Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Classic Airframes 1/48 D.H.100 Vampir...(#1655) - обсуждение

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Как говорится, не приходя в сознание после Файрфлая, начал другого "англичанина", но реактивного. И тоже ЛНД...
Имеется модель от Classic Airframes в 1/48. Вот такая.

Декаль на варианты ВВС Иордании, Ливана, Египта и ЮАР. Я решил сделать южноафриканский, как на боксарте. Уж очень приглянулись оранжевые прыгающие антилопы внутри синих кокард! К тому же, хочется попробовать алюминиевый AlcladII на больших площадях. Правда, это требует особой тщательности при подготовке поверхности и это немного пугает...
Про копийность говорить не буду, замечу, что с этим всё более-менее нормально. А вот качество модели не очень. Впрочем, достойной альтернативы пока нет (Трумпетер до Вампира ещё не добрался).
Входящие в набор детали из смолы почти безупречны

Целиком смоляная будет кабина пилота

а так же ниши шасси и воздухозаборники.
А вот пластиковые детали не радуют... Помимо дефектов литья, они сделаны из твёрдого, тяжёлого полистирола. Обрабатывается он немного сложнее обычного, но это не страшно. Неприятно, что сборка уже преподносит сюрпризы в виде нестыковок и поведённых деталей. Пока борюсь с этим с помощью СуперМомента в качестве шпаклёвки.
В нижние части консолей вклеил ниши основных стоек, предварительно подогнав их. При склеивании верхних и нижних половинок крыла пришлось применить физическую силу, что бы они состыковались равномерно по всему размаху.
Несмотря на то, что я сточил заднюю кромку изнутри, на склееных консолях она получилась, всё же, толстовата - буду устранять после застывания клея.

Плохо стыкуются воздухозаборники с крылом. Пробую лечить СуперМоментом, пролив им стыки.


Оказались коротковаты законцовки. Я их выровнял по задней кромке, всё равно в передней части буду делать вырез для АНО и подгоню прозрачные вставки уже по месту.

На этом фоне бодрячком выглядят хвостовые балки. Собрались неплохо, без перекосов, а немного шпаклёвки в неудобном месте уже не считаю проблемой... Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слава, покой нам только снится? Very Happy Very Happy
Хороший темп взял, буду с интересом наблюдать за твоей очередной сборкой.....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Очень интересно, у самого в отдаленных планах такая же модель...
Внимательно слежу Cool

Не соглашусь только с этим:
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Трумпетер до Вампира ещё не добрался

Трумп, ИМХО, не очень достойная альтернатива Классикам. Вот если бы Тамия... Rolling Eyes
Но скорее все-таки будет Трумп Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
brendy197131, я не думал начинать публичную сборку, хотел по-тихому сделать. Если что, то можно было бы спокойно отложить, а теперь обратного пути нет! Smile Да и давно я "точил зуб" на Вампирёныша, так что буду тянуть лямку до окончания работ.
К тому же, мне ещё за замороженный Бьюфайтер стыдно перед товарищами... Embarassed Но ничего с собой не могу поделать... Embarassed

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Евгений_Акшанов писал(а):
Трумп, ИМХО, не очень достойная альтернатива Классикам
, вот тут уже я не соглашусь! Smile То, как Трумп сделал, например, Вайверн, меня вполне устраивает (на клёп закрываю глаза!). Си Хок тоже очень неплох. А на днях разглядывал ихнюю же новинку в 1/48, Си Фьюри. Очень приятная модель, хоть и простая. Но ценааа...
Ну да ладно, я сейчас собираю другой объект! Smile
Пошёл тачать... Cool
^
    
А что можете сказать о HobbyKraft?Он тоже в 1:48.Пока хожу вокруг,думаю.Толчком к раздумьям послужила,кстати твоя,Слава,ветка по сбору информации.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Danver, насколько я знаю, Вампир от Hobbycraft довольно неточный, сделан, скорее, "по мотивам". Поэтому я его даже не рассматривал, как альтернативу...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Славик,отличный старт!
С нетерпением буду ждать готового симпатичного "вампирчега". А какая жесточайшая ностальгия по бакинско-нововской модели!Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слава, с огромным интересом буду наблюдать эту работу, впрочем как и все твои работы Smile
Demchenko писал(а):
А какая жесточайшая ностальгия по бакинско-нововской модели!

Дааа... я даже затрудняюсь вспомнить, что было раньше Very Happy , собрано мной, Кобра или Вампир и сколько Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sky_Dog писал(а):

я даже затрудняюсь вспомнить, что было раньше Very Happy , собрано мной, Кобра или Вампир и сколько Very Happy
Вот-вот! Именно ностальгия двигала мной, когда я заказывал Вампир. Smile И из-за неё я хочу в будущем собрать и Си Хок, и Си Фьюри, и Ягуар с Миражом III... Конечно, всё это будет уже в 148 и совсем на другом уровне, но по старой памяти. Smile Эх, "золотое" было время - начало-середина 80-ых! Smile

Добавлено спустя 19 часов 5 минут 17 секунд:

Короткое обновление.
Поработал над консолями - довёл задние кромки, зачистил зашпаклёванные места, начал окультуривать расшивку.

Занялся кабиной. Она полностью смоляная и хорошего качества.

Окрасил Ганзой, RLM66. Кабина должна быть очень тёмно-серая, почти чёрная, но я взял чуть более светлый оттенок.

Окрасил мелочёвку, по граням прошёлся сухой кистью с Х-11 Тамии. Добавил привязные ремни (цветное травление от Эдуарда).

Шкалы приборов взял из остатков хасегавовских декалей на Р-40 и МС.205. На родной панели вместо приборов лунные кратеры и производитель больше ничего не предлагает... Пришлось возиться с декалями, вырезая шкалы по одной. "Укладывал" с помощью MicroSet.

Вклеил "шпангоут" с имитацией выходного устройства двигателя, на него установил выхлопную трубу. Склеил половинки фюзеляжа (хотя, правильнее сказать "гондолы", но мне это слово никогда не нравилось... Embarassed). Стыки хорошенько прошпаклевал.

А теперь вопрос. Я считал, что серебристые Вампиры щеголяли некрашенным дюралем, но меня смутило вот это фото:

Понятно, что это Мистраль, но, тем не менее... К тому же, наши МиГ-15, -17 тоже были окрашены лаком с наполнителем из алюминиевой пудры и, понятное дело, ни о каком "листовом эффекте" речи уже быть не может... Честно говоря, я в тупике по поводу окраски.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот это я понимаю... с корабля на бал Very Happy Слава молодец.... Very Happy
А ну подвиньтесь... присоединяюсь к просмотру Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Вот это я понимаю... с корабля на бал Very Happy


Тссс! Shocked Спугнешь! Twisted Evil Уйдет бофайтер пилить!!! Laughing Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
DenLo, а Бью пилить не надо. Smile Он завис на этапе везеринга. Ну, ещё надо движки установить... Но пока у меня не то настроение и я намерен закончить Вампир в любом случае! Smile
^
    
Приветствую Вячеслав, где-то, когда-то слышал, что фюзеляж у "Вампира" чут-ли не деревянный был, судя по фото точно не дюраль:




























Вообщем фюзеляж точно крашеный был.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anthony, спасибо за интересные фотки! Получается, Де Хевилленд не забросила свою технологию "деревянного" самолётостроения после Москито! Smile Кстати, одна из фотографий, где Вампир (вернее, его останки) в лесу, у меня есть... Похоже, ответ однозначен - самолёты были окрашены, голого дюраля не было.
Небольшое обновление.
Зачистил шпаклёвку на стыках фюзеляжа.

В носовую часть насыпал свинцовой дроби и залил Супер Моментом. Вроде, веса хватит, что бы готовая модель стояла на всех трёх точках, не падала на хвост. Вес груза сказать затрудняюсь, сыпал "на глаз"... Cool Как там в "Летучей мыши"? "Вот, раньше нас было семь, а теперь восемь! С дробью... " Smile

Вклеил панель с нишей носовой стойки и пушечными портами и панель пушечного отсека. Ступени и зазоры получились ооочень приличные, поэтому наложил изрядное количество шпаклёвки и отложил до её полного высыхания. Боюсь, это займёт приличное количество времени...

А пока можно заняться стойками шасси. Они отвратительно сделаны, так что труд предстоит немалый! Пока не решил, как будет лучше - доводить имеющиеся или делать полностью новые...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Славик,так ты его будешь "фольгировать"?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Demchenko, нет, Вова, не буду. Просто не хочу, да и, в данном случае, не вижу смысла. Smile
Олег, спасибо! Самолёты разные, да и масштаб не тот, но статья очень интересная!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Danver, кстати, Денис, а твои фото музейного Вампира послужили толчком к началу работ над моделью! Ещё раз спасибо! Smile
^
    
Сижу весь розовый от удовольствия.Пока помолчу,накрылся комп.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Как-то так получается, что обновления по Вампиру выходят довольно скромные... Вот, по Файрфлаю, помню, по 10-15 фото за раз выкладывал, а тут... В общем, вот.
Зачистил фюзеляж в районе панели с нишей носовой стойки и пушечными портами и панели пушечного отсека.

Что бы убрать зазор между воздухозаборниками и фюзеляжем, вклеил и потом обработал кусочки полистирола.

Приклеил крыло. Щели получились "хозяйские"! Как сверху, так и снизу...


Для лечения прописал привычное средство - Tamiya Putty White для наружного применения. Smile


Модель снова оставлена для просушки...
^
    
Ну ты и разогнался... Не угонишся Very Happy Прям конвеер организовал Wink. Молодца!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Игорь, а ответ простой - отпуск! Smile Правда, в понедельник уже выхожу на работу и темп, наверняка, снизится... А пока стараюсь сделать побольше. Smile
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy