Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пайка твердыми припоями.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги! Дело в том что возникла необходимость научиться паять медью, латунью, и т д. в общем твердыми припоями. Горелку я уже нашел, просто через переходник состыковал оловом китайскую посадку на газовый баллон с еще советской форсункой. Паять-пробовал, на первый взгляд- все красиво, но пайка отлетает от деталей. Паял железо, припой- серебро с бурой. Придется паять железо-железо, нержавейка- железо, нержавейка-латунь, латунь-железо. Надеюсь кто-нибудь даст квалифицированный ответ. С уважением, Александр.
^
    
Добрый день!
По собственному опыту(работаю газосварщиком) могу порекомендовать в качестве припоя латунь с бурой.Место пайки необходимо прогреть до-красна и посыпать бурой.Образуется плёнка из расплавленой буры.Разогретый конец латунной проволоки тоже необходимо разогреть и обмакнуть в буру.Затем необходимо разогреть место пайки по-максимуму и ,нанося понемногу латунь,плавными движениями горелки равномерно разогнать латунь по стыку деталей.Старайтесь "выгнать" светящиеся точки-это шлак и это место недостаточно пропаяно.При пайке разнородных металлов и деталей разной толщины старайтесь направлять пламя горелки на более тугоплавкую и толстую деталь,чтобы не расплавить другую.Это в общих чертах.
Я не знаю,какую температуру может выдать Ваша горелка,но,чем больше-тем лучше.
^
    
Лучше всего использовать припой которым пользуются кондиционерщики и холодильщики или поискать в магазинах которые занимаются системами
отопления припой с максимальным содержанием серебра. Если свариваются мелкие детали, то лучше всего приготовить напильником опилки из припоя,
посыпать ими место сварки и засыпать сверху бурой (или раствором буры в воде). После этого греем горелкой. Сварка отваливается скорее всего из-за недостаточной температуры. Для мелких деталей я использую проксоновскую горелку, которая заправляется газом для зажигалок, а для крупных деталей горелка побольше, продается вместе с газовым баллоном - температуру по паспорту дает до 2000 градусов...
^
    
Благодарю за информацию. буду пробовать по разному. С уважением Александр.
^
    
Если интересен опыт холодильщика, то...

припой меднофосфористый от 3 до 6 % серебра L-Cu P3- L-Cu P6 рабочая температура 710-730 градусов., продается в прутках в магазинах "метизы", в отделе сантехники.
Если руководствоваться таблицей, то для пайки стали, латуни , бронзы - лучше конечно брать припой с высоким содержанием серебра L-Ag 20 ( содержание серебро 20 медь 45, цинк -35%.) рабочая температура 810 градусов.
Для паек типа железо-железо, нержавейка- железо, нержавейка-латунь, латунь-железо. кроме этого припоя потребуется флюс, не совсем бура, потому как и паять неприятно - слишком яркое пламя и принцип там другой( бура - увеличивает температуру, флюс - образует особое покрытие на поверхности металла увеличивающего смачиваемость припоем.
Флюс производства Felder Lottechnik ( германия)
если паять будете L-Cu - то FH 10 , если серебряным припоем, то L -22302 раб температуры 500- 800 градусов.
Хотя с флюсом все проще, берите какой найдете - результат порадует. По роду воей работы - паял много и часто, возмусь паять 3% сталь со сталью, но если не будет флюса - нафиг нафиг, только детали запорю, приходится слишком сильно перегревать...
Где достать...
Найдите в городе холодильную контору. Раньше в крупных российских городах, были представительства московской конторы "Остров", занимающейся холодилкой. Поспрашивайте у них или у кондиционерщиков - холодильшиков.

А вот Вам адрес... ООО "Холтек-Самара"

+7 (846) 955-05-90

Был я когда то в Самаре.. Для камер газации бананов холодилку собирали...
^
    
Огромнейшее преспасибо!!!!!! С уважением Александр.

Добавлено спустя 9 часов 15 минут 40 секунд:

Что то начинает получаться. Пропаял латунью, дело оказалось в плохой буре. Купил свежую и вне начинает налаживаться.
^
    
Сегодня нашел L-Ag30 в оболочке из флюса уже опробовал- мое восхищение. Еще раз благодарю за квалифицированные советы. С уважением, Александр.
^
    
Доброго времени суток.
Набрался охоты собрать модель башни.
Купил серебрянку. Стержни толщиной 3-5мм.
Еще приобрел флюс, на нем написано что для стали и нержавейки подойдет.
Можно ли паять обычным паяльником?
Собирать дома буду желательно без горелки обойтись.
Мой паяльник 30W наверное слишком маленькой мощности для этого?

Заранее спасибо за любые советы.

Добавлено спустя 17 часов 34 минуты 8 секунд:

Подскажите на счет припоя плиз )
Обычное олово пойдет?
^
    
По крайней мере отпишусь о сделанном Smile
Флюс пришлось заменить, знакомый дал флакончик, отлично берет. Тип флюса к сожалению на флакончике не написан.
Припой взял обычный, что дома было + паяльник на глаз по мощней. Результатом доволен Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy