Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

нужен скан литников Ан-2

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Друзья, нужны сканы литников двух половинок фюзеляжа (с расшивкой) модели самолета Ан-2 от Моделиста/Трумпитера и Билека с разрешением 300 пискелей на дюйм.
Хочу определить где нужно сделать вырез чтобы убрать переразмеренность задней части фюзеляжа. у самого сканера нет, а фото дает искажения.

заранее спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть никта(белорусский перепак трумпетера. Если устроит, завтра выложу фото или скан.
^
    
organic писал(а):
Есть никта(белорусский перепак трумпетера. Если устроит, завтра выложу фото.


Спасибо! только лучше скан, а не фото, т.к. при сканировании не будет проекционных искажений и не нужно будет подгонять размер фотоснимка под размер фюзеляжа модели
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть чешский пластик.
Сканер будет доступен в рабочий день.

Только я не понял, какой нужен результат.
Нужно положить половину фюзеляжа внешней стороной на стол сканера? КМК, будут искажения не по длине, а по высоте фюзеляжа - чем дальше точка отригинала от стола, тем темнее и больше искажение. Или ошибаюсь?

Я бы сфотографировал фюзеляж с внешней стороны с большого расстояния и с большим фокусным расстоянием - оно, КМК, вернее будет.
Ведь, раньше при репродуцировании документов фотоаппарат располагали в метре от оригинала... Ну и оригинал подсвечивали, естественно...
^
    
RIM
А зачем вам это? Распечатайте чертеж, вырежте шаблон и по нему подгоняйте фюзеляж... или у вас другие цели?
^
    
dopeless писал(а):
[b]А зачем вам это? Распечатайте чертеж, вырежте шаблон и по нему подгоняйте фюзеляж... или у вас другие цели?


Я так делал, даже распечатал чертеж на прозрачной пленке. В результате понял, что в различных частях фюзеляжа искажения разные. Мне кажется что половинки фюзеляжа нужно расчленить на три части: переднюю, верхнюю заднюю и нижнюю заднюю. На месте стыковки нижней и верхней части нужно вырезать клином участок толщиной примерно 5 мм в широкой части. Вот для того чтобы определить где нужно проводить членение и нужен скан.
Совмещение скана и чертежа позволит не только найти оптимальные линии членения фюзеляжа, но и позволит определить смещение расшивки


Akiman писал(а):
Есть чешский пластик.
Сканер будет доступен в рабочий день.
Только я не понял, какой нужен результат.
Нужно положить половину фюзеляжа внешней стороной на стол сканера? КМК, будут искажения не по длине, а по высоте фюзеляжа - чем дальше точка отригинала от стола, тем темнее и больше искажение. Или ошибаюсь?.


Я очень надеюсь, что Вы ошибаетесь. Да нужен скан именно внешней стороны (та, которая с расшивкой). Сам я никогда не делал сканы объемных деталей, но надеюсь результат будет приемлемым. Чешский пластик тоже интересует, говорят он более операбелен.



Добавлено спустя 23 часа 3 минуты 6 секунд:

Скан литника модели от Трмпитера (Моделист/Никита) уже есть. Спасибо приславшему!
Качество нормальное - работать можно.

Скан фюзеляжа Ан-2 от Билека попрежнему нужен.

Спасибо всем откликнувшимся!
^
    


в игноре у 1 пользователей
RIM писал(а):
Хочу определить где нужно сделать вырез чтобы убрать переразмеренность задней части фюзеляжа. у самого сканера нет, а фото дает искажения.


Вы трамп под билек подогнать собрались? А стоит?

Сравните их для начала с чертежами из АиВ.

Как вогнавший более-менее трамповский фюзеляж в эти чертежи, могу сказать, что резать точить пришлось столько, что лучше бы этого не делать - хвост теперь залит эпоксидкой, поскольку пластик местами сточился до прозрачного состояния. Там наврано все, включая сечения. Мой запал иссяк на этапе присоединения верхних крыльев и изготовления приборной доски.
^
    
Romario писал(а):


Вы трамп под билек подогнать собрались? А стоит?

Сравните их для начала с чертежами из АиВ.

Как вогнавший более-менее трамповский фюзеляж в эти чертежи, могу сказать, что резать точить пришлось столько, что лучше бы этого не делать - хвост теперь залит эпоксидкой, поскольку пластик местами сточился до прозрачного состояния. Там наврано все, включая сечения. Мой запал иссяк на этапе присоединения верхних крыльев и изготовления приборной доски.



Нет, я пытаюсь и Трамп и Билек подогнать под чертеж из АиВ. (скан Трампа уже есть, нужен Билек)Причем подгонять хочу не на бумаге, а в электронном виде, т.к. мне кажется тут удобнее искать места членения.
Вот просто на скан положил чертеж:



думаю что надо выравнивать по верхней кроме фюзеляжа и кабине, а если стыковаться не будут - буду членить на части и обтачивать.

Подскажите это я неправильно чертеж смаштабировал или у трампа расстояния между иллюминаторами неверное?
^
    


в игноре у 1 пользователей
И то и другое.
У трампа неверное раположение иллюминаторов, они сильно смещены вниз. и расстояние между ними тоже гуляет.
Зато иллюминатор на входной двери расположен на мой взгляд правильно, я во многом от него оттлакивался Very Happy
Верхняя кромка фюзеляжа тоже не совсем верна - её надо подтачивать.
Если надо, я могу промерить штангенциркулем длину и размах по оригинальному чертежу, масштаб Вашего чертежа кажется мне чуть больше, чем надо.

Кабина - еще та песня. Задняя стенка должна быть горазо ближе к носу, чем сделано в модели.
Как мне помнится, передний срез фюзеляжа (по двигателю) получается с наклоном, и я там клин делал.

Вот кое-что про мои мучения
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=8514&postdays=0&postorder=asc&&st art=0
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy