Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Погнулась игла

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги!!!
Помогите пожалуйста советом.
Приобрел в четверг аэрограф Аэро-ПРО 103 и вот взбрендило меня сегодня его разобрать...
При сборке допустил главную ошибку ткнул иглой вперед и попал в корпус.
Далее взял кончик иглы пальцами и провернул и почувствовал царапанье. самый кончик чуть загнулся.
Можно это как-о выправить, например наждачкой 2000.
Отпишитесь???
^
    
Mirrcus
Выполировать, конечно, можно, но удастся ли добиться 100% результата - зависит от вас.
В любом случае, советую попробовать. Хуже не будет.
Единственное, после 2000 можно еще полировочной пастой (или чем-то аналогичным) полирнуть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Для удачного исправления иглы её надо зажать в патрон и сначала на небольших оборотах зачистить. а потом на больших оборотах заполировать. У меня есть оправка для дрели (превращает в примитивный сверлильный станок). Я в неё зажимал иглу и правил. Игла естественно гнётся (тонкая, длинная, а зажата почти за самый хвост), так я с одной стороны придерживал её деревянным бруском (ТОЛЬКО НЕ ОКРАШЕННЫМ И БЕЗ СЛЕДОВ ВСЯКОЙ ХИМИИ!!!!). Результат отличный. Вращение самой иглы обеспечивает равномерность обработки и равномерную конусность.
^
    
Alex2219 писал(а):
Для удачного исправления иглы её надо зажать в патрон и сначала на небольших оборотах зачистить. а потом на больших оборотах заполировать. У меня есть оправка для дрели (превращает в примитивный сверлильный станок). Я в неё зажимал иглу и правил. Игла естественно гнётся (тонкая, длинная, а зажата почти за самый хвост), так я с одной стороны придерживал её деревянным бруском (ТОЛЬКО НЕ ОКРАШЕННЫМ И БЕЗ СЛЕДОВ ВСЯКОЙ ХИМИИ!!!!). Результат отличный. Вращение самой иглы обеспечивает равномерность обработки и равномерную конусность.

Спасибо огромное постараюсь сегодня попробовать. Дома тоже держатель для дрели есть.
^
    
Может не всё так страшно попробуй её выгнуть обратно, об что-нить твёрдое....ну если не поможет то тогда шлифовка...
^
    


в игноре у 3 пользователей
MaxxA писал(а):
Может не всё так страшно попробуй её выгнуть обратно, об что-нить твёрдое....ну если не поможет то тогда шлифовка...

Дык сказано же, что ткнулся в корпус, а загиб ощущается только тактильно (наощупь). Тут увидеть сам загиб можно через лупу, а вот исправить его уже нечем...
^
    
Ну если он ощущается то значит его можно найти.....
^
    
MaxxA писал(а):
Ну если он ощущается то значит его можно найти.....

и дальше?

П.С. Я, в принципе, даже не видя иглы, могу загиб найти телепатически! Он находится на кончике иглы! Wink
^
    
Ну видел я способ выправления иглы. Прокатать ровным мет. брусочком по стеклу. Но потом все равно требовалось шлифовать/полировать.
Выправить "как было" скорее всего не удастся, а оставшиеся неровности будут очень мешать.
^
    
Коллеги!
Простите меня за этот варварский метод, но когда у меня был аэр типа Jaz, то иглы я точил таким образом:
Брал микродрель и зажимал иглу аэра в цанге (за комель! Т.е. за попу! Razz )
Втыкал иглу в боковую стенку многослойной коробки из-под модели, чтобы кончик высунулся на 5 мм.
Брал в другую руку брусочек для заточки. И-ииии...
Запускал микродрель и Ву-Аля... пара секунд - острие максимально ровное. После чего это самое острие полируется абразивным составом типа "Паста Гои".
Элементарно, одним словом! Учитывая мои сосискообразные руки, делать это приходилось несколько раз в неделю.

В итоге я купил Ивату (у которой иглы с переменными углами на острие) и вынуждено перестал тупить в процессе сборки-разборки аэрографа. Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну уж не совсем варварский метод, если отверстие в коробке проделать заранее и не точить иглу бруском для ножей...
Микродрель и у меня есть, да вот на хвосте иглы набалдашник с шариком на конце (типа чтобы удобней браться было). Ентот набалдашник, а точнее - его шарик, не влезает в патрон микродрели. Приходится пользоваться тяжелой артиллерией...
^
    
Котофеич
Варварский или нет, но я тоже так иглу затачивал. Потом выточил новую, из вязальной спицы. У неё металл получше.
Правда, до картонки я не додумался. Одевал подходящую трубочку и держал руками.
^
    
Так и я так же само поступаю... Собственно, когда в самом начале темы писал о полировке иглы, именно такой способ и предпологал : )
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavelat писал(а):
Котофеич
Варварский или нет, но я тоже так иглу затачивал. Потом выточил новую, из вязальной спицы. У неё металл получше.
Правда, до картонки я не додумался. Одевал подходящую трубочку и держал руками.

А спица была из нержавейки? Люминёвых настолько тонких я не видел, да и люминь шибко мягкая железяка...
^
    
Alex2219
Вот такие. Кто их знает, какая там сталь. Но вроде не ржавеет пока Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
А она магнитом магнитится или нет? Если нет - нержавейка... Возьму на заметку (если свою угроблю, буду знать что и где взять...)
^
    
Магнитится. Равно как и медицинский пинцет.
А разве вся нержавеющая сталь немагнитная ?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Марок нержавейки много (в том числе и военных, читай - секретных). Из тех марок. что допущены в свободный оборот, есть марки которые не магнитятся вообще, а есть марки маломагнитные (к ним магнит прилипает, но не держится). Маломагнитные нержавейки при длительном воздействии воды начинают темнеть (покрываются чёрными пятнами, которые и полировкой убрать трудно). Когда раболтал токарем на заводе, у нас в цеху делали прокладки на паровые фланцы из листовой маломагнитной нержавейки. Мы из обрезков этих листов делали набойки нашим дамам (женщины как вороны - любят всё блестящее). После шлифовки и полировки набойки сохраняли зеркальный блеск в течение месяца (при ежедневном ношении), а потом начинали тускнеть и покрываться чёрными пятнами. Попытки повторной полировки (уже на каблуке) не увенчались успехом.
^
    
Угу. Понятно. Но спицы хромированные. Да и основное достоинство неражавейки - не ржаветь.
Для иглы аэрографа, даже при работе с водными красками - это не самое важное. За то время, что идет работа с краской даже сталь-3 заржаветь не успеет. А полсле работы - промывка и сушка.
От растворителей вообще ничего не ржавеет.
А вот твердость и упругость, равно как и полируемость (странный параметр, он в общем скорее умозрительный) - это да. Это важно.
Так что спицы эти вполне подошли. Мне нравятся Smile.
Правда вытачивать пришлось долго. Металл заметно твёрже родного Jas'совского. Зато кончик иглы от малейших прикосновений не гнётся.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Возможно они из легированной стали и, скорее всего, из хромистой. Хромистая сталь очень прочная на излом и скручивание, а после полировки очень похожа на хромированную поверхность. У нас на заводе одно время было хромистой проволоки прорва. Потом всю растащили до дому, до семьи, а покупать заводу было не на что (лихие 90-е) т.к. стоила ента проволчка очень дорого. Я из неё всякие валы точил, но сапожник всегда без сапог...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy