Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-14B от итала в 48-ом Нужна консультация

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Имеем выше обозначенный пластик. Нужно:
1. Изобразить А или А+
2. Определиться с чертежами, по которым буду сравнивать пластик...
3. Ну все это переделать Wink

Взял эту вещь, чтобы попробовать силы перед более кропотливой работой в родном 72-ом масштабе...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Нужен обзор Томкэтов в 48-м, нужен... Но никак не соберусь собрать всё, что есть, в одно целое... Embarassed

Теперь по существу Wink
Пластик, надо полагать, такой: http://modelizm.pl.ua/publ/10-1-0-501
Тогда слушайте и офигивайте Shocked

Для начала - геометрия.
Чертежей, вызывающих доверие, модельным сообществом найдено вроде не было. Сам я сравнивал всё, что удалось выудить из сети - расхождения колоссальны: до 3...4 мм, легко, - и это только по общей геометрии, про расшивку и всякие лючки вообще молчу.
Поэтому лично я опирался на свои собственные ощущения на уровне "очень похоже на фото" - "не очень похоже". За эталон была взята модель Хаси, которая мне кажется очень и очень похожей Very Happy (Понимаю, что ненаучно, но для меня этого достаточно. Wink )

Так вот, если сравнивать с Хасей, то по общей геометрии все очень похоже, расхождения 1 мм, максимум 2 мм в некритичных местах - облик и пропорции не портят. Но все же без косяков не обошлось (к сожалению, все графические материалы по Томкэтам у меня на другом компьютере, поэтому пока верьте на слово Very Happy ):
1) Носовая часть задрана вверх - при сочленении ее с основной частью фюзеляжа надо будет делать клиновую вставку, чтобы снизу в районе сопряжения была прямая линия. При этом получится нестыковка задней части фонаря с гаргротом - думаю, можно вылечить шпаклевкой.
2) Сам нос несколько недоразмерен, но поскольку пропорции сохранены, то в глаза сильно не бросается. Да и вылечить это практически невозможно.
3) Переплет фонаря немного не верен - переднее стекло должно иметь форму, похожую на овал, а не на трапецию, а на откидной части по бокам переплет очень высоко залезает на стекло (все это проще показать, но сейчас не могу). Передняя и откидная части фонаря стыкуются под углом - нет плавного сопряжения.
4) Не совсем удалась механизация крыла - если с закрылками и интерцепторами все похоже, только добавить несколько линий, то предкрылки - раза в полтора шире.
5) Расшивка - траншейная, причем неодинаковая по модели. В целом похожа - большинство линий примерно на своих местах - плюс-минус пара-тройка миллиметров Shocked . Какие-то лючки тоже присутствуют Wink
6) Сопла... Лучше бы у Вас была модель простой А-шки - там хоть сопла похожи. На Б-шке сопла вообще сплошной косяк Evil or Very Mad Выточить из них что-то путное очень сложно. Форсажная камера имеет форму конуса, в то время как на самом деле должен быть цилиндр, причем раза в два длинее. Получилось как будто в перспективе. Но при закрытом сопле там не так уж много и видно. С кожухами двигателей, судя по картинкам тоже какая-то лажа (у меня А-шка - там другие кожухи, но тоже косячные).

Вам уже страшно?
Тогда перейдем к деталировке Twisted Evil
7) Кокпит выполнен даже не "по мотивам", а по принципу "на приборной панели должны быть... приборы, а на боковых панелях должны быть... кнопочки" Evil or Very Mad Кресла тоже похожи на GRU-7 очень отдаленно.
Cool Ниши шасси сделаны по тому же принципу. т.е. "из головы". Сами стойки похожи, но нуждаются в дополнительной деталировке. Диски колес основного шасси похожи на ранний варинат, только гораздо больше по диаметру. Диски передних колес вместо выступающих гаеечек имеют наоборот отверстия. Со створками тоже промах - изнутри все счищать и накатывать клепку по новой.
9) В воздухозаборниках присутствуют створки перепуска воздуха и турбина компрессора, но нет самого канала (а ведь он не совпадает с внешними обводами мотогондолы)
10) Щели вентиляции пушки даны очень условно. А ведь на "Б" и "Д", а также поздних А-шках стоят вообще не щели, а три треугольных воздухозаборничка.
11) Обтекатели систем РЭБ снизу НЧК не похожи ни разу, обтекатели на "ласте" между двигателей и на передней кромке НЧК отсутствуют вообще.
12) Выдвижные треугольные пластины спереди НЧК даны заглушками, у "Б" и "Д" их не должно быть вообще.
13) ПБД на носу отсутствует как класс, а ПВД по бокам носовой части фюзеляжа выполнены очень грубо.
14) Посадочный гак - опять плод фантазии - проще сделать новый.
15) На килях отсутствуют хорошо заметные Т-образные усилительные накладки

Вооружение представлено парой Фениксов, парой Спэрроу и парой Сайдуиндеров. Все очень приблизительно и просто, но в первом приближении сойдет. Также в модели "Б" дан контейнер TARPS, про который я ничего не скажу, т.к в моей модели "А" его нет. Ну и основное оружие американских самолетов - ПТБ также не забыты Very Happy

Схема окраски в инструкции дана неверно
В декали даны два варианта 162919 VF-74 (участник Бури в Пустыне, между прочим) и 163218 VF-154 - опять фантазия: VF-154 никогда на Б-шках не летали. Сама декаль посредственного качества из до'Cartograf'ической эпохи.

Что в итоге?
Посредственная модель, потребующая огромных усилий для доведения ее до ума.
Мой совет - подарить какому-нибудь ребенку, особо не обремененному копийностью и деталировкой.
А Вам надо было бы взять хотя бы Академию, а если не пугает перешивание расшивки - то новый ревелловский релиз F-14B Very Happy
В идеале, конечно, надо взять Хасю... А к ней еще немножко смолы и травленки... Но это тема уже другого разговора Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Евгений_Акшанов писал(а):
Тогда слушайте и офигивайте...
... Вам уже страшно?


Да ничего тут страшного нет. Прекрасно знал что беру. Цена была чуть больше академа в перепаковке моделиста в 72-ом. Поскольку из "своего" 72-го выползать не собираюсь, то это просто эксперимент...

Как я понял, кроме носа ничего критичного нет? а остальное выправим...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Memphis писал(а):
Как я понял, кроме носа ничего критичного нет? а остальное выправим...

Да и нос исправить, как мне кажется, намного проще. чем, например, Академовский Very Happy
Просто лично я не вижу смысла тратить столько сил и времени на приведение в чувства этой модели, когда есть модели лучше.

Есть еще один вариант - скрестить Итал (с его относительно неплохой геометрией) с Ревеллом или Академом (с их относительно неплохой деталировкой). Правда, опять получается, что по деньгам вариант равноценный Хасе. (Это мне хорошо рассуждать, когда у меня уже всё это есть Very Happy )

Что ж, в любом случае будет очень интересно посмотреть как на результат, так и на процесс. Пожалуйста, выкладывайте что получается Rolling Eyes

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

А какой вариант выбрали? Сразу можно будет еще советов надавать Mr. Green
^
    
Евгений_Акшанов писал(а):
Чертежей, вызывающих доверие, модельным сообществом найдено вроде не было. Сам я сравнивал всё, что удалось выудить из сети - расхождения колоссальны: до 3...4 мм, легко, - и это только по общей геометрии, про расшивку и всякие лючки вообще молчу.

Евгений, а чертежи надо в DACOвской книжке смотреть, наверняка хорошие, только надо эту книжку покупать Smile их, чертежей, в сети нету Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Memphis писал(а):

Взял эту вещь, чтобы попробовать силы перед более кропотливой работой в родном 72-ом масштабе...


Полагаю, при приверженности к 72-му масштабу надо разминаться в 144-м. Эффект от работы в 48м может пошатнуть приверженность Mr. Green Mr. Green Одна надежда, что борьба с Италом надоест Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anthony писал(а):
Евгений, а чертежи надо в DACOвской книжке смотреть, наверняка хорошие, только надо эту книжку покупать Smile их, чертежей, в сети нету Rolling Eyes

А где гарантия, что ДАКОвские чертежи точны? И тем более нет уверенности, что если их выложат в сети, то без сопутствующих сканированию искажений.
И что будем делать, если вдруг Хася в них не ляжет? Very Happy

Но лично я миллиметры не ловлю, для меня в геометрии главное, чтобы модель была похожа и ничего не ломало Mr. Green
Вот Хася похожа, у Ревелла и Академа ломает носовая часть (ну не похожа, и всё!), а про Итал я написал выше.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Евгений_Акшанов писал(а):
Memphis писал(а):
Как я понял, кроме носа ничего критичного нет? а остальное выправим...

Да и нос исправить, как мне кажется, намного проще. чем, например, Академовский
Просто лично я не вижу смысла тратить столько сил и времени на приведение в чувства этой модели, когда есть модели лучше.

Есть еще один вариант - скрестить Итал (с его относительно неплохой геометрией) с Ревеллом или Академом (с их относительно неплохой деталировкой). Правда, опять получается, что по деньгам вариант равноценный Хасе. (Это мне хорошо рассуждать, когда у меня уже всё это есть )

Что ж, в любом случае будет очень интересно посмотреть как на результат, так и на процесс. Пожалуйста, выкладывайте что получается

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

А какой вариант выбрали? Сразу можно будет еще советов надавать


Скрещивать я ни с кем не собираюсь, поскольку модель в подарок человеку весьма далекому от нашего брата (если успею, то к его дню рождения осенью). Very Happy Взял действительно для того, чтобы ощутить на пальцах 48-ой масштаб. Переходить не собираюсь, это разовая акция! Процесс начнется не раньше мая (нужно как минимум пару моделей закончить). А вариант самый банальный - Веселые Роджеры. Просто эта раскраска нравится будущему обладателю сего чуда. А первые ощущения от модели - дура еще та (в смысле размеров). А себе на полочку хочу поставить (но уже в 72-ом) в варианте налетов на Ливию...
^
    
Здравствуйте, вопрос к Евгению, а вот у меня монограммовский F-14D. он сильно косячный?
^
    
Memphis писал(а):
А себе на полочку хочу поставить (но уже в 72-ом) в варианте налетов на Ливию...
в 72 тоже рулит хасегава.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Memphis писал(а):
А вариант самый банальный - Веселые Роджеры.

Ну у них тоже было много вариантов Very Happy

И все-таки, какая модель-то? Как я указал выше?
Просто была еще модель "F-14A Plus" с VF-32 на коробке, внутри которой лежит простая А-шка.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

VAL-STR писал(а):
Здравствуйте, вопрос к Евгению, а вот у меня монограммовский F-14D. он сильно косячный?

Про Д-шку точно не скажу, не видел, тем более Монограмм. Но, в принципе, набор косяков должен быть аналогичен ревелловской А-шке.
Подробнее - вечером Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Евгений_Акшанов писал(а):

И все-таки, какая модель-то? Как я указал выше


Ну да, эта. Другой вроде нет...

Евгений_Акшанов писал(а):
Memphis писал(а):
А вариант самый банальный - Веселые Роджеры.

Ну у них тоже было много вариантов Very Happy


Смотря что найду из декалей...

Теперь о чертежах. Есть вот это:
1. Famous (часть 2)
2. Detail & Scale
3. Modern Military Aircraft (Squadron Signal)

К какому изданию больше доверия?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Memphis писал(а):
Теперь о чертежах. Есть вот это:
1. Famous (часть 2)
2. Detail & Scale
3. Modern Military Aircraft (Squadron Signal)
К какому изданию больше доверия?

Famous не видел, а из двух других D&S поприличней выглядят. Только простовато они выглядят...

Добавлено спустя 26 минут 32 секунды:

VAL-STR писал(а):
Здравствуйте, вопрос к Евгению, а вот у меня монограммовский F-14D. он сильно косячный?

Нет, не сильно косячный Very Happy
Основной косяк ревелловской модели - неверная геометрия носовой части: она ниже в сечении, а носовой обтекатель длинее, чем надо.
Также у ревелловского F-14D остался кокпит от А-шки Embarassed
Кили на А-шке с ранними усилительными накладками, что на Д-шке - не знаю.
Форсажная камера, как и у Итала, выполнена в виде конуса (вместо цилиндра) и короче раза в два.
Ну и по деталировке модель, конечно, уступает Хасе, особенно в деталях шасси и кокпита.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Евгений_Акшанов писал(а):
Memphis писал(а):
Теперь о чертежах. Есть вот это:
1. Famous (часть 2)
2. Detail & Scale
3. Modern Military Aircraft (Squadron Signal)
К какому изданию больше доверия?

Famous не видел, а из двух других D&S поприличней выглядят. Только простовато они выглядят...


Еще в свое время были чертежи WARPAINT 1:72, в них хасин F-14A хорошо ложился. И сами чертежи вполне деталированные были.
Хотя... Уже, не соврать, лет 20 прошло, когда я модель в те чертежи вкладывал. Может, и забыл уже чего Smile

Добавлено спустя 9 часов 15 минут 7 секунд:

Евгений_Акшанов писал(а):

А где гарантия, что ДАКОвские чертежи точны? И тем более нет уверенности, что если их выложат в сети, то без сопутствующих сканированию искажений.
И что будем делать, если вдруг Хася в них не ляжет? Very Happy


Я проверил - легла, но не идеально. Общая длина модели на ~3мм меньше, расшивка сделана похоже, но гуляет туда-сюда на 1-5 мм, киль на ~3 мм выше, крыло легло хорошо, но внешние интерцепторы на ~5мм ближе к законцовке и ~3мм длиннее - из-за этого внутренние интерцепторы (правильной длины) съехали к законцовке на ~2мм. А если учесть, что места стыков интерцепторов совпадают с узлами навески закрылков, то, выходит, и с закрылками тоже косячок.
Так что не стоит искать ДАКОвские чертежи Smile))

Я для себя решил, что, в отличие от других, хасина модель похожа на оригинал не меньше, чем на него похожи чертежи ДАКО Smile Так что ну их, эти миллиметры.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Еще в свое время были чертежи WARPAINT 1:72, в них хасин F-14A хорошо ложился. И сами чертежи вполне деталированные были.


Порылся в своих запасниках и источниках, но WARPAINT не нашел... можете скинуть скан мне на мыло (memphis26@yandex.ru)?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Memphis писал(а):
Порылся в своих запасниках и источниках, но WARPAINT не нашел... можете скинуть скан мне на мыло

Увы, нет их сейчас у меня... Я ж говорю, 20 лет назад дело было. Я теперь миллиметрами не заморачиваюсь Smile
^
    
Memphis писал(а):
Порылся в своих запасниках и источниках, но WARPAINT не нашел... можете скинуть скан мне на мыло

и мне Very Happy ded@tlt.ru

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

ну вот Neutral опоздал с просьбой
^
    


в игноре у 10 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Я для себя решил, что, в отличие от других, хасина модель похожа на оригинал не меньше, чем на него похожи чертежи ДАКО Smile Так что ну их, эти миллиметры.

Ура! Я не один! Mr. Green
Ну их, эти миллиметры!!!

Лично я уже давно все модели делю на 4 категории по геометриии:
1) Очень похоже
2) Немного не похоже, но несложно исправить
3) Немного не похоже, но исправить сложно
4) Совсем не похоже

Хасю отнесу к первой категории, Итал - где-то на стыке 2-й и 3-й, Академ и Ревелл - к 3-й. Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Евгений_Акшанов писал(а):
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Я для себя решил, что, в отличие от других, хасина модель похожа на оригинал не меньше, чем на него похожи чертежи ДАКО Smile Так что ну их, эти миллиметры.

Ура! Я не один! Mr. Green
Ну их, эти миллиметры!!!

Лично я уже давно все модели делю на 4 категории по геометриии:
1) Очень похоже
2) Немного не похоже, но несложно исправить
3) Немного не похоже, но исправить сложно
4) Совсем не похоже

Хасю отнесу к первой категории, Итал - где-то на стыке 2-й и 3-й, Академ и Ревелл - к 3-й. Laughing


Ближе к теме, Господа!

мне обещали пластик италовской же А-шки дать... Придется дважды собирать - А будет Веселым Роджером, а В из VF-74 (декаль очень понравилась на них). Теперь еще пара вопросов. Порыскал в инете тут на днях.
1. Эмблемы и прочую ливрею эскадрильи достать не сложно, а вот с техничкой как? Выпускает кто или она есть в декали на данную эскадрилью?
2. Как я понимаю, с некоторого времени цвет технички изменили с черного на серый. когда примерно это произошло?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Memphis писал(а):
мне обещали пластик италовской же А-шки дать... Придется дважды собирать - А будет Веселым Роджером,
...
1. Эмблемы и прочую ливрею эскадрильи достать не сложно, а вот с техничкой как? Выпускает кто или она есть в декали на данную эскадрилью?

Если модель новая, то в изкоробочной декали есть и вариант с Роджером (правда ранним, еще с белым пузом), и какая-никакая техничка.
http://www.cybermodeler.com/hobby/kits/it/kit_it_2667.shtml
Если же модель старая, то и вариант, и техничку придется доставать отдельно.
В каких-то декалях дан только вариант, в каких-то - с техничкой. Отдельно техничку на Томкэты я видел у Аэромастера и Fightertown Decals.

Memphis писал(а):
2. Как я понимаю, с некоторого времени цвет технички изменили с черного на серый. когда примерно это произошло?

Серая техничка - когда малозаметная окраска (по русски - Лоу Виз, по американски - TPS - Tactical Paint Scheme). Причем она бывала как светло серой, так и темной, почти черной. А бывало, что мелкой технички (всякие "No Step") вообще не было. Cool

Вот, может поможет с выбором варианта: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=6272&highlight=
Если будут вопросы по Роджерам - с радостью отвечу, я про них знаю очень много Very Happy

Добавлено спустя 31 минуту 15 секунд:

Вот несколько веселых картинок по италовской модели Wink

Вот недоразмеренный нос (конус от Хаси):


Но пропорции сохранены (ближе - Итал, дальше - Хася):


Вот как выглядит вся носовая часть:


А вот так надо ее присоединить, чтобы стало похоже:


И, действительно, должно стать лучше - в фотошопе я чуть опустил нос на фото готовой модели, чтобы снизу в месте сочленения носа с фюзеляжем была прямая линия (оригинал - вверху):
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy