Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:72 Су-76М UM

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
СУ-76М является второй по количеству выпущенных единиц бронетехники в ВОВ, но при этом в виде собранных моделей встречается не слишком часто. Кроме того она вполне подходит под условия конкурса - масса 11,2 т., бронирование присутствует Smile. Ну и на выбор прототипа повлияло то, что несмотря на ряд неточностей и упрощений в модели ходовая (а править ходовую и особенно траки - это то еще испытание, только для истинных адептов дзен) вполне прилична. Сначала хотелось бы определиться с несколькими нюансами. СУ-76М была в двух вариантах - военной постройки и послевоенной, проще всего их различить по форме бронерубки. Вот типичная машина военной постройки:

А вот послевоенная:

Кроме формы бронерубки самоходки разных выпусков имели еще ряд отличий (в основном в интерьере), о чем не стоит забывать в процессе постройки модели. К сожалению в музеях стоят в основном послевоенные СУ-76М, по машине военного выпуска нашел только один небольшой валк..
Показывать пока нечего, вчера только достал литники и вдумчиво их разглядывал, а также перешерстил свои залежи инфы на предмет необходимой для постройки модели. Строить буду параллельно со своим основным (на текущий момент) проектом - ИТП Поликарпова, поэтому если не успею в срок - сильно ногами не пинайте Smile.

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:

PS конструктивная критика категорически приветствуется, ибо с БТТ не возился достаточно давно, пинайте не жалея.
^
    
То "сильно не пинайте", то "пинайте, не жалея". Вас не поймешь, батенька...
Вот Вам точно НЕ послевоенный. Больше пока у себя не нашёл.

^
    
Minsk94 писал(а):
То "сильно не пинайте", то "пинайте, не жалея". Вас не поймешь, батенька...
Вот Вам точно НЕ послевоенный. Больше пока у себя не нашёл.


Ну, попробую добиться взаимопонимания Wink. "Сильно не пинайте" - если не уложусь по срокам. "Пинайте не жалея" - матчасть/окраска/тонировка. Как-то вот так Embarassed . По машинам военной постройки - я жаловался на то что по ним нету приличных валков, фронтовых фотографий есть у нас Smile.
^
    
если надо, помню точно в МК есть статья про этот аппарат, либо конец 70-х, либо середина-конец 80-х, могу глянуть, ибо точно есть на каком то из винчестеров какого то из компов;), надо?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

ПС: ностальгическое - нижнее фото, самоходка стоит в Нижегородском кремле, я там присягу принимал и выпуск был, да и в ГК ходил не один раз, ажно на скупую мушшскую пробило ....
^
    
sanjek65 писал(а):
если надо, помню точно в МК есть статья про этот аппарат, либо конец 70-х, либо середина-конец 80-х, могу глянуть, ибо точно есть на каком то из винчестеров какого то из компов;), надо?

Только завтра могу сказать, на работе разом куча мелких форс-мажоров один за другим, я уже не совсем адекватен и вспомнить что есть не могу...
sanjek65 писал(а):
ПС: ностальгическое - нижнее фото, самоходка стоит в Нижегородском кремле, я там присягу принимал и выпуск был, да и в ГК ходил не один раз, ажно на скупую мушшскую пробило ....

Ага, я как-то отсъем ее делал.
^
    
Round писал(а):

Ага, я как-то отсъем ее делал.

у меня тоже где-то фоты бумажные есть, 13 - 14 летней давности, малышня моя с супругой на фоне выставленных там техник.
^
    
sanjek65 писал(а):
самоходка стоит в Нижегородском кремле, я там присягу принимал и выпуск был

А я в Нижнем служил (86-88 ). Мало того, что тёзки, а и почти земляки... Very Happy Сорри за офф-топ
^
    
Minsk94 писал(а):
А я в Нижнем служил (86-88 ). Мало того, что тёзки, а и почти земляки... Very Happy

теория о шарообразности земли и тесноте мира получила новое подтверждение:D
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вышла недавно такая книга "СУ-76. "Братская могила экипажа", или Оружие Победы?" очень информативная, с графикой, много фото и т.д. советую.
^
    
Основательно перешерстив инфу на жестком, обнаружил что плакался в общем-то зря. Нашлась книга серии "военный музей" по СУ-76/76М и фотоотстрел польской СУ-76М военной постройки. Весь вечер провел за медитациями, размышлениями и придирчивым сравнением пластика с тем что видно на фото Smile.В результате только склеил ванну корпуса и отпилил к чертовой матери крылья (ибо если перевести их из масштаба, то получится практически 34-шная броня).


По результатам размышлений получается что переделок предстоит хоть и не сказать что очень много, но в целом хватает.
^
    
Round писал(а):
отпилил к чертовой матери крылья

А просто сточить края?
^
    
Minsk94
Есть задумка немного помять крылья... Понравился один прототип. Кроме того у СУ-76 крылья вроде как были с отбортовкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В М-Хобби была статья В. Мальгинова про Су-76М, номер только не помню навскидку, в течение, скажем так трех последних лет было опубликовано. Многие вопросы отпадут.
Еще есть толстая, дорогая, но значительно менее полезная "Военная летопись".
Ведущую звездочку будете переделывать?
В изкоробочной рецензии были претензии к гитарам, но сколько не смотрел, так и не понял, что в них не так.
^
    
Romario писал(а):
Ведущую звездочку будете переделывать?

А что не так с ведущей звездочкой? Вроде показалась похожей на себя, правда очень сильно упрощенной. Упрощения постараюсь исправить, но вот глобальных косяков пока не обнаружил (правда на эту тему я еще не медитировал)
Romario писал(а):
В изкоробочной рецензии были претензии к гитарам, но сколько не смотрел, так и не понял, что в них не так.

"Гитары" слегка недоразмеряны на этой модели... В принципе это было бы не сильно неприятно если бы не форма бронекорпуса в этом месте . на модели характерные выступы бронелистов в районе бортовых передач какие-то совсем куцые. Правда я их все равно уже переделал:)


Осталось только сделать туда кучу болтов и собственно ось восстановить.
Помимо этого восстановил пострадавший люк доступа к трансмиссии, начал заниматься интерьером.


Как выяснилось модель сочетает в себе черты как машин выпуска военного времени, так и послевоенных. Например бронировка пушки дана послевоенная, в связи с чем ее пришлось корректировать. Процесс переделки идет полным ходом, вот промежуточные результаты:


Вообще модель конечно дана с огромным количеством упрощений и изобилует неточностями. Ну и количество утяжин и следов от толкателей не радует. Это однозначные минусы. Плюсы - то что можно спокойно разбить процесс сборки на несколько подсборок и пока сохнет клей/шпатлевка на одной - заниматься другой.
^
    
Немного работ по приведению бронировки пушки в надлежащий вид:



высверлен дульный тормоз:

Сделаны сварные швы:

правда они мне что-то не слишком нравятся:(

PS Кстати по поводу формы противоосколочного щита - я слегка ошибался, он дан не от послевоенной, а от Су-76 которая без М, но все равно не верен - жертва унификации наборов.
^
    
Вопрос такой. А как болты делаете?
Тянутый литник или что-то еще?
^
    
Ramirez писал(а):
Вопрос такой. А как болты делаете?
Тянутый литник или что-то еще?


Литник... Болтами они являются все же несколько условно поскольку показать шестигранность при диаметре 0.2 мм у меня как-то не очень получается Smile. Когда-то пытался тянуть литник предварительно обточенный до шестигранной формы - после вклеивания на место разница не видна вообще. После этого перестал заморачиваться и для некрупных болтов использую просто тянутый литник.
^
    
Немного доработок по орудию (промежуточный этап):



Доделан ряд недостающих деталей, поправлены/переделаны некоторые имеющиеся.
Общий вид подсборки:
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy