Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разваливается декаль

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте! Подскажите что делать-после опускания в воду декаль разваливается через 5-10 секунд. Причем декали от наборов фирмы "Моделист"-собирал 3 модели этой фирмы одно и тоже.
^
    
Blin203
Можно покрыть декаль (перед работой с ней) лаком. Не сильно толстым слоем, ато после нанесения будут заметны "ступеньки" на краях декалей. Если разваливается не слишком критично (на 4-5 частей) можно аккуратно собирать на модели. После покрытия лаком (модели вместе с декалями) никуда не денутся.
^
    
Именно так.
У меня, кстати, возник вопрос. Можно ли декаль с такой проблемой лечить акриловым лаком? Ведь акриловый лак разводится спиртом, а почти все декали под воздействием спирта "плавятся". Не убъёшь ли окончательно декаль покрывая её акриловым лаком? Мои опасения напрасны? Сам покрывал только эмалевым лаком, потому и спрашиваю.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Для подобного случая помню один способ еще советских времен. На поверхность декали наносится тонкий слой клея БФ-6. Капля клея просто равномерно размазывается пальцем, после высыхания работаем, как с обычной декалью.
Кстати, средство для восстановления старых декалей фирмы Mikroscale по запаху очень сильно напоминает именно БФ-6... Smile
^
    
Спасибо за совет
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
Можно ли декаль с такой проблемой лечить акриловым лаком


я в основном таким лаком и пользуюсь, матовым и глянцевым, лак развожу водкой и декали себа нормально чувствуют даже Роденовские и ICMовские
^
    
BigSeXy писал(а):
Можно ли декаль с такой проблемой лечить акриловым лаком? Ведь акриловый лак разводится спиртом, а почти все декали под воздействием спирта "плавятся". Не убъёшь ли окончательно декаль покрывая её акриловым лаком? Мои опасения напрасны? Сам покрывал только эмалевым лаком, потому и спрашиваю.


Интересный вопрос.
Глянцевый акриловый лак Tamiya X-22 на изопропиловой основе - его действительно использовать опасно, может "поесть" декаль.
А вот водорастворимые лаки "Акан" - и глянцевый, и т.н. "полуматовый" (он практически глянцевый, если задувать не с очень большого расстояния) - по декалям вполне можно использовать. Полимеризуется при высыхании он нормально и довольно быстро. Я использовал, и не один раз - результатом остался доволен.

Использование Mikroscale (когда он есть под рукой) - тоже хороший вариант.

Что же касается декалей в коробках "Моделист" - действительно редкостная гадость: без укрепления лаковым покрытием разваливаются всегда, как правило - на много мелких частей, которые собрать на модели крайне непросто. Лучше по возможности использовать другие декали.
^
    
Слава, рад видеть! Smile Спасибо за ещё один способ лечения декалей Smile.
olgerd83, а про водку то я как-то и не подумал Embarassed. Сам постоянно развожу акрил спиртом Smile.
Drink, как раз и пользуюсь Тамиевским Х-22. Значит мои опасения были оправданы (ну это при условии разведения спиртом).
Друзья, всем спасибо Smile!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Очень хорошо лечит практически любые декали Хумброловский лак Decal Fix. Разбавляется, желательно фирменным растворителем 1:2 и наносится тонким слоем. Я так лечил деки на S-3A Viking от ESCI в 48-м. Лак немного желтоват, но при переводе на модель, подобный эффект отсутствует.
^
    
Люди,подскажите плиз,сегодня пробовал поклеить ICMовские декали(сборка из коробки).как написанно сперва мочил в теплой воде,вылавливал,потом пытался отделить нодложку,НО:
1. Некоторые декали просто не хотели слезать с подложек.
2. Другие рвались на множество мелких кусочков.

P.S. Попробовал декали Звезды,вроде приклеиваются нормально.Следовательно это декали ICM мне такие попались? или я как то не так клею?
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Для подобного случая помню один способ еще советских времен. На поверхность декали наносится тонкий слой клея БФ-6. Капля клея просто равномерно размазывается пальцем, после высыхания работаем, как с обычной декалью.
Кстати, средство для восстановления старых декалей фирмы Mikroscale по запаху очень сильно напоминает именно БФ-6... Smile

странно, но БФ-6 на спирту и по идее может подпортить и декаль, во всяком случае маска из этого клея на моих моделях умудрилась растворить даже эмали акан и звезда.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ilya25rus

Вообще-то декальки надо отмачивать до их самостоятельного и лёгкого сползания с основы (не тянуть как кота за хвост). При этом инструкцию по нанесению декалей можно использовать в качестве весёлого чтива в туалете. Причина в том, что ни один производитель не описывает в инструкции последствия неправильного хранения декалей, их реакцию на температуру воды и другие нюансы, с которыми Вы столкнётесь в процессе работы.
Во избежание проблем, схожих в Вашей, лично я пользую воду температуры тела (если капля воды не не вызывает дискомфорта на коже запястья за ладошкой, то температура воды около 37 градусов). Готовность декали к работе проверяю так - держу основу (не захватываю декаль) и пальцем пытаюсь переместить декаль по основе. На предполагаемое место наношу ватной палочкой лосьён после бритья Мэнэн и тут же кладу и выравниваю декаль. После высыхания той же ватной палочкой с тем же лосьёном разглаживаю (в случае сморщивания) и впечатываю декаль. Способ опробован в том числе и на декальках ICM.
^
    
Alex2219,спасибо большое за совет!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Чтобы не плодить темы, подниму оооочень старую.
Никто реально вот с этим не работал?

Они действительно: "...позволит закрепить поверхность старой декали от осыпания, быстро вернув ей «молодость». Также он облегчает нанесение на модель тонких полосок из декалей... если вы вынуждены использовать очень старую декаль, которая рискует осыпаться, то не испытывайте судьбу… Просто тонкой кисточкой нанесите на декаль защитный слой и оставьте декаль сохнуть на 20 минут. После этого работайте с декалью как обычно"? Или такая же шняга, как Микро Декаль Фильм?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сплендис писал(а):
такая же шняга, как Микро Декаль Фильм?

Если верить этикеткам - первая для реставрации и изготовления самодельных декалей, вторая только для реставрации.
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
Если верить этикеткам - первая для реставрации и изготовления самодельных декалей, вторая только для реставрации.

Да это я понял, но именно что: "если верить этикеткам".
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy