Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix "Saint Louis"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем Доброго времени суток

Строю Airfix "Saint Louis", в маштабе 1:150 (где-то).
В обшем-то постройка-покраска почти закончены, и модель находицца в стадии оснастки. Из собственно деталей остались пушки, якоря, фонарь - мелочь в общем, отложена на потом, что-б не отломалась Smile

Оснастку ещё делать и делать Smile Стеньги буду добавлять по мере завершенния такелажа первого яруса.

Общий вид:



На некоторых снимках цвет вышел не очень удачно, корабль получился синеватым каким-то, это не так. Первая фотка более-менее адекватна



^
    
Кораблик обещает быть весьма симпатичным!Мне понравился.Рангоут меняли или штатный?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красота! Жду дальнейших фото!
^
    
Фотки есть старые: вот корма! Красилась маслом, и долго - неоднократно переделывал окна

^
    
Епифан писал(а):
Строю Airfix "Saint Louis", в маштабе 1:150 (где-то).

Хорошая работа, но пластиковые ванты с талрепами и юферсами - несколько портят впечатление.
^
    
Ну - надо знать меру (себе)
У меня недостроенных кораблей - как грязи Smile Решил этот достроить любой ценой, вот и упрощаю.
И без вант с юферсами канитель неимоверная. Вчерашний вечер убит на установку грота-фалов (... другое дело - их небось надо было ставить ДО вант!)
На самом деле - не так плохо, в реальной жизни Smile

фал бизань-реи
^
    
Понравилась покраска под дерево. Может поделитесь технологией?
А вот фал бизань-рея не нравится. Лучше вклеить в палубу рым(кольцо) у основания мачты, закрепить блоки к нему. Ходовой конец от блоков пропустить через фал-кнехт(там по идее должен быть блок) и завязать на нем.
^
    
Да, он мне теперь тоже не очень нравицца (фал бизань-рея).
Закончил фалы нижних реев, вроде-как лучше, сфоткаю и выставлю на днях ...
Красил вот как: весь корпус, вообще всё дерево покрасил в два слоя в охрянно-желтый цвет. Потом, поверх желтого красил уже кисточкой, маслянными красками: смесью Burnt Umber i Burnt Sienna, в различных пропорциях. Если маслянные краски достаточно развести, они будут просвечивать, и созадаётся эффект дерева, ну более-менее.
Это просто, быстро позволяет легко прятать ошибки.
Есть недостаток - в случае, если надо перекрасить допустим кусок - приходицца закрашивать желтым, и потом уже маслом.
Вот фотка кормовой галлереи, вроде как видно:



^
    
Получается очень хорошо!!!
тем не менее,пара моментов, присоединяюсь к мнению БОНЧ насчет юферсов и ванты с выбленками лучше бы сделать разной толщины - технология остается та же( похоже собирали ванты на рамке?),но "смотрибельность" заметно повышается,на этой стадии можно еще переиграть как мне кажется, ну еще неделя...заодно появится доступ к фалам реев Smile,как вариант-юферсы с талрепами можно оставлять как есть,но срезать выступающие части талрепов,просверлить отверстия и поставить нитяные талрепы, конструкция останется та же,но нити скроют оставшуюся пластиковую перемычку между юферсами...окна галереи- если понравится,можете попробовать мой метод,на галеоне-сетку противомоскитную-хорошо красится,режется и клеится, рамы можно вырезать из бумаги(ну это если есть желание "добить" окна)
Животрепещущий вопрос для меня - [b]покраска под дерево- цвет ,то что мне чертовски нравится(и что у меня не получилось,честно говоря)- масляная краска -как долго она сохнет, сохнет ли вообще, делали ли финиш лакомм?[/b]
Успехов
^
    
Извини, но слеза наворачивается, при виде того, как отлично сделанный корпус, уродуется наспех сляпанным такелажем... Sad
^
    
Если не ошибаюсь(выше по ветке)ванты штатные.Масляная краска сохнет долго,значительно дольше и акрила,и,тем более,нитрухи.На мой взгляд,лучше всегда закреплять лаком.Не надежная она какая-то...
^
    
Нуу други, такелаж он в пути. Его (такелаж) ещё ляпать и ляпать (наспех)! Smile

Да - ванты действительно штатные. Честно говоря, ванты в глаза не бросаюцца особо, может на фотах. А может лично мне ... На следующей модели (а это будет либо "USS Constitution" 1:150, либо Airfix "HMS Prince", это если я решусь на ещё один парусник) я буду делать вручную, тем более что готовых вант ни там ни там нету.
Маслянная краска - да, действительно долго сохнет, но по моему стоит того. Корпус красил по-этапно, выкрашенный кусок сохнет 2-3 дня. Лаком никаким не покрывал, и ничего не случилось, краска не слезла нигде. Наоборот, в некоторых местах краска протёрлась, и очччень натурально выглядит (на перилах там всяких). Кроме того - маслянная краска чуть блестит (но именно чуть).
По моему - для передачи цвета некрашенного дерева, лучше масла нет ничё! Что я бы сделал ещё - обший фон чуть светлее, и по высохшей краске пустил чёрную смывку.
Золото и синяя краска - эмали Humbrol. На каждой лилии золота в три слоя, а на фотах не видно Smile
^
    
День добрый,
Как продвигается работа? Есть новости?
^
    
Епифан писал(а):
(а это будет либо "USS Constitution" 1:150,


Мммм, деревяный? Ибо в 1/150 в пластике есть только "USS United States", оно конечно похоже но обводы корпуса совершено другие. Собствено иза более совершеных обводов "Конституцыя" была лутьшим ходоком чем "СШ", а "СШ" называли на флоте "телега" иза скверных ходовых качеств.
^
    
Равелл делаел еще и Конститушн в 1:150, правда сейчас не делает.


^
    
По порядку
Касательно "USS Constitution" - вовсе не та модель. Rewell ваще врет безбожно, и судя по тому, что пользы им от этого никакой, врет из любви к искусству!
AR - приведенная вами фотография - это Revell'овский "Constitution" в масштабе где-то 1:220. Это неплохой, но очень маленький кораблик. Длинна корпуса, если я не ошибаюсь где-то 27 см. Кроме того - детали корпуса - планки и медные листы очень .. сильно выражены, в таком масштабе они были бы почти не видны. Конфигурация корабля дана на более позднее время - порты двыстворчатые, с прорезанным отверстием для дула пушки (вот как сейчас).
В этом размере есть и "Constitution", и "United States", разницы между ними очень мало, корпус использован один.
Кстати - rat84 - обводы у прототипов были очень близки, но "United States" имел дополнительную надстройку на самой корме, "roundhouse", и вроде как из-за этого получился не таким ходким.
НО, Ревел делал ещё целых две Копнституции, одну - в 100 масштабе (ну в 1:96), она кстати БОЛЕЕ ЧЕМ В ДВОЕ больше чем приведенная на фотке (чё ещё раз говорит о том, что никакой это не 1:150), и вторую, как раз в настоящем 1:150 (или близко). Длинна корпуса ~42см. Я даже подщитывал - похоже на правду. Модель идет с надписью "simplified model", порты сделаны закрытыми почти все - открыты только по 5 с борта, такелаж упрощен, но в общем - очень классная модель. на eBay её много, и стоит дёшево.
Вот она у меня есть, и на неё я и точу зубы!
прогресс - невелик, на выходных сфоткаю.
^
    
День добрый!
А обещанные фото? Sad Купил "Копнституцию",которая от Ревеля 1:96(150 не потяну), но б...,у них стиль такой что ли, рассшивку навыворот делать ? Shocked? Хеллер получается боле реален в деталях?
Поставил на продажу Nippon Maru (1:150 ,деталировка классная,но не вызвала интереса у народа...жаль не осилю по времени,...наверное никогда)...
Так все таки "напрягитесь" на фото... Rolling Eyes
С наилучшими пожеланиями!
^
    
Фотов мало, я временно переключился на вот:


это "Стерегущий", из бумаги.

Ну - как бы снасти Smile. Фалы закончил, и стеньги поставил, но пока голые:


^
    
Процесс идет Smile !!!
А кто-то говорил что один корабль доделает "любой ценой" Smile а на горизонте уже появилось "железо"....?
или как способ переключиться?
Тем не менее- ходовые концы топенантов надо завести с другой стороны реев - однозначно, ну и блоки топенантов,должен быть хотя бы двойной или ,чтоб можно было завести шкоты марселя(рядом еще один) ,что на концах реев,надо поставить блоки для гитовых марселей,блоки брасов поставить на шкентели, ну зто что мне сразу бросилось в глаза...
прилепляю картинку на всякий случай,
если надо ,могу скинуть в личку чертежи Вазы с" ферфи на столе" (похожие модели,как братья близнецы,во всяком случае такелаж можно сделать одинаковым)
Успехов!




Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:




ps
Хоккель и Курти - очень полезные источники инфо по всяким таким нюансам и деталям , сравнивая модели копии и к примеру то,о чем пишет Хоккель , почти(99 %) всегда видишь прямое соответствие Very Happy имея под рукой две эти книги,даже без чертежей оригинала по такелажу,при сборке модели парусника,в принципе не сделать серьезных ошибок... Smile
pps
я чего так зацепился, корпус то круто заявлен! Shocked дык надо того, "крутить гравицапу" дальше,в том же духе,не занижать планку Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy