книге, которую я использую, имеется пара фото машины с упрощениями (1942г.), в которой пила расположена по правому борту, а лопата по левому. От этого плясать и будем. Опять же Ваш чертеж выше.

Сидел неделю с ребенком на больничном - добрался уже и до башни.
Уменьшил ее высоту и пробую исправить форму. Лепестки-заслонки смотровых приборов производитель вообче отлил от фонаря Smile Будем резать.

Корпус уже загрунтовал. Все таки приклеил травленую ступеньку. НА чертежах она только на экранированных вариантах Т-50, но на фото есть и на обычных машинах.

Возник вопрос о то, как выглядели люки изнутри. Есть тут одна задумка.

Домашний комп сдох... пытаюсь найти выход, что бы можно было выкладывать сюда фотографии
^
    
Вот готовый экземпляр-
http://armor35.ru/forum/showthread.php?t=495
^
    
Про выхлоп, кстати, да. В книге очень хреновенькая фотография, примерно понял чего да как. Уже "Проксоном" наметил я ее на корпусе. Кстати: большое окно - это выхлоп, а маленькое - это выброс воздуха.

Через пару часов попробую накидать фотографий того, что налепил.






Командирская башенка, пожалуй самая печальная часть сей модели. Башенку пришлось спилить. Так же перенес люк наводчика и прицел, судя по чертежу он должен быть несколько смещен к задней стенке башни.





^
    
Отлично получается!

>> как выглядели люки изнутри?
За не имением ничего лучше,
можно ориентироваться на это фото


Если еще не надоел с советами,
(позволю себе еще немножко)
Обратите внимание на броневые заглушки приборов мехвода
расположенные по бокам.

В пластике они выглядят очень заплывшими.
я изготовил их пластика от доширака
^
    
Да почему - все очень кстати. Чем хорошо процесс выкладывания постройки - глазик если у самого замыляться, то коллеги подскажут Smile
Про заглушки думал Smile но вот как то момент упустил - поправлю. Спасибо за наводку.

Башенку сделал несколько по другому - не получилось продавить окошки. Поэтому обмазал шпаклевкой, разгладил ее с применением ацетона, подождал немного и прикладывал на каждое посадочное место перископа броневую заслонку. Намечал резаком и полузастывшую шпаклю выковыривал - получилось хорошо, самому нравится Smile


Ну и добавил крепления под пилу и лопату на борта.

Начал заниматься маской пушки - она тоже несколько не соответствует реальности Smile
Фото по возможности докидаю.

Фото люка с "изнанки" есть на предыдущей странице. Попробую выжать все что возможно из того что есть.
^
    
Корпус загрунтован и задут местами "Вороненой сталью" от АКАН. Сим я опробовал ранее игнорируемый мною прешейдинг и подготовил места для дальнейших сколов краски.


Да, форма маски орудия так же поправлена - болты вкручены в нужные места, просверлено отверстие под второй ДТ.
Нанес солевые маски и задул танк 4БО от того же АКАН. Дал просохнуть и снял маски зубной щеткой под теплой водичкой.
Результат понравился.





... за исключением косяка - походу я грунтом залил перископ и момент этот упустил. Теперь он выглядит как после напалма Sad придется опять с матоглушителем точить новый и заменять.
^
    
Хмм. симпатичный экземпляр получается ! Smile
^
    
Получилось очень хорошо.

Цвет очень понравился. Со сколами не переборщите Wink

Жаль что оставили буксировочные приспосабления такими как их дает Техмод.

В общем неплохо.
^
    
За выходные успел мало Sad окрасил катки - рабочую поверхность сделал стального потертого цвета - опять таки АКАНом. Понравилось - выглядит реалистично. Тусклый такой металлик.

И начал грязнить ходовую. Размешал пигмент со строительной шпаклевкой и утыкал старой обрезанной кистью ходовку.
Цвет не набрал, маловато пигмента насыпал - при высыхании стало похожим на шлепки цементным раствором Smile МИГовские продукты имеют некоторые подводные камни...



После высыхания развел, опять таки, пигмент "Высохшую пыль" и выборочно "Сухая грязь" и прошелся по ванне корпуса ими.
Результат несколько не удовлетворяет, если честно. То ли полуматовым лаком задуть, что бы как влажноватая была, то ли задуть каким-нибудь цветом под дорожную пыль. Вид спереди вообче не нравится. Сошлифовать и опять натыкать грязью? Я вот в задумчивости.





Сегодня надеюсь добраться до шанцевого инструмента, да и пора делать смывки.
^
    
ой-вэй... как же успеть то мне. Начинаются гусеницы сегодня - самое, думаю, печальное в этой модели будет, по трудоемкости.

На сегодня сделал следующее:
нанес фильтр. Ожидал другого результата, как-то боле яркого, что-ли. Но, в принципе, доволен.


Шанцевый инструмент тоже готов. Окрашен и приклеен.
Собраны балансиры с катками и окрашены.
Просверлены отверстия в лепестках, прикрывающих смотровые приборы.
Влеены и сами смотровые приборы. Сделал из прозрачного упаковочного пластика. Внутренняя сторона окрашена металликом и акрилом желтеньким, разбавить просто цвет решил.





кое-где добавил немножко ржавчины, МИГовским пигментом. Вклеил еще в антенный ввод пружинку, которая стоит на пьезо-зажигалках в сопле. Очень приятно похожа на оригинальную.
^
    


в игноре у 16 пользователей
На последнем фото видно, как катки немного "гуляют". Есть ещё возможность их подровнять?
^
    
Фиксировал после фотографирования линейкой. Но парочка все-равно ушла. Фиксирующие штифтики там ... одно название Sad
Кстати - подвеска подготовлена для установки на основание, так что не пугайтесь - так задумано. Лишь бы успеть еще и его сделать.

Траки - это песня... причем долгая и печальная.
Во время появления модели, литье гребней отдельными деталями, было прогрессивной идеей. но вот реализация.... вчера натужно ровнял гребни к единой высоте.
^
    
Последние два дня занимался траками.
Закрасил сначала черным. Осталась баночка "звезды" - под аэрограф не идет никак (причем ни одна звездатая краска, которая у меня есть), т.к. забивает сопло в пять секунд и наглухо. Это была моя ошибка - лучше бы задул "Аканом" - потертой вороненой сталью.
Потом прошелся жидко разведеной красочкой цвета ржавчины, что бы усложнить основной цвет.


после высыхания изобразил беговые дорожки от катков и сухой кистью выделил рельеф траков.


Не пугайтесь тому, что рельеф получился слишком ярким. Все равно будут еще пигменты по тракам, думаю яркость приглушится. Как бы еще добавлять не пришлось Smile

Сегодня буду отделять зерна от плевел и собирать гусеницу.
^
    
ну что ж... к великому празднику я все таки успел Smile
Извиняюсь за задержку перед теми, кто следил за темой - навалилось куча проблем.
В качестве компенсации за долгострой, я соорудил этакую подставку, поскольку диорамой назвать не позволяет природная скромность Smile
Изготовлено очень быстро из наличника пенополистирольного (?), при помощи зубочисток, а для крепости - малярный скотч и прошпаклевано.
Окрашено масляными красками.





После этого высажена растительность из сантехнического льна - трава прошлогодняя жухлая. Травка свежая - из щетина от малярной кисти, суперклея (гель) и листиков для ж/д наборов. Результатом остался доволен.



Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

Фигурки взял из общеизвестного набора "Звезды". Ничего не переделывал.
Фигурки в танк, танк на подставку Smile

Вот что получилось:









Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:

еще парочку





Если уж называть сие произведение диорамой - то название ее будет "Ленинград". Думаю вполне емко и для всех понятно, почему именно так.
вот так оно, возможно и было.




С наступающим праздником! С Днем Победы!

Добавлено спустя 58 минут 53 секунды:

Перебрал фото, а фото с лицами практически нет - вечерком исправлю, выложу завтра.
^
    
Очень симпатично! Поздровляю,с меня +1 !

Но есть один вопрос,а где у него выхлоп? я так полагаю что выхлоп выходил через одну из жалюзей на МТО?
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy