Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подручный инструмент

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Видел, тут много обсуждают инструмента - помощника в моделизме. Как и всякому нормальному человеку мне ( пока что ) не сильно хочется платить деньги и покупать всё это в магазинах. Как известно, такие люди, как моделисты, обладают разнообразнейшей фантазией. Поэтому, если кто - нибудь собственнами руками умудрился соорудить какой - нибудь неплохой инструмент ( бормашину, мини токарный станок, и т. д. ), прошу выложить фото, или хотябы объяснить, как и что. Заранее благодарен! Wink
^
    
Здравствуйте!
Мне помнится на этом сайте уже обсуждалось изготовление различного электроинструмента.
Еще можно посмотреть на www.shipmodeling.ru
Там кажется делали токарник, шлифмашинку и еще ...
С Уважением, Кузнецов Павел.
^
    
Олег Якушенко писал(а):
Я вот на днях в новом магазине увидал настольные токарные и фрезерные станки англицкой фирмы.


Главное, не говорите в каком. А то так и до массовой голодовки Новосибирских моделистов недалеко Wink
Ну разве что в личку скинуть Rolling Eyes
^
    
Для начинания можно посмотреть статью "К вопросу об организации рабочего места моделиста" в архиве, там некоторый опыт изложен.

Уже столько раз эта тема обсасывалась на многих ресурсах и на это в том числе (поиск очень помогает)-)

Но, к сожалению (для жён Smile ), если стендовик развивается, он неизбежно начинает косить взором на профессиональный инструмент.

Согласен полностью. Мне кажется главный недостаток всех самоделок это их габариты. И опять сколько надо убить времени что бы найти комплектующие их собрать настроить (лучше это время посвятить любимому делу)
Вот я считаю этих магазинов хватит для души любого моделиста (самое главное при походе в них не брать больших сумм денег ,иначе все и оставите )-))))
http://www.chip-dip.ru/product0/9000023679.aspx
http://www.ruta.ru/catalogue1/tools.php
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment.jaw

Поэтому в паллиативные варианты сильно не вкладывайтесь. Я вот на днях в новом магазине увидал настольные токарные и фрезерные станки англицкой фирмы. Просто чудо. И сам не сплю, и на питании Кота экономлю - очень токарный станок хочется. Так что, может, лучше сразу, в кредит, например?
http://www.chip-dip.ru/product0/9000023679.aspx
А как Вам Олег такой вариант, типа МФУ и места много не занимает . Хотя я сам не любитель всяких комбаинов во всяком случае в компьютерной тематике-)

С уважением, Олег Якушенко.[/quote]
^
    
[quote="Олег Якушенко"]Честно? Никак.
Китайская пластиково-картонная поделка. Приглянувшийся мне станок - нормальный токарный станок. Даже на ЛИТОЙ станине.
Как и все хорошее в этом мире стоит хороших денег!
Конечно не знаю как у вас с площадью для работ ,но у меня на отжатой и пределанной лоджии станки такие поставить точно не получиться -(((
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/PD230_e.jaw

А это - мизерные вибрации, точность обработки малых радиусов (а для нас это очень важно). И суппорт на винте... Э-э-э-х...
Тогда уже надо присаматриваться к ювелирным станкам !
А какой если не секрет вы присмотрели и в какойм ценовом диапозоне?
С огромным уважение Константин!
^
    
Здравствуйте Олег! Если не затруднит, фото этого "зверя" . За такие деньги в Самаре можно купить только китайские типа "Корвет". Я давно озабочен поиском подходящего станка, поскольку мой отработал уже 30 лет и просится на покой. Настольный проксон можно было купить в прошлом году за 35000 но он меня по ттд не устраивал. С уважением Александр.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Не ради хвастовства , пару недель назад взяли себе пару проксоновсих станков
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/24004.htm
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/FF_230.jaw

Прелесть , открылись новые возможности и интерес к обучению
А так выглядит мастерская




^
    
Станки замечательные, а беспорядок еще лучше. Если рабочее место организованно, экономия времени обеспечена серьезная. У меня тоже инструмент этой фирмы. Только лентошлифовальная машинка у них мне не понравилась. Ведущий ролик ( алюминий) прокручивается, и стирается об тыльную сторону шкурки. Забросил и не работаю с ней. PD 230 мне не достаточен (маловат и по моему нет продольных салазок) . а PD 400 слишком велик. К стати могу порекомендовать приобрести микрошлифовальную машинку ( что-то на фото не вижу). С уважением Александр.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Y.Alex писал(а):
К стати могу порекомендовать приобрести микрошлифовальную машинку ( что-то на фото не вижу). С уважением Александр.


Задумываемся , но позже , хотя она и не дорога.
^
    
Не хвастовства ради а только пользы для. Эту машинку построил сам, и уже три года она мне существенно облегчает жизнь. Если кого заинтересуют
подробности дам пояснения.


^
    
Меня очень интересуют подробности Smile
^
    
В принципе у меня все готово, Куда лучше выложить? Может статьей? Александр.

Добавлено спустя 50 минут 17 секунд:

Универсальный станок. Позволяет работать с любыми материалами кроме твердых сталей.Мотор от стиралки 180 ватт доработан, те стыльной стороны якорь просверлен и нарезана резьба кажется М4 под вал для привода циркулярки.

Сама фреза закреплена на валу с двумя подшипниками. С мотором соединена при помощи кардана - трубка нержавейка 6 мм зафиксирована от прворота гвоздями 2 мм и успешно их срезает. Стол- нержавейка 1.5мм с направляющими из нержавейки - трубка 6 мм.

Заглушенные дюралькой с резьбой 3 мм. к основанию привинчены 4 сверленных цилиндра под эти направляющие, с возможностью их фиксации (направляющих) болтами повысоте, что дает регулируемую глубину пропила фрезой. Конец первой части.
^
    
Большое спасибо!
Буду ждать вторую часть Smile

P.S. Может лучше статьёй, легче искаться будет.
^
    
Сегодня вечером закончу.

Добавлено спустя 7 часов 32 минуты 39 секунд:


Думаю размеры стола приводить не стоит, не принципиально. На столе легко зажимающаяся линейка . Глубина пропила фрезой от 0 до 24 мм. при фрезе диаметром 80мм.

Вертикально-шлифовальная часть - круг оклеенный шкуркой на тканевой основе клеем МОМЕНТ состоит из двух отдельных частей, собственно сам круг диаметром 150мм и посадочный цилиндр, к которому он прикручен в торец 4 винтами М3 на смоле. на посадочном цилиндре -8 диаметрально противоположных отверстия с резьбой под винт м3. Служат для устранения биений плоскости вращения., так как сама шкурка не ровная. Отпуская или подтягивая соответствующий винт биение выводится в ноль. сам стол имеет большие углы поворота, в верх и в низ для выбирания углов. Снабжен секторами слева и справа для фиксации выбранного положения. Притягиваются болтиками.


крышка стола передвигается по направляющим и также легко фиксируется винтами. Это нужно чтобы устранять щель между крышкой стола и кругом при изменении угла установки стола. На столе также есть малка.


Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

Которая также служит для установки требуемых углов. В коробке размещены два соединенных на емкость конденсатора и два четырех позиционных выключателя. один для вкл. - выкл., другой для смены направления вращения.Месяц выдумывал, за неделю сделал . По деньгам встала примерно 500-600 руб.Трудитесь на здоровье. С уважением Александр.
^
    
Nazar
Добрый.
Указанные станки продаются без ничего.
Подскажите, что вы докупали к ним, чтобы станки удовлетворяли модельным нуждам.
Спасибо.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy