Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с наклеиванием декали [исправлено]

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сразу оговорюсь: данный раздел прочитал полностью. Но вопросы остались, что подтвердилось печальным опытом, а точнее "гемороем", который мне теперь предстоит...

Вопрос в следующем:
Клеил я декали на модель, захотел приварить. Использовал следующий способ:
1. На место будущей декали надул Футуры, просушил
2. Отмочил деку в воде, положил на место, выгнал воду, дал высохнуть.
3 . (вот здесь видимо косяк) Промокнул уксусом (эс-ция 70%), а точнее нанес отжатой кистью, далее тампоном понажимал на деку. Дал высохнуть. Внешне ни какого эфекта не увидел, вообще.
4. Собрался задуть все это футурой сверху, направил сопло на деку и она улетела вместе со слоем краски, т.е. модель оголилась до самой грунтовки на месте, где была декаль...

Теперь придется париться и вырисовывать кисточкой. Но это вопрос десятый, а первый на каком пункте мне нужно было одуматься, чтоб так не вышло?
Ато декали еще остались, а как больше не напороть косяков не очень понятно.. Деки от модели трумпетер, есть футура, уксус (эс-ция 70%), водка, Х-20А (его вроде тоже можно использовать). Спирта, солов, сетов и прочих жидкостей нема. Хотелось бы обойтись тем, что имеется в наличии.
Заранее благодарен за критику, табуретки и дельные советы.

 !  Minsk94:
Давайте стараться делать названия тем по существу вопроса, а не обще-неясные ...
^
    
Порядок приваривания уксосом не знаю (ни разу не использовал), но я думаю от Sol`a не отличаеться (судя по запаху тот же уксус).
1, 2 -правильно;
3 - надо просто капнуть на декаль и дать жидкости самой испариться;
4 - прежде чем покрывать лаком даю высохнуть хотя-бы 12 часов.
Это последовательность для Sol. Про уксус я думаю скоро более опытные коллеги помогут.
^
    
2 proff71:
Спасибо за ответ, но я неточно написал - это был не уксус, а эссенция 70%, тут скорее всего есть разница с Солом
^
    
Hellfire

В такой ситуации неплохо узнать о том, "что было раньше"

1. Как пластик готовился к окраске? (Шлифовка, полировка, обезжиривание и т. д);
2. чем грунтовали модель? сколько дали сохнуть грунтовке и при каких условиях?
3. Обрабатывался ли грунт перед нанесением краски?
4. Чем красили, сколько дали просохнуть и при каких условиях?

Вообще это странно, я с таким не встречался. Получается, краска очень плохо легла на грунт. Имхо, в первую очередь нужно разобраться с причинами этой неприятности.

Кроме того. Футурой (как и любым глянцевым лаком) советую покрывать не только места под декалями, а всю модель. Да и "привариванием" стоит пользоваться имхо только тогда, когда этого требует ситуация (если просто так декали не держатся).

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Hellfire писал(а):
это был не уксус, а эссенция 70%


А какое содержание в обычном уксусе?
^
    
Hellfire писал(а):
направил сопло на деку и она улетела вместе со слоем краски, т.е. модель оголилась до самой грунтовки на месте, где была декаль..

Упустил ключевое слово "со слоем краски" Embarassed . А Вы какими красками пользуетесь? И сколько дали краске просохнуть, прежде чем задули футурой?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

dopeless писал(а):
А какое содержание в обычном уксусе?

По-моему процентов 30.
^
    


в игноре у 3 пользователей
cитуация очень интересная...никогда такого не было.
тут действительно надо начать с НАЧАЛА....а чем красили??? сколько сохло??? Потому как уксус не должен так агрессивно вести себя с краской
^
    
А вообще уважаемый dopeless скорей всего прав, вполне возможно из-за того что Футура была нанесена локально, при высыхании Футура сжималась и "подняла" краску.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Господа!
Обычный (столовый) уксус - 7-9 %, эссенция - 70 %
Позицию dopeless поддерживаю - наиболее вероятные причины: не полностью просохшая краска (внешний вид может быть обманчив) и неполное укрытие модели футурой (в этом случае должно было снять краску только в месте, укрытом футурой, стоит присмотреться к краям оголившегося участка).
Метод устранения причин ЧП очевиден.
Если возникает проблема с приваром декальки (толстая основа, рельефная поверхность), я использую подручное многоцелевое средство МЕНЕН АФТАШЕЙВ. Об этом узнал где-то на форуме, попробовал - работает изумительно. По собственному опыту понял, что использовать надо свеженький лосьон, а не тот, который у меня пылился больше года.
^
    
Alex2219 писал(а):
Обычный (столовый) уксус - 7-9 %, эссенция - 70 %


Ну если так сильно отличается концентрация, может быть, и уксус повлиял на краску. Хотя, если честно, сомневаюсь. Наверняка, в таком случае в темах, в которых обсуждают "чем снять краску" кто-нибудь предложил бы эссенцию уксуса : ))). В общем, теоретически, уксус краску "подрывать" не должен, тем-более так, как описанно в первом сообщении. Так что проблема, скорее-всего, не в уксусе. Опять же таки, правильно подметили - надо посмотреть границы поврежденного места - отлетела та площадь, на которой была футура, или на которой был уксус. Если отлетело строго по контуру декали, то дело скорее-всего не в "местном" нанесении футуры.
^
    
Пользуюсь 70% эсенцией уксуса, на краску Tamiya акрил, если быть точнее на лак. Ни разу не было порблем, ни с акодемовскими ни дрегоновскими хасегава, тамия, звездовскими декалями.
Но есть сомнения в самой эсенции, так как клиентам советую тоже есенцию, у едениц были с этим проблеммы, а с моей эсенцией, всё нормально. Кто его знает что там под этикеткой (эсенция).
^
    
Поделюсь своим опытом.
Я привариваю декали на столовый уксус 70%. Но разбавляю его на треть водой. Таких проблем не возникало. Да, уксус разъедает слой ЛКП, но что бы струёй из аэра сдуло кусок краски, такого не видел Shocked.
Привариваю в разной последовательности, но всегда поверх слоя глянцевого лака. Смотрю по ситуации. Если удобнее нанести уксус под декаль, наношу под неё (это в случае, если декаль по площади большая). Если удобнее капнуть сверху, капаю сверху (например, технические надписи). Иногда комбинирую: капля под декаль, капля на декаль. Уксус наношу на непродолжительное время. Излишки промакиваю отжатой кисточкой. После того, как декаль более менее закрепилась на поверхности модели и подтаяла под действием уксуса, вкатываю её валиком.
Признаком того, что декаль начала таять, служит её лёгкое "скукоживание", декаль покрывается небольшими морщинами (обычно в этот момент я и вкатываю декаль валиком). Морщин бояться не стоит, после того, как уксус высохнет, декаль выпрямится.
Главное не переборщить с уксусом. Был печальный опыт. Первый раз решил попробовать приварку уксусом. Нанёс под декаль, капнул сверху. Не видел ни какой реакции, капнул сверху ещё, и тут декаль пошла трещинами.


Посмотерть результаты моей работы с уксусом можно на этой странице: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=8965&postdays=0&postorder=asc&&st art=60

Добавлено спустя 17 минут:

Да, забыл упомянуть. Перед нанесением декалей я покрываю модель акриловым глянцевым лаком Тамия. Все операции по переведению и привариванию декалей выполняю поверх Тамиевского акрилового глянцевого лака. Как уксус ведёт себя с футурой не знаю.
^
    
Обезжиривалось, грунтовалось Тамиевской грунтовкой, белой. Сохло 24ч. Шлифовалось.
Потом красилось Тамиевской эмалью, после этого все это сохло около недели! Т.к. моделью не занимался в этот период.
Заливать всю модель Футурой жаба душит, т.к. это корабль 1/350...... Да и думаю что не поможет это - покрывал место под декаль с большим запасом вокруг, декаль отлетела по контуру, остальное пространство не пострадало и при последующей шлифовке запоротого места не создалось впечатление, что остальная краска хочет легко отвалиться....

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:


Minsk94: Спасибо за объективность.
^
    
Да кстате в дополнение к своему постУ скажу.
Что декали я наношу на лак Tamiya после 15-25 минут, тоесть практически сразу (на работе катастрофически не хватает времени).
Отмачиваю декаль в эсенции, на модель наношу эсенцию, и после того как декаль стоит на месте из бод неё (выгнана) вся эсенция, сверху декали капаю эсенцию, и оставляю сохнуть.
Иногда прохожусь деревянной (зубоковырялкой) по расшивке, правдо не все декали это (выдерживают), исключения деки Tamiya, Eduard.С етими деками всегда всё хорошо.
^
    
Нужны макрофотографии для дальнейшего обсуждения данного облезлого участка
^
    


в игноре у 3 пользователей
А уксусную эссенцию под декаль не клал? Мне кажется, что проблема в красочном слое (стыковка краски и грунтовки). Имел неприятную ситуацию с Ил-2 от Звезды: после нанесения базового цвета машина сохла неделю, а при нанесении маскировки базовый цвет сдувался лоскутами при 0,5 -0,7 атм (попытки просто смыть растворителем не увенчались успехом). В чём была проблема - так и не понял...
^
    
gorilas
Прямо снимаете с подложки, размочив в уксусе??
6yxouPUSHKIN
Макрофотографий, к сожалению, нет, косяк зашлифован и закрашен...

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Alex2219
Нет, под декаль не клал, что то после всего, что произошло, страшновато...
^
    
Hellfire писал(а):
gorilas
Прямо снимаете с подложки, размочив в уксусе??

Наливаю в блюдо эсенцию 70%, выризаю декаль, и лажу в эсенцию, потом кисточкой наношу эсенцию на модель (после лака Tamiya), дастаю из блюда с эсенцией декаль и накладываю на место (приварки).
Тоесть воды нет ни карли.
В основном работаю с моделями и декалями фирмы Tamiya. Проблем не наблюдал, но думаю не лишним будет потестить лишний кусочек декали, в (химии) которой будете (варить) декали.
^
    
gorilas
Спасибо за подробный ответ
Надо поэкпериментировать с ненужной декалью
^
    
Всем приветик.
Нанес деку от Хасегавы на модель, предварительно покрытую глянцевым лаком. Дека была обработана растворами Micro sol и set . После окончательного высыхания между декой и корпусом модели появился как-будто воздух или просто не приклеилась местами к стенке.Эту проблемку как-то можно исправить или все как говорится КИРДЫК. И второй вопрос можно как то безболезненно удалить приваренною деку с модели.
Спасибо Алексей.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy