Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НОВО, Темпест Мк-5, 1/72 - попытка восстановления...

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, Коллеги.

Не так давно нашел одну из своих самых первых моделей - НОВО/ФРОГовский Темпест. Выбросить этот самолет у меня просто не поднялась рука.
Вот и решил я воссоздать не столько копийность самолета, сколько вообще попробовать вспомнить ту атмосферу, когда эти модели только только стали появляться в продаже. Как ни крути, но именно НОВОвским моделям мы обязаны практически всем, не будь их, не было у нас сейчас столько стендовиков.

Использовать травление и прочий афтермаркет не буду. Хочется все сделать либо с нуля, либо исправить уже сделанное.

В общем, у кого есть желание - милости прошу в зрители.

В наличии имеется только сам Темпест, немного свободного времени и очень много желания сделать из него что-то похожее на самолет. Так же на днях должны подойти декали для него.










^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемый Сергей, приветствую!
Да... ценю вашу целеустремлённость и мужество Wink Но пока мне трудно что либо посоветовать... Что вы хотите переделать и в каком объёме? Какую степень деталировки хотите достичь? НОВОвский Темпест очень примитивен и слабодеталирован. Переделать, а вернее изготовить заново нужно такие важные узлы, как фонарь кабины пилота, ниши, стойки и створки шасси. Подобрать другие колёса.У модели мелковат киль, да и общая геометрия немного хромает. Нужен новый кок винта и т. д. и т. п. Я уже не говорю о новой расшивке...Может вам будет проще купить Темпест от Академии, на худой конец от ШМЕРа? Эти модели намного лучше НОВОвского. Если же вы всё таки решительно настроены работать с моделью от НОВО, буду рад вам помочь советом и замечанием Cool
Удачи в творчестве! Олег.
^
    
olten писал(а):
Уважаемый Сергей, приветствую!

Да... ценю вашу целеустремлённость и мужество Но пока мне трудно что либо посоветовать... Что вы хотите переделать и в каком объёме? Какую степень деталировки хотите достичь? НОВОвский Темпест очень примитивен и слабодеталирован. Переделать, а вернее изготовить заново нужно такие важные узлы, как фонарь кабины пилота, ниши, стойки и створки шасси. Подобрать другие колёса.У модели мелковат киль, да и общая геометрия немного хромает. Нужен новый кок винта и т. д. и т. п. Я уже не говорю о новой расшивке...Может вам будет проще купить Темпест от Академии, на худой конец от ШМЕРа? Эти модели намного лучше НОВОвского. Если же вы всё таки решительно настроены работать с моделью от НОВО, буду рад вам помочь советом и замечанием

Удачи в творчестве! Олег.


Спасибо.
Тут именно что само дело в самом НОВО. Купить Академовский не проблема.
Переделать хочу как раз то, что Вы перечислили, кроме киля, ибо не знаю как это исправить.
1. Фонарь - родного нету, да и корявый он был, квадратный какой-то. Придется "давить" скорей всего
2. Ниши - есть пара мыслей изготовить их из баночек от сыра
3. Стоек и створок тоже не нашел - сам делать буду.
4. Кок - а вот тут даже не знаю что и ответить, какой он должен быть правильный то?

Расшивку оставлю именно такой - ну мечта у меня, НОВОвский Темпест в его "девственной" расшивке и декалями.
На днях должны придти ШМЕРовские деки от коллеги ale-mazahr, не НОВО конечно, но все то же, что вкладывалось в коробку НОВОвского Темпеста.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сергей! Я тоже когда-то, давным-давно пытался бороться с Темпестом от НОВО. Что из этого получилось вы можете увидеть (если ещё не видели, конечно) в разделе "Авиация" тема "НОВО-ФРОГ замучала ностальгия" стр. 6 или 7. Может что-то полезное для себя вы там подчерпнёте...
Насчёт кока винта. У модели он немного туповат. На многих фото, которые я видел кок по длине более вытянут. Хотя, возможно были и варианты кока, как у модели. А где вы находитесь территориально?
Олег.
^
    
Скорей всего на разных модификациях стояли разные коки.
А территориально - Тюмень)))

А Ваш Темпест - вообще шедевр...Мне до такого и не дотянуть скорей всего.

Полезного почерпнул массу...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ох, Сергей!
Веселое вас ждет занятие!
Желаю вам успехов и удачи! пилить там немало! С интересом понаблюдаю за процессом.

7 лет назад переделывал такой Темпест из звездовского набора
давил новый фонарь, удлинял фюзеляж, изменял киль, перетачивал лопасти, делал стенки ниш шасси, щитки, новый интерьер, новые патрубки, радиатор, перетачивал крылья, новые стабилизаторы, новые антенны, нарезал чуть чуть расшивку на крыльях (я тогда только пытался ее сделать)
окрасил так чтобы немного веселее смотрелся на полке и не было обидно что это Фрог, а не Академ.
вооружение не стал вешать
вот фотки, правда старые, 4-х летней давности. новых не делал, так как модель не для конкурсов и статей. так бы покрылась яичным желтком с помидорами и щепой табуреток:)




С уважением, Андрей
^
    
всегда интерисовало то откуда вообще взята декаль на 5R G, почему на нижних поверхностях тактический код.
на днях нашел фото 33 Sgn, никаких надписей над других машинах группы нет.

Я тоже сейчас немного поработал с Темпестом от звезды. фональ оставил прежним (на общем фоне он заметного выигрыша не даст), но
прорезал внутреннюю расшивку.

тоже буду следить за темой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ПивкаБ писал(а):
А Ваш Темпест - вообще шедевр...Мне до такого и не дотянуть скорей всего.

Спасибо вам, Сергей за теплые слова! Но до шедевра мой Темпест, конечно не дотягивает, косячков многовато Embarassed
А с чего планируете начать прежде всего?
SilverGhost писал(а):
7 лет назад переделывал такой Темпест из звездовского набора

Андрей, приветствую и вас!
Симпатичная у вас модель получилась. Всегда нравились Темпесты с полосами вторжения. А в каком месте фюзеляж удлиняли? Хорошо бы ещё фото снизу...
С уважением! Олег.
^
    
olten писал(а):
А с чего планируете начать прежде всего?


А вот сейчас сижу и думаю... Он просто уже собранный мне достался, а разбирать его даж не наю как.
Начну скорей всего с ниш шасси и щитков.
Олег, мне до Вашего Темпеста точно не дотянуть)))но я буду пытаться)))
^
    


в игноре у 19 пользователей
SilverGhost писал(а):
7 лет назад переделывал такой Темпест из звездовского набора

Андрей, приветствую и вас!
Симпатичная у вас модель получилась. Всегда нравились Темпесты с полосами вторжения. А в каком месте фюзеляж удлиняли? Хорошо бы ещё фото снизу...
С уважением! Олег.[/quote]

Приветствую вас Олег!
Спасибо, правда исторической достоверности 0 - камуфляж и декаль - сборная солянка боковиков Темпеста в литературе и родной декали.
Точно место разреза не помню
фюзеляж разрезал гдето позади линии кончика кабины/заднего зализа крыла и начала зализа киля. надставлял 1.5-3 мм. точно не вспомню и фоток постройки не было. что с килем делал - тоже не помню, хоть убейте. врезались в памяти самодельные стабилизаторы из единого куска черного пластика.
фотки снизу сделаю завтра. там правда смотреть не на что, все голое без рифленой расшивки и деталировки. тоненькие плоские щиточки, голые ниши со стенками и потолком. Модель делалалсь в одно время с моим Гэннитом http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1062.html Деталирована и переделана по тем же принципам "кучка пластика, кучка бытового мусора, хилый наскальный рисунок в журнале, напильник, топор и пила".

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 8 пользователей
тема интересна.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Олег, как и обещал, отснял дополнительно Темпест



С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
Олег, как и обещал, отснял дополнительно Темпест

Андрей, спасибо! Теперь видно, как сделаны ниши шасси. И хотя многие детали модели можно покритиковать, но радует глаз аккуратная склейка деталей и не менее аккуратная покраска.
Удачи в дальнейших проектах! Олег.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Собственно именно более менее аккуратная сборка и покраска тогда были для меня главными аспектами. от Фрога все равно многое не получишь, не имея большого опыта и бюджета.
С уважением, Андрей
^
    
За субботу и воскресенье было сделано вот что:







Огромное спасибо Коллеге ale-mazahr за присланную ШМЕРовскую деку.






Сейчас на очереди радиатор и створка на воздухозаборник.
^
    
^
    


в игноре у 3 пользователей
ПивкаБ писал(а):
За субботу и воскресенье было сделано вот что:

Сергей, приветствую!
Что бы что-то сказать надо знать, а что было до этого? Rolling Eyes
Небольшая непонятка с серебрянкой. Это старый слой, который будет удаляться, или это такой грубый грунт уже нанесен?
И еще Сергей, такое замечание. Рельеф ниш шасси в принципе нормальный, но поверхность между линиями рельефа получилась какая -то неровная и бугристая. Очень нехорошо смотрится. Я надеюсь, что тебя не обидел и не загубил на корню творческий пыл? Very Happy
Олег.
^
    
olten писал(а):
Это старый слой, который будет удаляться, или это такой грубый грунт уже нанесен?


Да Олег, это старый слой, как все это снять сижу и думаю? чем "ее отмочить можно?
^
    
в крота его запустить было бы неплохо, на недельку.

вот моя попытка довести до ума Темпест (не обращайте внимание на посторонние предметы, потом перефоткую)

^
    
круто...а у меня вопросов уже больше чем ответов.
1. Как содрать краску старую
2. Как правильно стереть внешнюю расшивку
3. Как правильно нанести внутреннюю и можно ли это сделать на собранном планере.

faust писал(а):
в крота его запустить было бы неплохо, на недельку.


А в крота это как?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy