Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление троса на модели(#1689) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1689.html
Технология интересная!
Но не проще ли взять тонкую медную проволоку? Она и доступнее, и мягче, то есть, с ней легче работать и легко потом "выкладывать" на поверхности... Правда, это имеется в виду применительно к моделям БТТ. Smile
Кстати, а на моделях в каких масштабах будет заметен (невооружённым глазом) эффект от применения стальных витых растяжек и антенн?
^
    
Добрый день коллеги! В 72 масштабе уже заметно. В 97 г. удадось полностью запаковать в фольгу на моменте Миг -15 и там в первый раз применил эту проволоку. Получилось не сразу. Конечно качество троса зависит еще от количества витков но работа усложняется. тросик норовит свернуться в петлю а потом если и удастся распутать то он искривляется и его натянуть ровно не получится. Надо его скручивать и отпускать несколько раз, пока скрутка не будет хорошо видна. Можно зачернить над пламенем а потом протереть микронкой результат буден превосходным, но можно сжечь и порвать . Везде нужен навык. С уважением Александр.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Медной проволокой не пробовал, думаю получится должно, только наверно цвет будет не подходящим , слишком красная, но с другой стороны и зачернить можно. Надо пробовать.
^
    
на моделях бтт великолепные тросы получаются из рыболовных поводков.
Александр, как вы боретесь с неравномерным перекручиванием прядей?
^
    
Мне не приходилось делать многонитиевые танковые троса. Самое многое - вил антенну на Ту-95 48 масштаба из четырех нитей по 0.03 мм. сразу. Вил ручной дрелью, по графику- 10 оборотов на скрутку, следующие 5 оборотов назад на раскрутку. и так до тех пор пока не получил визуально нужного тросика. Не равномерной скрутки не наблюдал. Возможно дело в раскрутке, т е когда ослабевает напряжение, остаточное напряжение просто как бы растекается равномерно. С уважением, Александр.
^
    
Для БТТ выкладывали интересную статейку http://www.modellversium.de/tipps/6-detaillieren/119-.html
^
    
Я что-то не понял? Антенна (в натуре) делается из того, что любовно называется "антенный канатик". Даже не трос. Никак не двух или четырехжильный. Он МНОГОЖИЛЬНЫЙ. Исходный материал - стальная проволока, омедненная, сверху луженая (в настоящее время - оцинкованная или хромированная). Этот самый антенный канатик скручивается из десятков таких проволок. И в масштабе он должен выглядеть абсолютно гладким.
^
    
Спасибо, я в курсе . Может тогда и расшив делать не надо? Дело не только в антеннах . С уважением Александр.

Добавлено спустя 36 секунд:

Дело вкуса каждого.
^
    
Зачем сразу обижаться? Я о конкретной детале говорю.
Может лучше сосредоточиться на крепеже, изоляторах, антенном вводе?
^
    
Ну что вы, какие обиды! Просто если строго следовать масштабам и соответствиям, модели будут не такими красивыми. С уважением Александр.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy