Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

mitsubishi G3M

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго дня! Прошу помочь разобраться в системе обозначений японских флотских бомберов G3M.В разных источниках обозначения авиагрупп (полосы на килях) даются то желтые, то только белые,то комбинации этих цветов.Так-же хочется понять назначение полос на крыле сверху.Если есть какаято система то где можно об этом прочесть?
^
    
Цвет зависел от подразделения, аналогично нашим эскадрильям(разные эскадрильи полка имели свой цвет(коки, пилотки на киле и тд))
Полосы на крыльях были у лидера подразделения, по ним происходило ориентирование при построение машин в воздухе. Встречались и на других самолетах: Вэлах, Кейтах.
^
    
Спасибо,что откликнулись,уважаемый Lish! Видимо косые(или диагональные) полосы на крыле отличительные знаки командира или как любят писать штабного звена.Подскажите что означают прямые (параллельные ) хорде крыла полосы на законцовке или примерно насередине плоскости ,причем почему-то именно левой.Мои поиски в Гугле ничего толкового не дали.Если есть возможность просветите или направьте поиски в нужную сторону.
^
    
Лидер построения - это не командир. Обычно лидер построения шел рядом с командиром(чаще слева). На 1-м лидере были и диагональные полосы и прямая слева, дальше шло эшелонирование как по горизонтали, так и по вертикали. Ориентировка шла по полосам. Лидеры более мелких подразделений несли уже две-одну диагональные или одну прямую линии. Ранг лидеров по количеству полос, простите, не скажу.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy