Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К обладателям травления 1/350 современного отечественного

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Нужна помощь в сканах травления высокого разрешения на отечественные корабли (Кузнецов, Современный, Чабоненко ....).Если у кого есть помогите.
^
    
С какой целью интересуетесь?
Странная просьба... Если для копирования WEM и GMM, то Вы, уважаемый, не туда пришли - пиратство здесь не любят.
Если для себя - то проще купить. Если для скретчбилда - то совсем другое дело, но в таком случае скорее фото помогут чем травленка.
^
    
Для себя,пиратить никто не собирается.Со сканов все равно придется перерисовывать в кореле.Хочется самому попробовать сделать травление.На дворе кризис и цены взлетели.
^
    
Это сильно. Smile
Многие элементы не получатся в силу качества обработки - леера, тонкие антенны и т.п., но мачты и крупные элементы должны получиться.
Если для своей отрисовки, достаточно вот таких сканов (Удалой):
http://www.modelwarships.com/reviews/pe/whiteensign/wem-3599-udaloy/wem-review.html
Современный:
http://www.modelwarships.com/reviews/pe/gm_etch/350-27-sovremenny/sovremenny.html
Общий список:
http://www.modelwarships.com/reviews/pe/pe-index.html
^
    
Я пробовал по ним отрисовать на Современный,даже крупные элементы слажно повторить ровно.
^
    
Ясно, пишу в лс
^
    
В 1/350 всё это можно сделать самому Exclamation Exclamation Exclamation
Масштаб позволяет и сложностей нет никаких.
^
    
Подтверждаю!

Двустороннее травление в кислотном растворе дает результат сравнимый с той же White Ensign models.
Причем при печати лазерным принтером в разрешении 600х600 на обычной бумаге.

Пы.Сы. А что там рисовать-то сложного? Embarassed
^
    
Котофеич писал(а):
Двустороннее травление в кислотном растворе дает результат сравнимый с той же White Ensign models.


На промышленной установке или дома на коленке?
Честно говоря, уровня White Ensign ИМХО только две фирмы - Gold Medal и Lion Roar. Tom's Modelworks уже немного похуже.

Котофеич писал(а):
Пы.Сы. А что там рисовать-то сложного?


Абсолютно согласен, ничего сложного в этом нет.
^
    
AlexR писал(а):

На промышленной установке или дома на коленке?
Честно говоря, уровня White Ensign ИМХО только две фирмы - Gold Medal и Lion Roar. Tom's Modelworks уже немного похуже.


Не понимаю Вашего удивления. А что такого "не такого" в домашней установке? Я не занимаюсь производством железа в промышленных масштабах, но даже для себя полностью соблюдаю технологию производства. Как например создание двустороннего шаблона с высоким разрешением, отжиг латуни, использование фоторезистов, УФ засветка и т.п. И даже Idea не поленился и собрал установку для вакуумного напыления никеля (или сплавов) на готовое изделение (для эффекта слоенности в связке "мягко-жестко")

Я просто хотел этим сказать, что в домашней лаборатории (при возможности таковую оборудовать необходимым) как раз и можно получать качество изделия, которое может если не превосходить, то уверенно достигать промышленный образец. И опять же! Изделие дополнительно учитывает Ваши потребности.
НО! Естесственно, учитывая габариты. Создать дома турбореактивный двигатель все-таки и сложновато, и глупо, поскольку есть гораздо более подходящие для этого площадки.

А насчет уровня фирм. Ну, я с Вами полность согласен. Но Eduard, тем ни менее, все-таки лучше! Laughing

Кстати! Eduard, насколько я помню, вырос из такой вот домашней лаборатории в сарайке. Shocked
^
    
Котофеич писал(а):
Не понимаю Вашего удивления


Да собственно, удивления как раз нет, есть констатация факта Smile
Сравнивал разные продукты, но такого как Ultra Fine Railings от GMM не видел ни у кого из производителей, - правда, этот пример к 700 масштабу относится, но и в 350-м качественный уровень дизайна и изготовления очень высок.

А вот чтобы
Котофеич писал(а):
уверенно достигать промышленный образец
требуется очень точное соблюдение технологии - концентрации, температуры и т.д. "гулять" не должны, иначе результат будет каждый раз разный.

Котофеич писал(а):
Но Eduard, тем ни менее, все-таки лучше!

Не согласен. Приведите конкретные примеры их превосходства Very Happy

Котофеич писал(а):
Eduard, насколько я помню, вырос из такой вот домашней лаборатории в сарайке

Многие нынешние модельные фирмы вышли из таких условий, или даже сейчас в них находятся. Просто в случае с качественным травлением, они его разрабатывают, а для непосредственного травления отдают на специализированное производство. В случае же кустарного производства качество видно сразу Wink

Однако же, ценю Ваш подход и возможности Very Happy
Можно образец какой-нибудь увидеть?
^
    
Доброго времени суток!
AlexR писал(а):
требуется очень точное соблюдение технологии - концентрации, температуры и т.д. "гулять" не должны, иначе результат будет каждый раз разный.

Нууу, как Вам сказать. Для промышленной серии - да, на 100% согласен. А вот при собственноручном изготовлении это не так критично, тут нет автоматизации и к каждому образцу подходишь индивидуально, т.с. "на глаз". Я вот не поддерживаю температуру раствора - мне на это (да простит меня наш преподаватель КиПР) наплевать, поскольку 10-15% скорости травления для меня ничего не значат.

AlexR писал(а):
Не согласен. Приведите конкретные примеры их превосходства

Вот я честно попытался найти опубликованные фото изделий в 1/350 и ничего не обнаружил. Если один (Эдуард) публикует, например, на NewJersey, то второй (WEM) - нет. Заколдованный круг. А у самого нет соответствующих экземпляров первого и второго.
Скажу, т.с. своими словами. Если взять железо Эдуарда на авиацию, например 1/72, видно и качество и технологию изготовления - двухслойный пирог (я говорю о неокрашенных изделиях), что очень большой плюс.
Если брать железо WEM на корабли в 1/350, то тоже круто. Но тут срабатывает чисто психологический момент, т.к. когда я впервые получил письмо-посылку от WEM с их пластинками на Славу, то первая мысль была: "Ну-уу, так же как и у меня. Ладно хоть не самому всю мелочевку чертить".
Хотя о чем мы говорим? Качество и у того и у другого просто отменное! Да и не может быть огрехов у фирм полностью освоивших технологию! Есть нюансы по качественному исполнению (читай - качественной разработке макета) изделия и применимости его к модели.
Вот собственно у меня такая позиция. Думаю, что она совсем недалека от Вашей. Smile

AlexR писал(а):
Можно образец какой-нибудь увидеть?

Не вопрос. Сейчас как раз (чисто из принципа - не захотелось платить за доставку практически столько же, сколько и сама травленка ) рисую пластинку на Киров в 1/700. Как стравлю - сразу сюда сброшу фото.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy