Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с лаком Тамия

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день уважаемые форумчане! Я понимаю что проблема разжевывалась уже не раз, и я даже задавал вопрос... Но вот мне пришлось покрывать модель глянцевым акриловым лаком тамия... Перепробовал все пропорции от 1к1 до 1к5(лакрастворитель), растворитель родной, давление от 1.2 до 2.1атм... сопла 0.2-0.4... лак когда ложиться на поверхность образуються небольшие капельки... какбы лак сохнет от потока воздуха, или еще в полете? Иными словами поверхность сатиновая. Подскажите пожалуйста что не так, кто нибудб сталкивался с такой проблемой? И в догонку - может ли это зависеть от фактуры предидущего слоя?

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 55 секунд:

Товарищи, неужели никто не поможет?? или никто не сталкивался с этим... напишите тогда кто как его юзает)))
^
    
Если вы имеете в виду шероховатость поверхности, то я сталкивался с такой проблемой. В моём случае всему виной было высокое давление.
При покраске плыли буквально облака аэрозоли. Заметил, что эти облака поддуваются потоком из аэра и частицы оседают на поверхности. Причём не на те поверхности, которые непосредственно лакируются, а на те поверхности, которые стоят к лакируемым под каким-либо углом (например, если я лакировал мотогондолу Су-27, то крупа садилась на консоль крыла и между мотогондолами). Этот процесс продолжался пока в бачке аэра был лак. Лак заканчивался, аэрозоль, витающая над столом, оседала. Я настроился примерно до 1,1 атм. Облако практически исчезло. Частицы на поверхности перестали поддуваться. Сейчас всё нормально. Разбавял лак как родным растворителем, так и изопропиловым спиртом, разницы не почувствовал (даже на запах Smile). Пропорция на глаз: состояние молока.
^
    
tdg писал(а):
Товарищи, неужели никто не поможет??


Я бы рекомендовал попробовать:
1) уменьшить давление;
2) обеспечить минимальную подачу лака, т.е. стараться работать с минимально возможным факелом;
3) задувать с малого расстояния - это, как правило, препятсвует полимеризации частиц лака "в полете";
4) поэкспериментировать с другими глянцевыми ариловыми лаками ("Акан", например).
^
    
tdg писал(а):
Иными словами поверхность сатиновая.

Всю Tamiya акрил, у меня почтився палитра, дуючерез аэрограф Миол и Focus, с давлением 1.2-2.0 атмосферы. В качестве растворителя использую 646 растворитель, разбовляю- 1 часть краски + примерно 3 части 646. Задуваю в несколько (мокрых) слоёв, если речь идёт про лак, тогда тупо поливаю модель лаком не допуская подтёков.
Были проблемы с Тамийским глянцем, если разводил спиртом, особенно когда воздухом с аэра подсушивал, на глянеце опбразовывался налёт.
Имею возможность, наработе (модель. магаз.) пользыватся фирменным растворителем, но с 646 мне результат нравится больше. Использую 646 "Хим резерв".
Правда некоторые мои клиенты недовольны запахом, НО довольны результатом.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy