Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка фонаря на модель

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги!
Года два назад вспомнил детство и продолжил собирать модели самолетов. Тема: самолеты ВОВ в 48-м масштабе, в основном, конечно, наши, т.е. со звездами. Почитав форумы, поэкспериментировав с материалами, выкинув три-четыре модели в помойку, В ЦЕЛОМ современные технологии и материалы освоил. Теперь хочется покопать некоторые мелочи. Вот, например, установка фонаря. Как бы я не старался - результат мне не нравится, проявляются ступеньки, неровности по линии склеивания. Можно, конечно, аккуратно зашпатлевать и зачистить, но в этом случае место стыковки фонаря с фюзеляжем выглядит неестественно, неправдоподобно.
Пожалуйста, поделитесь, своими секретами. Кто как делает эту непростую, с моей точки зрения, операцию. Хорошо бы с фотками.
^
    


в игноре у 3 пользователей
тоже, моя из самых трудоемких операций.

Мне кажется, надо воспринимать фонарь как обычную деталь, по крайней мере, я так пытаюсь воспринимать. Тогда, можно спокойно подгонять фонарь по месту. Например, фонарь на Р-61 от Мони. Все знают, что он низкий по высоте, и чуть уже по ширине. Сейчас, в предверии выпуска фонаря от KSL, я немного успокоился, но пристраивая родной фонарь пришлось подкладывать тонкую полоску пластика под посадочное место, для подъема высоты. Ширину увеличивал - сначала приклеивал одну сторону фонаря, дал конкретно просохнуть, потом клеил вторую сторону, вытягивая изнутри сам фонарь. Главное знать, что фонарь всегда можно отполировать (конечно если его не залить клеем изнутри)...
Наверное, есть еще много различных технологий и вариантов. Думаю, вечерком народ набросает варианты, тем более, у меня скоро достаточно трудоемкое и геморройное прилаживание фонаря на В-17 все от той же МОНИ.....
Т.ч. бум ждать....
Ю.
^
    
Изложу свой способ (он же общий).

1. Фонарь подгоняется заранее.
2. Аккуратно приклеевается.
2.а. Если пластиковый фонарь, то на Tamiya Extra Then Cement (бутылка с зеленой крышкой) - сверхтекучий клей. Причем наносим клей кисточкой на фюзеляж.
2.б. Если фонарь клеится на окрашенную поверхность или сделан не из полистерола, то используем Micro Kristal Klear (MicroScale), чтобы не повредить фонарь, т.к. насколько я понял МКК - это очень чистый клей БФ. Можно его заменить на ClearFix (Humbrol).

3. Тамиевской шпатлевкой Basic Putty или Tamiya Putty White шпатлюется стык фонаря и фюзеляжа.
4. Ватным тампоном, смоченным средством для снятия лака для ногтей (самый дешевый за 10 руб. Very Happy ) убираются излишки шпатлевки.

Собственно все. Фонарь маскируется и начинается веселье с аэрографом! Cool
^
    
Micro Kristal Clear - это очищенный клей ПВА, по-моему. Хорошая вещь, но нечасто встречается.
Кстати, если есть возможность добыть Micro Liquitape - тоже вариант. Причём эта жидкость при высыхании оставляет липкий прозрачный слой (как на стикерах). То есть смазываете место посадки, даёте высохнуть и прилепляете фонарь на место. Если не понравилось, либо надо убрать пыль изнутри (или хотите похвастаться кокпитом Smile ), то просто снимаете нужную часть фонаря. Жидкий снимается водой или спиртом, засохший - спиртом.
^
    
Точно! ПВА! Ошибся! Embarassed

Micro Liquidtape? А что вариант!! Нужно где-нить испытать!

Flauros
Цитата:
Хорошая вещь, но нечасто встречается.


www.microscale.com - я тут заказывал. Идет всего 2 недели до Челябинска.
^
    
Если фонарь без "ушей" то несложно вытянуть более подходящий,который не будет создавать ступенек!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alex-D писал(а):
Если фонарь без "ушей" то несложно вытянуть более подходящий,который не будет создавать ступенек!

А вот с этого места можно поподробнее? Насколько это несложно?
^
    
Способом:пуансон- матрица.В качестве пуансона можно попробывать использовать родимый фонарь от модели если он конечно меньше обводов фюзеляжа,а больше тогда надо исходить из конкретной ситуации(я использую выточеные из дерева)и матрица из 2 листов фанеры (самой тонкой 3-х слойной вполне хватит).В качестве материала для фонаря можно использовать тонкий плексиглас или всякие там прозрачные пленки,блистеры от разнообразной продукции.Подробно вся технология описана в книге "Модельные хитрости"Н.Поликарпова только вместо нитролака я использую циакрин.Книга есть на only-paper.ru в разделе "книги".
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy