Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пулеметы "заднего боя"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
На некоторых советских танках (Т-26, Ис-2) в кормовом листе башни устанавливался подвижный пулемет для стрельбы назад. Почему впоследствии (на других танках) от них отказались? Почему перестали ставить подвижные пулеметы в лобовом листе корпуса танков (были на Т-34 и пр.)? Спасибо!
^
    
fly
в лобовом листе стараются делать меньше отверстий -- монолитная деталь прочнее.
от пулемета в шаровой установке отказались потому, что прицельно стрелять из него почти невозможно.
в Т-44 пулемет уже жестко закреплен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не только Т-44. Уже ИСы имели жёстко закреплённый пулемёт, из которого стрелял мехвод.
Плюс к вышеизложенному уменьшается количество членов экипажа, а следовательно и внутренний объём танка, а значит и вес машины.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У наших танков первый неподвижный пулемет в лобовом листе в силу ряда получил КВ-85.
Достаточно почитать Драбкина "Я дрался на Т-34" - по воспоминаниям ветеранов стрелок-радист в Т-34 самый малоценный член экипажа. /в начале войны радиостанция работала очень ненадежно, или их не ставили, на Т-34-85 вообше перенесли в башню. Обзор - через прицел ДТ, а в нем оптики нет. Видно при движении или землю или небо. РЭ танка предписывало стрелять из этого пулемета только по групповым целям. Реально использовался пулемет, когда машина вставала застряв или из-за повреждений. Но и тогда его часто снимали и залегали рядом с танком.
Пулемет в корме башни называли перед войной "ворошиловскими". Похоже это реакция на приказ, по которому танки этот пулемет полусили. И получили все /Т-26, БТ-7, Т-28, Т-35/ Похоже мысль была "пугать" врага, пытающегося швырнуть из окопа на МТО какую-мибудь гадость. Но вот с размером мертвой зоны маршал похоже промахнулся.
^
    


в игноре у 11 пользователей
А разве можно вести прицельный огонь из неподвижного курсового пулемета (по-моему, еще меньше шансов попасть, чем из подвижного)? От них отказались по тем же причинам? И почему они вновь вернулись на БМД-1 и БМД-2?
^
    


в игноре у 1 пользователей
На БМД и БМП-3 подвеска совсем другая. Посмотрите как эти машины идут по полю.
Неподвижного курсового пулемета уже на Т-55 не было. Основная задача, думаю, вражескую пехоту пугать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
fly писал(а):
А разве можно вести прицельный огонь из неподвижного курсового пулемета (по-моему, еще меньше шансов попасть, чем из подвижного)? От них отказались по тем же причинам? И почему они вновь вернулись на БМД-1 и БМД-2?

Из неподвижного стреляет мехвод. У него в смотровом приборе риски нанесены. Т.е. вообще-то он ведёт танк, но если вдруг впереди скопление вражеской пехоты - жмёт на спуск. Это называется "создание высокой плотности огня", т.е. все имеющиеся стволы расходуют боекомплект в сторону противника - авось кого подстрелят.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про топик думается ещё вот чего.
Дело, видимо ещё и в изменениях концепции современного боя. Кормовой пулемёт нужен тогда, когда в тылу нашего танка может оказаться скопление пехоты противника. Когда пехота получила БМП, она не просто увеличила свою маневренность, она получила возможность в наступлении двигаться в боевых порядках танков и спешиваться не когда противник открывает огонь, а когда это удобно в тактическом смысле. (Знаю, сейчас набегут теоретики современного боя и будут разносить эти доводы в пух и прах аргументами типа "Броня слабая, ПТУР никто не отменял, БМП - братская могила" и т.п. Но я говорю о "кабинетной теории", которая повлекла за собой изменения в ТЗ на танки. Практика показывает, что именно с неё начинается всё новое в оружии, а уже после поле боя вносит свои жестокие коррективы.) Так вот, при наступлении в современном общевойсковом бою пехоты противника позади наших танков нет и быть не может, - непосредственно перед наступлением она уничтожается артиллерией, авиацией, в процессе наступления - САУ, теми же танками по возможности, и - самое главное - поддерживающей танки пехотой. Пехота для того и нужна в боевых порядках танкового подразделения, чтобы застрелить одинокого вражеского бойца с гранатой, чудом уцелевшего после артподготовки и авианалёта и дождавшегося в окопе танковой атаки. Таким образом, вероятность того, что пехотинец противника окажется на расстоянии броска гранаты от нашего танка ничтожно мала, а значит незачем и перегружать танк лишними пулемётами, оборудованием и членами экипажа. Оставили один спаренный с пушкой пулемёт, - и этого, как показала практика, достаточно для современного общевойскового боя.
^
    
Чекист писал(а):
Знаю, сейчас набегут теоретики современного боя и будут разносить эти доводы в пух и прах аргументами типа "Броня слабая, ПТУР никто не отменял, БМП - братская могила" и т.п. Но я говорю о "кабинетной теории", которая повлекла за собой изменения в ТЗ на танки.


Вообще БМП была спроектирована под условия "большой" войны, которые по всем тогдашним военным доктринам предусматривали массированное применение ЯО, именно оттуда например требование к возможности пехоте вести бой не спешиваясь.
^
    
Цитата:
Когда пехота получила БМП, она не просто увеличила свою маневренность

От кормового пулемёта в башне отказались гораздо раньше, чем появились БМП, последним был ИС-2.
Низкая эфективность его была известна ещё до войны, например на БТ-7 их сначала устанавливали, затем от них отказались.
Помоему всё дело в увеличении скорости вращения башни. Появилась возможность практический мгновенно поворачивать в сторону обнаруженного противника основное вооружение, и даже у самых горячих сторонников пропали аргументы.
Цитата:
Так вот, при наступлении в современном общевойсковом бою пехоты противника позади наших танков нет и быть не может
, очень смелое заявление, Вы наверное не в одном из них участвовали.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Round писал(а):
Вообще БМП была спроектирована под условия "большой" войны, которые по всем тогдашним военным доктринам предусматривали массированное применение ЯО, именно оттуда например требование к возможности пехоте вести бой не спешиваясь.

Никто и не спорит. Вот только в условиях применения ЯО шанс бойца в окопе остаться живым стремится к нулю, о чём я и говорил.

blackDembel писал(а):
очень смелое заявление, Вы наверное не в одном из них участвовали.

а вот я не хамил. Чего и вам желаю.

blackDembel писал(а):
Помоему всё дело в увеличении скорости вращения башни. Появилась возможность практический мгновенно поворачивать в сторону обнаруженного противника основное вооружение, и даже у самых горячих сторонников пропали аргументы.

Очень возможно. Только ИС-3, ИС-4, вроде по скорости вращения башни от КВ и ИС-2 мало отличались.
^
    
Мне кажется дело было не в скорости вращения башни, а в распределении обязанностей "экипажа башни". На командира танка БТ, КВ и т.п. и так много приходилось. А тут ещё и кормовой пулемёт... Не зря же в Т-34-85 добавили ещё одного человека (наводчика) в башню, чтобы развязать руки командиру.

P.S. Офф-топ: Несмотря на все минусы в репутации и жёлтые карточки, всё таки одна из тем коллеги fly получила развитие... Very Happy
^
    
Цитата:
а вот я не хамил. Чего и вам желаю.
Извените уважаемый колега Чекист, только уж больно безапелляционное заявление вы сделали Sad
Minsk94 Это само собой, немцы, уделявшие особое внимание организации и удобству действий экипажа не устанавливали дополнительные пулемёты.
На Т-34 и самих членов экипажа не всегда хватало судя по различным источникам.
Однако ИС-2 - танк разработанный в средине войны, по опыту так сказать, про поездки конструкторов, включая главного на, фронт во всех книгах про КВ написано, а от пулемёта в задней стенке башни не отказались. Плюс постоянное стремление технологически упростить производство. Значит кому-то это было нужно, значит были весомые доводы за?
^
    
blackDembel писал(а):
Однако ИС-2 - танк разработанный в средине войны, по опыту так сказать, про поездки конструкторов, включая главного на, фронт во всех книгах про КВ написано, а от пулемёта в задней стенке башни не отказались. Плюс постоянное стремление технологически упростить производство. Значит кому-то это было нужно, значит были весомые доводы за?


Попадалась такая теория появления этого пулемета на ИС-2: поскольку у ИС-а был очень длинный ствол, и стопор по-походному у него располагался на корме, а в лобовой броне пулемет не ставили в связи с его полной бесполезностью (и даже вредностью, ибо ослаблял бронирование лба), то решили поставить пулемет в корму башни, чтобы при внезапной встрече с противником при движении с башней в походном положении танкисты могли хотя бы отогнать пехоту (или не дать ей приблизиться). В дальнейшем выяснилась практически полная бесполезность и этого пулемета и на ИС-3, ИС-4 его уже не ставили.
^
    


в игноре у 1 пользователей
blackDembel писал(а):
Извините уважаемый колега Чекист, только уж больно безапелляционное заявление вы сделали Sad

Я не зря в начале своего поста написал:
Цитата:
Про топик думается ещё вот чего.

Т.е. всё, что написано - мои собственные мысли, не претендующие на абсолютную верность. Извинения приняты, считаю недоразумение исчерпанным и предлагаю жить дружно Smile.

По пулемёту в корме ИС-2 мысль интересная. Но есть одно "но": на КВ-85 в корме башни тоже стоял ДТ (собственно, башня почти без изменений перекочевала на ИС-1 и ИС-2), а ствол, емнип, не крепился "по-походному" за кормовой бронелист. Или я ошибаюсь?
Вот бы ТЗ на КВ-85 где найти.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy