Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отделение деталей от литников

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ув.коллеги подскажите как лучше отделять детали от литников. Пользуюсь маникюрными кусачками жены(оч.острые,сталь хорошая). Но, на деталях получаются вышерблены, шпаклёвка неизбежна.(Может есть другие варианты?,пробовал отрезать ножом,но кусочек литника всёравно обламывается и получается выщерблина). Или руки кривые Smile ,или инструмент не тот,или плохому танцору что-то мешает Laughing ?
^
    
nerudo
Есть множество вариантов. Все зависит от детали и от Вашей цели. Я лично использую бормашину и шлифовальный круг, цанговый нож и пилку, сделанную из половинки обычного лезвия. А так - про инструменты читайте тут: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_437.html
^
    
Я делаю так. Сначала откусываю кусачками, но не впритык, а миллиметрах в 2-3 от детали, после оставшееся обрезаю модельным ножом, прижав к ровной твердой поверхности и тоже не впритык, а уже где то в 0,5 мм. Оставшееся дорабатываю надфилем. А вообще конечно все зависит о размера и формы детали, по месту смотреть нужно Very Happy
^
    
Linn,Pilot_Luftwaffe
Спасибо за оперативный ответ, попробую Ваши способы.
Pilot_Luftwaffe писал(а):
Есть множество вариантов. Все зависит от детали и от Вашей цели.

(Первая модель после 15 летнего перерыва, ACADEMY H-38J Lightning 1/48.) Пока "откусил" только детали кабины(кресло,боковые панели,пол) явно видны каверны от "откушеных" литников, с остальными деталями буду эксперементировать.
^
    
Nerudo!

Вы все делаете правильно, только откусывать нужно не рядом с деталью, а на небольшом расстоянии. 3-5 миллиметров самое оно. А оставшиеся хвосты срезайте аккуратно ножом на расстоянии 1 мм от детали. Остальное так же аккуратно сошлифуйте шкуркой или надфилем. Главное не торопитесь и все будет хорошо.
^
    
Ок. Всем спасибо за советы, попробовал,как предлагали(пилю перед компом Cool )
Енот писал(а):
только откусывать нужно не рядом с деталью, а на небольшом расстоянии. 3-5 миллиметров самое оно. А оставшиеся хвосты срезайте аккуратно ножом на расстоянии 1 мм от детали. Остальное так же аккуратно сошлифуйте шкуркой или надфилем.

Получилось отлично (Лично для Меня пока тема закрыта).Надеюсь,что Мой вопрос,и Ваши ответы помогу ещё кому нибуть. Вопросы только начинаются Wink
^
    
Откусываю кусачками на расстоянии около 3 мм от детали,затем ножом или лезвием,аккуратно,держа инструмент параллельно детали чтобы лезвие не вошло в саму деталь (у меня раньше такое частенько случалось) отрезаю остаток литника.Затем,если нужно,зашкуриваю нулевкой.В случае если работаете со смолой литник следует отпиливать микропилкой.
^
    
В видео уроке по Мессу 109му в 32м масштабе, человек прямо с литников срезал модельным ножом Smile в принципе неплохо получается
^
    
Tomheat писал(а):
В видео уроке по Мессу 109му в 32м масштабе, человек прямо с литников срезал модельным ножом Smile в принципе неплохо получается

9 лет делал именно так. Никаких проблем. Сейчас есть кусачки - режу ими, дабы лезвия не тупить и не ломать
^
    
Сколько себя помню,всегда кусачками отрезал детальку,потом ножичком (правда концелярским) зачищал и всё отлично Smile
^
    
Всё кроме прозрачного пластика и пластика от "Пластикарта" на ГА(хрупкий и звонкий, полистиролом назвать страшно;), даже хася попалась такая) кусаю так: укладываю литник на твёрдую и ровную поверхность и как можно ближе к детали, прямо впритык сильным нажимом, режу скальпелем - рез ровный, пластик не слоится, ям и каверн нет.
Фонарные линики и "хрупко-звонкий" полистирол режу маникюрными кусачками, по типу бокорезов (слямзил у жены:D) с остатком литника около 3-5 мм, потом довожу надфилем.
всё.
ПС: нет скальпеля - тот же эфект - модельный или .... обычный чертёжный/строительный нож, главное - твёрдая поверхность под оперируемым литником, ну и потом, если прижим был не плотным, и осталься "хвостик", предварительно проходимся тем же ножом, как циклей, лезвие под 90˚ к поверхности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток,
думаю просто надо разориться разок на хорошие кусачки типа тамии или olfa, они срезают пластик, хотя многое еще зависит от пластика
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy