Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Williams Renault FW13B 1/20 от Tamiya

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Товариши моделисты. Очень нужна ваша помошь в постройке модели Williams FW13B от Tamiya.
Это мой первый опыт, так что хочется слышать ваши советы и рекомендации. Буду очень признателен за любую помощь.

Итак. Вчера был куплен вот этот набор:










Прошу прощения за качество фотографий, следующая партия будет гораздо лучше.

Сразу несколько вопросов:
Стоит ли пытаться сразу красить модель с использованием грунтовки или для начала без?


Ну и схемы сборки узлов вполне информативны, но некоторые пункты меня немного смутили:

1. На последнем изображении приведены необходимые для покраски цвета. Но краска с одним и тем же кодом (например X-11) может быть как акриловой, так и эмалевой. Какую же выбрать?
2. В схемах сборки некоторые цвета указаны, как: X-18:3. Предположил, что это смешение красок X-18 и X-3, но не уверен в этом.
^
    
Здравствуйте. Приветствую коллегу по F1! Smile

По порядку:
1) Грунтовать стоит всегда (это относится к деталям кузова) желательно фирменной тамиевской белой грунтовкой. Это очень хорошая подложка под краску. За остальные эмали не скажу, но если Вы будете использовать тамиевские TS, то укрывистость той краски неочень хороша и окончательный вид оттенка будет напрямую зависеть от грунтовки =) Так что, корпус в грунт обязательно, остальные мелкие детали по желанию, я лично их не грунтую.
2)Акриловая краска от Тамии хороша для аэрографа, но кисточкой она очень плохо наносится и это целое мучение, положить ее нормально. Оттенки там все идентичные, так что, покупайте краску в зависимости от способа ее нанесения. Эмалт одинаково хорошо наносится и кисточкой и через аэрограф, но она воняет достаточно сильно. Акрил же не такой вонючий.
3)Цвета показаны немного не так, как Вы указали, на самом деле вот так:
Х-18:3
Х-10:1

Это означает, что краски Х-18 и Х-10 нужно смешать в пропорции 3:1
Удачи в постройке! Поможем, чем сможем=)
^
    
Огромное спасибо. Рассматривал вашу сборку двигателя Jordan 191 в соседней теме и понял, что у меня явно получится какая то детская игрушка в сравнении.

В итоге решил потерпеть вонючесть и остановился на эмали. К сборке корпуса или возьму у знакомого или куплю аэрограф и советываемый белый грунт, а пока попробую красить мелкие узлы кисточкой. Собираюсь в магазин за красками. Как я понял мне нужно будет приобрести:
1. Эмалевые краски Tamiya соответствующих цветов
2. Белый грунт от Tamiya
3. Растворитель? (видимо Tamiya X-20)
^
    
Ну растворитель можно и 646 использовать для эмалей.
^
    
AntoniRUS писал(а):
Ну растворитель можно и 646 использовать для эмалей.

Нда? я всегда считал, что для Тамиевских эмалей всетаки Уайт-спирит. Laughing
^
    
Doktor писал(а):
AntoniRUS писал(а):
Ну растворитель можно и 646 использовать для эмалей.

Нда? я всегда считал, что для Тамиевских эмалей всетаки Уайт-спирит. Laughing


Сохнет в разы быстрее уайт-спирита. Задул и через несколько секунд можно в руки брать. =) Кстати, акрил тамиевский тоже 646 растворяется=)
^
    
Начал красить двигатель.


Получается как то очень не натурально.

Порассматривав процесс сборки в других топиках, поня, что не хватает старения цвета(у меня всё как то слишком ярко блестит) и эффекта потертостей. Подскажите пожалуйста, как этого добиваются?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy