Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

галеон 1607 от LEE - хроника cборки и текущие вопросы

На страницу 123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго дня,
Господа, кто подскажет как правильно закрепить выносную мачту(гик?) на корме галеона?
В инструкции набора отверстие не предполагается - что смотрится с тех. точки зрения как-то не очень...
Заранее благодарен!!!






Добавлено спустя 2 часа 7 минут 37 секунд:

Уважаемые,
вопрос в общем-то о том, как крепится та часть что внутри? может кто где видел(тогда пожалуйста ссылку) или сталкивался со схожей проблемой?
как мне кажется ,нужно организовать что-то вроде бимса или битенга ,для поддержки ?
У кого какие соображения?
С наилучшими пожеланиями
^
    
kirill4 писал(а):

Господа, кто подскажет как правильно закрепить выносную мачту(гик?) на корме галеона?


Уважаемые,
вопрос в общем-то о том, как крепится та часть что внутри? может кто где видел(тогда пожалуйста ссылку) или сталкивался со схожей проблемой?
как мне кажется ,нужно организовать что-то вроде бимса или битенга ,для поддержки ?

Это ВЫСТРЕЛ, его шпор устанавливается в степс (в общем случае). Как этот узел выполнен на галионе не знаю (не моя тема).
Попробуйте спросить здесь.
^
    
Может быть вот так.


Такая конструкция применена на французских люгерах около 1700 года. Отличие - нет бизань мачты.
И надо завести две вантины (через блоки) для предотвращения движения вправо-влево в горизонтальной плоскости. Ход вверх-вниз, малокритичен и компенсируется гибкостью самого элемента.
Впрочем, может должна быть одна, но снизу.


^
    
Dear CaptBlood,
Спасибо за идею!!!
Нечто подобное у меня "крутилось" в голове, но с продольным расположением- Ваша идея выглядит более правдоподобно, попробую реализовать...на этой модели, вторая бизань сдвинута дальше в нос чем на люгере(общая компоновка рангоута и такелажа почти идентична "Revenge" 1577,похоже он был взят за источник набора" LEE No00886"),так что "привязка" узла крепления к мачте или палубе (слишком высоко)отпадает-выстрел перекроет световой люк и половину палубы, видно надо support сделать в районе кормового щита,до светового люка...

BRGDS
Кирилл
^
    
Цитата:
бизань сдвинута дальше в нос
kirill4, думал Вы сообразите. Раз нет - объясняю. Из представленного мной узла надо выбросить бизань. Совсем. Конструкция крепится к борту, а не к мачте.
И ничего не перекрывает. В рабочем положении, во всяком случае.

Я только предложил идею.
^
    
kirill4
Доброго времени!

Ваш вопрос вызвал у меня интерес (непрофильный) и я провёл небольшое изыскание. Вот результат:

"Гик - горизонтальное рангоутное дерево, прикреплённое к мачте на небольшой высоте над палубой и обращённое свободным концом к корме судна. К гику пришнуровывается нижняя шкаторина косого пapyca." (Взято здесь - http://www.motorca.com.ua/WhitePapers/art3/)

и

"гик м мор.
Горизонтальная балка, одним (передним) концом подвижно укрепленная в нижней части мачты (нижнего колена составной мачты) и идущая по направлению к корме; служит для растягивания нижней кромки паруса." (Словарь иностранных слов).

Исходя и этого и его большой длины (на Вашем фото) можно сделать вывод, что крепить его следует всё-таки к мачте.

Успехов!

PS Относительно термина "выстрел" позволю себе высказать сомнение:
"Выстрел - горизонтально расположенное рангоутное дерево, подвешенное под (полагаю - это опечатка; скорее - "над") водой перпендикулярно борту судна. Выстрел предназначен для крепления шлюпок, а также для посадки в шлюпки членов экипажа судна." (Взято здесь - http://www.motorca.com.ua/WhitePapers/art3/)
и ещё http://encyclopediya.ru/big/024/24100_brockhaus-efron.htm.
^
    
Уважаемые Capt Blood and Aldream,
Спасибо за участие и информацию,
все таки скорее это будет "выстрел", тк в отличие от гика должен крепится неподвижно,но выполняет ту же функцию- растягивание нижней шкаторины паруса (видно позднее трансформировался собственно в гик).-на фото просто рейка,не в размер.
Так что идея то понятна и весьма полезна, вторая половина ответа Capt Blood'у скорее мои мысли вслух,что без мачты конструкция теряет некоторую часть жесткости- придется сделать балки и перекладину чуть посолиднее(плюс вантины),для пущей убедительности- вопрос крепления получается чисто теоретический,по большому счету этот "китайский" галеон затонул бы сразу после спуска на воду- нижние пушечные порты- вровень с ватерлинией Very Happy !зато собирать интересно,что получится?
С наилучшими пожеланиями.

Добавлено спустя 5 часов 49 минут 2 секунды:

Доброго времени всем,
процесс крепления выстрела потихоньку движется - такая получилась конструкцияконсоль, пришлось еще сделать утку для шкота, позже скину фотку с установленным выстрелом.
Еще появился вопрос по ходу- у кого какое мнение? выстрел крепить на консоли скобой или тросом.
Буду признателен за идеи.


^
    
Цитата:
без мачты конструкция теряет некоторую часть жесткости
Как бы это Вам помягче. Вобщем, kirill4 нужно изучить курс теоретической механики, а заодно и строительной. Это для понимания принципов работы балок в целом и консолей, в частности. На приведённой мной картинке всё показано, как и что крепится. Мачта в случае с люгером совершенно не причём и она не играет ни какой роли. Это просто унифицированный/совмещённый узел крепления бизань мачты.

Для общего любопытства: Если не вдаваться в "глубины" и "подробности" выстрел работает по принципам современных мачтовых конструкций (имеются в виду радио и ТВ мачты). Там даже растяжки тоже вантами называются. А отсутствие "жесткости" позволяет увеличить выдерживаемую нагрузку за счёт гибкости материала дерева.
^
    
Dear CaptBlood, как говорится - easy,easy...штудирую рекомендованные курсы,присоединяйтесь...
Если в рассматриваемом конкретном случае мачта не причем, причем тогда скоба на вашем рисунке, по вашему- скоба входит в узел крепления мачты,(+ ее степс, ванты и штаг - мне кажется этого вполне достаточно)?- интересная версия...я склоняюсь к варианту что скоба нужна боле для придания жесткости крепления шпора гика....
Впрочем ,судя по тому,что растяжки выстрела(у Марквардта идет как гик, стр 112) люгера установлены на блоки, а шпор выстрела принайтовлен- выстрел съемный.
В моем случае,галеона, предполагается что гик несъемный- тогда "растяжки" ставить на коуши, шпор закрепить скобой на консоле- такой вариант пойдет?
^
    
kirill4 писал(а):

В моем случае,галеона, предполагается что гик несъемный- тогда "растяжки" ставить на коуши, шпор закрепить скобой на консоле- такой вариант пойдет?

Выстрел-бакштаги ставить на юферсы или штаг-блоки.
А у Марквардта - ошибка переводчика.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Цитата:
БИЗАНЬ-ВЫСТРЕЛ - выстрел, выдвинутый в диаметральной плоскости судна за корму и служащий для проводки бизань-шкотов или бизань-гика-шкота
^
    
ОК!
Ставлю на штаг блоки Very Happy
^
    
Вообще если бы не вторая бизань, это был бы вылитый SAN FRANCISCO, да и декаль с изображением святого на это намекает. Я когда делал галеон от LEE, орентировался имеено на чертежи SAN FRANCISCO из набора Artesania Latina. Правда я делал намного скромнее, практически из коробки. Только такелаж немного дополнил. Чертежи брал тогда на "верфи на столе". Но толи у меня со зрением проблемы, толи они раздел с чертежами выкинули. Ну можно поискать в другом месте. А вот у Revella эта модель с одной бизанью, коробка похожа. Непонятно зачем Lee понадобилась вторая бизань, они друг другу очень сильно мешают.
^
    
Цитата:
Непонятно зачем Lee понадобилась вторая бизань
Обычное дело. Возьмите аутентичные чертежи "Revenge" тов. Ф. Дрейка. Тоже две бизани. Полагаю, два латинских паруса (при отсутствии кливеров и стакселей) давали возможность получить хороший ход "круто к ветру".
^
    
Alexf писал(а):
Непонятно зачем Lee понадобилась вторая бизань, они друг другу очень сильно мешают.

ИМХО Для обеспечения оптимальной центровки.
^
    
Всем привет!!!
Особо тем кто косвенно принимает участие в сборке...
Некоторые общие мысли- Main idea проекта такая-собрать просто интернациональный галеон,испано/ английский,сделать некий микс используя инфо которую смогу собрать по всем нам известным сайтам- так как предлагаемый набор, по моему мнению , ближе всего к Revenge по рангоуту и такелажу(в инструкции набора есть небольшая картинка общего вида-почти один в один вышеупомянутый),то ориентироваться буду на него...
Конечно возникли у меня некоторые вопросы по ходу дела,неплохо было бы услышать мнение,получить советы

АА
бизань выстрел- закрепил как обсуждалось,получился некий усредненный вариант ,поставил на штаг блоки-сейчас не могу вспомнить почему решил ставить его на штаги-на чертежах Revenge/Golden Hind etc., их нет,зато на люгерах(см. выше) есть(наверное правомочно обозвать енти растяжки штагами ,по аналогии с бушпритом,по сути тот же бушприт облегченный по конструкции и повернутый в другую сторону),пока все енто дело клеилось пальцем имитировал ветровую нагрузку Very Happy вроде работает...
Теперь вопрос- не могу догнать как народ накладывает шлаги на талрепы штаг блоков,при обвязке блоков и вообще ,где они должны быть?чтоб получилось аккуратно,у меня нитка вела себя как взбесившаяся кобра,получалось положить один шлаг,надо хотя бы 5 как мне кажется,не придумал ничего лучше как каждый шлаг делать в виде узла -но вид совсем не тот...
ВВ
Изображение на транце - в наборе была переводилка - мадона с младенцем, мутное изображения какого-то святого присутствует на флаге, качество такое что можно предположить что это святой,на самом деле проглядывает только силуэт человека...но флаги еще далеко впереди...а мадона уже на месте, купил картинку в какой-то часовне и немного заглушил цвет перед установкой, а теперь меня терзают сильные сомнения, то что сейчас приклеено- православная версия- а надо католическую- а какая разница принципиальная есть? кто знает? кажется форма нимба должна быть другой? надеюсь на совет,жаль выкинул переводилку с набора, теперь не с чем сравнить и не могу наити фото галеона Alexf's...

Всем удачи














^
    
Цитата:
мадона с младенцем, мутное изображения какого-то святого присутствует на флаге
Сомнительно. Китаёзам, понятно, всё одно. Но в те времена на транец и флаг помещали гербы короля/королевы (династии) страны принадлежности судна. Особенно если оно военное. На торговое герб владельца.

Святой это, скорее, в качестве носовой фигуры.

У поминаемого тут неоднократно "Ревенга" на транце герб Тюдоров (Елизаветы). Ну это так...
^
    
Вот и мне сомнительно, и чем боле смотрю на результат тем оно боле сомнительно...похоже надо" двигаться "в сторону Англии,ладно пусть идея зреет, займусь пока палубой...
А где вы видели транец Revenge? хочется посмотреть в цвете...я нашел только одну фотку -в профиль, на чертеже не видно мелких деталей( надпись на ленте и тп)...
С наилучшими пожеланиями
^
    
Видел только на чертеже. Надо искать в интернете. Кто правил в то время в Испании, а потом найти их герб и геральдические цвета.
^
    
Да, так и сделаю...пока палуба-надо доделать ватервейсы,сделать "привязку " от LEE к Revenge по точкам всех шкотов и галсов, поставить релинги.блоки,утки,кафель нагели ,повесить якоря- потом пушки- вопросы по пушкам позже(похоже в отпуск удастся закончить только палубу)
^
    
Вот корма моего галеона:

Транец под декаль предварительно красил в белый цвет.

А вот корма СанФранциска:

Всетаки он сильнее корпусом похож на модель от Lee. А вот рангоут и такелаж таки смахивает Revenge.

По поводу недоумения по второй бизани. Я когда увидел фотографию коробки с испанским галеоном от Revell решил. что модель один в один, очень картинки были похожи. Потом присмотревшись внимательнее заметил, что бизань одна! Вот я и непонимаю зачем Lee дополнил исходную модель. А может, чтобы небыло вопросов по лицензированию?





[/img]
^
    
Страница 1 из 12 На страницу 123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy