Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оклейка моделей фольгой-самоклейкой -...(#1654) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1654.html
доступно, понятно, толково...и вообще, кратко.
А это, как известно, сестра таланта!!
Спасибо Слава.
^
    
Не поддержу автора и предыдущего оратора.
Строительная самоклейка для этой цели подходит плохо: толстый, легко проминаемый клеевой слой (несколько раз возьмите модель в руки и появляются непонятно откуда вмятины и царапины), не очень прочный клей, большие трудности с подбором цвета и фактуры фольги, невозможность ее химической обработки.
Гораздо лучший результат дает использование клея MicroScale Micro Metal Foil Adhesive и ЛЮБОЙ фольги на выбор. Вплоть до патали. Плюс эту фольгу перед использованием можно потравить в щелочах/кислотах для придания нужной фактуры и цвета. Я лично вываривал с яичной скорлупой =)
^
    
Хорошая статья - доступная для понимания Wink

Только вот один вопрос: а не пишут когда фольга начнет массово отпадать на всех моделках? На какой термин работы рассчитан клеевой состав фольги-самоклейки? И вообще, из чего этот клей вообще, чтобы понять дальнейшее развитие вопроса?
Вот.

З.Ы. Кому интересно, я долго не думал Mr. Green Так что за вопрос кидаться только детскими табуреточками Mr. Green
^
    
Вячеслав,большое спасибо Smile !Кратко и информативно,теперь осталось пересилить себя и сделать первый шаг в обрисованном направлении,как и всякое начинание вызывает лёгкий мандраж Very Happy .Ещё раз большое спасибо за статью!
^
    
Спасибо за статью. Осталось только найти такую ленту Smile
^
    
Вячеслав, спасибо! Надо будет попробовать.
KHRust писал(а):
Гораздо лучший результат дает использование клея MicroScale Micro Metal Foil Adhesive и ЛЮБОЙ фольги на выбор. Вплоть до патали. Плюс эту фольгу перед использованием можно потравить в щелочах/кислотах для придания нужной фактуры и цвета. Я лично вываривал с яичной скорлупой

Ну так в чем же дело, напишите свой вариант работы над оклейкой модели фольгой. С удовольствием почитаю и тоже попробую.
^
    
Малыш писал(а):
Вячеслав, спасибо! Надо будет попробовать.
KHRust писал(а):
Гораздо лучший результат дает использование клея MicroScale Micro Metal Foil Adhesive и ЛЮБОЙ фольги на выбор. Вплоть до патали. Плюс эту фольгу перед использованием можно потравить в щелочах/кислотах для придания нужной фактуры и цвета. Я лично вываривал с яичной скорлупой

Ну так в чем же дело, напишите свой вариант работы над оклейкой модели фольгой. С удовольствием почитаю и тоже попробую.

Чукча не писатель Smile
А отличий - минимум, фактически только в используемом материале. А инструкция по работа с клеем написана на бутылочке.
Из своего опыта: использовал фольгу "Саянская стандартная". Приятным ее бонусом оказалось что у нее разная фактура сторон, с одной гладкая, практически зеркальная, с другой - шершавая. Довольно пластична, ей был оклеен полностью F-86F (1/4Cool, за исключением ВЗ - там использовал паталь. Для эффекта побежалости на отдельных листах в районе сопла и пулеметных портов вываривал фольгу с яичной скорлупой (чем дольше варишь тем темнее). Собственно и все. Может еще какие тонкости были, сейчас прямо сразу не вспомню.
^
    
Добрый день Вячеслав. Какова примерная толщина фольги?
^
    
По поводду самой фольги:
По жизни я занимаюсь вентиляцией и такого плана фольга используется в работе каждый день. У нас она называется "лента ALU" или скотч алюминиевый. Применяется для уплотнения соединений воздуховодов, и для защиты чего либо легко разрушаемого от воздействия погодных условий.
Держится на "ура" годами. Со временем не деформируется. Не разрушается, но становится более грубой (наверное окисляется).
Так что на моделях должно держаться просто отлично, если конечно сама алюминиевая лента хорошего качества.
^
    
Доброго времени суток. Товарищи, а кто нибудь из Вас фольгу "Умелые руки" Туимского завода, наверное она выпускалась только в СССР или например Aluvinium bastelfolie, последний продается в художественных магазинах. Их толщина больше, чем у стандартной фольги для выпечки.
что касается самоклеющейся фольги, то даже после того, как ее разгладить ватной палочкой, на ней все равно могут появляться следы. Что же делать тогда, менять на новый лист?
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, какое интересное обсуждение! Smile Не ожидал...
KHRust, все технологии хороши, но лучше подходят те, которые освоены. Вываривание фольги мне не подходит, как и химобработка, да это и не интересно. Потому, что фольгой я имитирую не цвет некрашенного металла, а его фактуру. То есть, всевозможные особенности и дефекты обшивки. Лёгкую волнистость вокруг заклёпок, например. Так же, наклеивая фольгу попанельно, восстанавливаю расшивку. И строительная самоклейка для этого подходит замечательно! Smile Не помеха ни "толстый" клеевой слой, ни "непрочный" клей (никогда ничего не отклеивалось, включая мелкие детали), про трудности подбора цвета-фактуры говорить просто не имеет смысла - сверху наносится грунт и слои краски и лаков...
Модель я кручу в руках постоянно, царапины и вмятины, конечно, появляются, но только до грунтовки и легко устраняются.
Согласен, что самоклейка совершенно не подходит для имитации некрашенного дюраля. Но ведь и таких целей не ставлю! Максимум, сколы краски.
Я считаю, что каждому своё и рассказал о том, как делаю я. Как делаете Вы - тоже интересно и познавательно.
И ещё один немаловажный момент - самоклейка бывает разная. Очень разная! Но из всех нравится только указанная в статье. С другими возможны описанные Вами проблемы, я с этим сталкивался не один раз. И вмятины, и непрочный, но толстый клеевой слой и т.п.
Вадимъ писал(а):
когда фольга начнет массово отпадать на всех моделках?
Сие неизвестно. Опытная модель, на которой я ставил первые опыты, до сих пор выглядит, как и 2,5 года назад. Думаю, при моей жизни ничего страшного не произойдёт. Smile
Y.Alex, толщина именно этой фольги - 30 мкм. Есть и толще, и тоньше. Но эта толщина, мне кажется, оптимальная.
Justin писал(а):
что касается самоклеющейся фольги, то даже после того, как ее разгладить ватной палочкой, на ней все равно могут появляться следы.
Могут. И появляются. Но финишное разглаживание я делаю стеком или боковой стороной иглы, показанными в статье. После нанесения грунта, краски и лаков несанкционированных повреждений не замечено вовсе.
^
    
Благодарю . С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 3 пользователей
KHRust писал(а):
Гораздо лучший результат дает использование клея MicroScale Micro Metal Foil Adhesive и ЛЮБОЙ фольги на выбор. Вплоть до патали.

...в этой связи интересно, на какой основе выполнен данный клей, позволяет ли переклеить фольгу, за какое время застывает и сколько стоит бутылек?...
^
    
Summoner писал(а):
KHRust писал(а):
Гораздо лучший результат дает использование клея MicroScale Micro Metal Foil Adhesive и ЛЮБОЙ фольги на выбор. Вплоть до патали.

...в этой связи интересно, на какой основе выполнен данный клей, позволяет ли переклеить фольгу, за какое время застывает и сколько стоит бутылек?...


Судя по виду и запаху - похож на ПВА.
Переклеить можно, но иной раз отодрать кусок весьма проблематично. AFAIK при придавливании клей активизируется и переходит в какое то другое состояние. Остатки клея после отдирания куска фольги смываются спиртом.
Время застывания после нанесения на лист фольги - несколько минут. После этого можно приклеивать лист на нужное место.
http://www.squadron.com/ItemDetails.asp?item=MY0008
^
    
Отличная статья! Попробовал, в результате-действительно не каждая самоклейка подходит. А также возник вопрос, как ровно отрезать края фольги по краям, допустим, крыла? Или фольгу заворачивать? (сверху крыла, под низ и уже обрезать по расшивке крыла снизу) Законцовки крыльев вообще не обклеивать?
^
    
Роман, думаю, Вячеслав не обидится - фольга предварительно вырезается "на глаз", приклеивается, а потом обрезается по крою модели или по чертежам, по месту.
^
    
Вопрос возник неспроста - при обрезании острым ножом по краю крыла есть вероятность загиба фольги, что может привести к неровной кромке,к отрыву, или возможно задеть пластик и повредить его. Тренируясь на кошке - крыло от F18e в 72 масштабе, обрезал края фольги перевернув крыло, прижав его к столу и проведя ножом. Все просто и легко, но оно не приклеено к фюзеляжу! Возможно дело в фольге, она у меня как скотч мягкая и очень тонкая. Буду тренироваться.
^
    
Здравствуйте. Уважаемые кто нибудь пробовал такую Klebe banler? Писано по немецки но код говорит, что делали соотечественники.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ОлегБрюханов писал(а):
Здравствуйте. Уважаемые кто нибудь пробовал такую Klebe banler?


Только bander. Very Happy Да сегодня и опробовал. Вполне устраивает - и разглаживается нормально и режится хорошо. Толщина приемлемая. Отрывается тоже при некотором усилии. Вот фото кошки (на вмятины не обращайте внимание - нет инструмента, разглаживал зубочисткой, да и цели были иные. Это 72 масштаб)

^
    


в игноре у 10 пользователей
На законцовки крыла фольгу можно и не наклеивать. Так же, можно оставить "в пластике" и панели, выходящие к задней кромке. Ступенька, которая при этом получается, настолько мала, что на глаз почти не заметна и ею можно спокойно пренебречь.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy