Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крой по шпатлевке

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Кроил тут давеча по большой поверхности сплош покрытой шпаклевкой - жуткое дело, крошится, линия не ровная.
Какая шпатлевка для этого попригодней?
^
    
Я пользуюсь Тамией - доволен!
До этого забраковал Ревел и Итал - просто жуть... Neutral
^
    


в игноре у 6 пользователей
Я тоже склоняюсь к Тамиевским шпаклевкам, особенно хороша епоксидная, двухкомпонентная. Расшивать по ней можно без проблем. Если как шпаклевку применять всякие супер-клея/гели на основе циакрина, то по ней тоже хорошо расшивать, ничего не скалывается. Чтобы Тамиевская базовая шпаклевка не крошилась, крой надо делать нежно, спокойно и не спеша, все очень хорошо получается.
Очень хочу попробовать шпаклевки от Gunze Sangyo, наслышан о них много хорошего. Может кто знаком с ними непосредственно и может просветить?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Цианкрилат или самопальная шпатлевка из клея и пластика.
^
    
Я режу по цианакрилату - СуперМомент или Лактайд. Это который суперклей. При высыхании становится твердый как пластик, не крошится, усадку не дает, полируется в "зеркало". Расшивка по нему режется замечательно.
^
    
Да, забыл упомянуть суперглю. Присоединяюсь к коллегам Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветик.
Там, где вы уже нанесли шпаклёвку, а затем решили сделать расшивку, придёться счистить до пластика.
В настоящем, все шпаклёвки пригодны только для выравнивания утяжин и маленьких заусенцев.
Для лучшей адгезии в сравнении со свойствами пластика добавьте пластмассы, клея. Такая мешанина больше сохнет, лучше сушить на батарее, в любом случае сохнет дольше, но хорошо обрабатывается, красится. Для нанесения расшивки, пожалуй ничего не подойдёт, правда можете провести пробу.
1 добавить в смесь - грунт по метеллам и пластикам, только не отвердитель.
2 Если шпаклёвочного слоя надо немного можно использовать супер клей гель, хорошо обрабатывается и красится.
3 В магазинах "хозтовары" бывает двухкомпонентная эпоксидная шпаклёвка в виде платилина, смешиваете в равных пропорциях. Эта же шпаклёвка разводится растворителем, попробуйте развести каждую составляющую, а затем перед употредлением смешаете и наносите на объект. Заранее ничего не готовьте, только перед применением.
Желаю удавчи, попробуте расскажите.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Андрей писал(а):

Там, где вы уже нанесли шпаклёвку, а затем решили сделать расшивку, придёться счистить до пластика.
В настоящем, все шпаклёвки пригодны только для выравнивания утяжин и маленьких заусенцев.


Ну совсем уж утрировать не надо про все шпаклевки , по хорошим эпоксидным двухкомпоненткам хорошо режется , даже по двухкомпонентной Тамии , расшивка режется вполне сносно , если она с пластиком хорошо схватилась и с недельку полежала. Wink
^
    
Я вообще тамией и шпаклевал, но площадь "пятна" большая.
Ладно буду в несколько подходов, там где выкрошилась заделаю и перекрою.
^
    
Я пробовал "мешанину" из дихлорэтана и пластика....Не понравилось мне - ОЧЕНЬ ДОЛГО СОХНЕТ!!!!! И внутри все равно пластичная масса остается.
А вот модельный клей в Тамиевскую шпаклевку добавлял, для лучшей адгезии с пластиком. По такому составу тоже отменно режется расшивка, и не выкрашивается!!!! Еще пробовал добавлять в ту же шпаклевку Ревелловский метталик, как армирующее связующее, результатом остался доволен!
^
    


в игноре у 49 пользователей
AZOT писал(а):
Я пробовал "мешанину" из дихлорэтана и пластика....Не понравилось мне - ОЧЕНЬ ДОЛГО СОХНЕТ!!!!! И внутри все равно пластичная масса остается.

Сохнет она действительно долго , но в отличии от всего остального , имеет идеальную адгезию с пластиком , так-как по сути им и является , а вот с мягкостью есть один секрет , шпатлевку надо изготавливать из того-же пластика что и модель.
^
    
Я тоже пользуюсь Тамией .очень нравится а недавно попробовал Акановскую нитрошпатлевку,по ней резал расшивку ибыл приятно удивлен.После просушки расшивка режется НА УРА !!!
^
    
Nazar-пробовал и это....Всеравно не удовлетворило!!!
^
    
------
^
    


в игноре у 6 пользователей
Уважаемый sinten, мне кажется вы немного ошибаетесь. Дело в том, что Mr. Surfacer 500 (Gunze Sangyo) 1000 и 1200 - это всё грунтовки, а номера 500 и т.д. указывают на размер фракции наполнителя, применяемых в ней. Чем ниже число, тем грубее фракция, что сказывается на качестве загрунтованной поверхности. Например Mr. Surfacer 500 больше подходит для БТТ, 1200 для авиации.
sinten писал(а):
Делая иногда модели, изготовленные ЛНД, которые изобилуют плоскостными утяжинами, можно поверхность вывести в ноль без особых усилий с последующей полировкой.

Вот это правильное применение, полностью согласен.
sinten писал(а):
...лучше использовать жёсткие колодки с наклееным абразивом.

Это общее правило обработки шпаклевки, особенно обработки больших поверхностей, кромок крыла, киля и т.п.
sinten писал(а):
Очень давно попала ко мне ещё шпаклёвка Mr. Putty от Gunze Sangyo в тюбике. Была она гуще вышеописаных, плотность средняя, но при всё тех же положительных качествах. В тюбике она давно засохла. Я разрезал его и куски храню в стеклякой таре. По мере надобности беру кусочек, растворяю любым модельным клеем и использую по назначению, неплохо кстати из неё получается имитация цимерита. Жалко выбрасывать - очень хороший продукт.

А как по нему режится расшивка?
letun писал(а):
недавно попробовал Акановскую нитрошпатлевку,по ней резал расшивку и был приятно удивлен.После просушки расшивка режется НА УРА !!!

Жаль, что в нашей деревне такой продукт не продается. А сколько по времени сохнет Акановская нитрошпатлевка?
^
    
------
^
    


в игноре у 6 пользователей
Я обратил ваше внимание sinten, что вы используете грунтовку как шпаклевку, что,как вы верно подметили, не имеет смысла по затратам времени и денег. Это хорошо, что вы нашли для себя ее новое качество, но в целом, как-то болезненно остро отреагироавли на деликатные поправки с моей стороны.
sinten писал(а):
Никакой шагрени от составляющей фракции нет

А кто говорил, что будет или даже есть шагрень???
И разница, всетаки есть и большая. Я не имел в виду внешний вид, а КАЧЕСТВО покрытия( адгезия с пластиком, взаимодействие с краской, которая на него наносится, его дальнейшую обработку и т.д.). Вы же сами пишете о том, что грунтовки после высыхания имеют разные качества, использую исключительно ваши цитаты :
sinten писал(а):
Пользуюсь Mr. Hobby Mr. Surfacer 500 (Gunze Sangyo) для заделки стыков, утяжин и т. д. Адгезия очень хорошая, шпаклёвка несколько мягче пластика, поэтому при обработке её, вокруг не образуется ям. Плотность нормальная, не рыхлая - что положительно сказывается на покраске, нет перепадов тона при покраски. Даёт усадку, поэтому за один проход не всегда зашпаклюете то, что надо, но сохнет достаточно быстро.

sinten писал(а):
используя Mr. Hobby Mr. Surfacer 500, его легче обработать, особенно в трудно доступных местах

sinten писал(а):
Mr. Hobby Mr. Surfacer 1200 очень твёрд после высыхания, лишнее убрать в таких ситуациях - проблема.


Примеров можно привести еще много. Это довольно демократичный форум и все здесь помогают друг-другу, если кто-то заблуждается или ошибается в чем-то и японский язык знать совсем не обязательно. Достаточно просто спросить у коллег по цеху что это такое и как им пользоваться.
^
    
-----
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy