Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвет Mediterranean Blue на мальтийских Спитфайрах

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Дорогие коллеги, кто-нить разбирался с этим вопросом? Если удалось найти
более-менее однозначные ответы, поделитесь пожалуйста. На зарубежных
англоязычных форумах, к сожалению, только домыслы и блуждания, а в книжках
вообще ни слова. Гляньте-ка вот на ссылку:

http://www.markstyling.com/spitfiresmkv6.htm

Уж где обычный DG/OG (поз.57) все понятно, а у поз.56 что-за цвета, и у всех
предыдущих мальтийцев? И низ какой? Комментариев к профилям как всегда,
конечно, нет. Кто-нибудь раскопал что-нить внятное?
^
    
C 15 августа 1941 г. в камуфляжной схемеDark Each сменили на Ocean Grey. Это мотивировалось увеличением средней высоты боевого применения. Одновременно для всех нижних поверхностей стали использовать Medium Sea Grey.
Сдается мне, что это он и есть. А вот по поводу применения в средиземноморской и тропической схемах Light Mediterranean Blue для нижних поверхностей у меня сомнения. Может верх DMB/LMB, а низ тот же Medium Sea Grey?
Подождем, что скажет "коллективный разум"
^
    


в игноре у 1 пользователей
С 1940 года, когда англичане начали воевать в Африке, был разработан тн "пустынный" камуфляж. Вместо Dark Green, на тех же местах стали использовать Middle Stone. Нижние поверхности красились в Azure Blue. Эта же схема применялась на всём средиземноморье. Позднее, в 43 году, вышло распоряжение поменять в схеме местами (на новых машинах) цвета Dark Earth и Middle Stone, но на фотографиях видно, что оно если и выполнялось то редко.
Я обычно пользуюсь Хумбролом, соответственно могу сказать, что:
Middle Stone - №84;
Dark Earth - №29;
Azure Blue - №157.
Что касается Mediterranean Blue, то его применение (могу ошибаться конечно), было либо экспериментальным, либо не регламентированным.
Совет - боковики вообще использовать только как отправную точку для поиска материалов по какой то конкретной машине, на большее они не годятся. Не думаю, что представленные Вами боковики мальтийских машин верны, потому как применение там DG/OG очень сомнительно.
^
    


в игноре у 12 пользователей
На одном из англоязычных сайтов трут, что в одной эскадрилье на всех поступающих в тропической окраске Спитах Mid Stone обязательно замазывали краской Dark Mediterranean Blue. Смех, но сочетание DE/DMB кто-нить хоть раз видел? Я - нет. В каком-то наборе богатых дополнительных декалей есть самилет Берлинга с верхом DMB/LMB и примечанием, что этому верить нельзя. Коллеги, поройтесь у себя, может хоть фразу словестную где-то найдете. Серенький Спит - это же интересно. Я у себя уже все перерыл.
^
    
Добрый день!

В тему мальтийских Спитфайеров. Письмо читателя в одном из Scale Aircraft Modelling.

С ув.,
SW


^
    


в игноре у 12 пользователей
Спасибо, коллега SW. Эта история известна, в сети есть даже статья с мазками американских корабельных красок, но она представляет собой лишь частный случай. Вопрос не простой, и в англоязычных форумах плавают в том числе и такие очевидные инсинуации:
- Самостоятельных цветов DMB и LMB не существовало вообще. Оба - кустарные импровизации от Azure Blue путем добавления в него черного и белого соответственно.
или
- Реально существовал только LMB, а DMB есть не что иное как флотский Dark Sea Grey.
Давайте им не поверим и попробуем что-нибудь раскопать. Вдруг получится? Ведь рисовали же люди профили, и не один, не два, и не в единственном источнике. Осталось комментарии найти какие-нибудь.

Добавлено спустя 3 часа 32 минуты 12 секунд:

Вот кто дает в инструкции по окраске замазанный серым пустынный камуфляж:
http://hobbyforyou.ru/catalog/2716-34474.html
Коллеги, у кого есть модель, пож. сбросьте скан. по окраске мне на мыло:
kazanec2007@rambler.ru
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy