Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Roden 1/72 Junkers D.I(#1959) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 1011121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
brendy197131, sergio_vitalio, шишкин, спасибо большое!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Продолжим. Smile

Я облагородил стойки шасси, сделав их тоньше и придав им некое подобие аэродинамического профиля, и собрал всю конструкцию.



Затем я занялся пулеметами. Как ни заманчво было бы дождаться пулеметов от MicroWorld, мне все-таки очень хочется закончить модель сейчас – я знаю по опыту, что замораживать работу опасно, пропадает запал. Так что пулеметы MicroWorld я обязательно куплю для следующих проектов, а пока что в дело пошли неплохие пулеметы Родена, кожухи которых были заменены на фоторавление фирмы Fotocut. Это травление чрезвычайно тонкое и не имеет рамки, от которой его нужно отделять, вместо этого оно приклеено к толстой пленке, с которой я снимал его, купая в ацетоне. Работать с этим травлением непросто – один кожух я сразу запорол, пытаясь его свернуть – он просто порвался (к счастью, у меня их было четыре). Следующий кожух я предварительно отжег, и это помогло, скручивание прошло нормально.




Между тем, подошло время окраски.

Поскольку я никогда раньше не имел дело с гофром, мне пришло в голову хорошенько поэкспериментировать на "кошке", которую я специально изготовил, скопировав крыло в полиуретановой смоле. Окраска выполнена специально намешанными красками Vallejo. Опробовав несколько методов маскировки, я в конце концов отказался от масок вообще и нанес камуфляжные пятна вручную аэрографом. Это непросто, подача краски должна быть минимальной, иначе краска норовит побежать по каналам гофра, но в конечном итоге результат меня удовлетворил.

Хочу еще раз поблагодарить всех, кто предупредил меня об особенностях роденовских декалей – если бы не это, я вполне мог бы попытаться налепить их сразу на модель. Декали эти абсолютно непригодны – они толсты, не прилегают к гофру и трескаются. Не видя другого выхода, я отсканировал декаль, обвел в Фотошопе интересующую меня надпись и распечатал на своем струйном принтере на декальной бумаге. Качество печати получается великолепное, лучше чем у Родена, хотя такая декаль тоже толстовата, и кроме того есть опасность, что со временем она сильно выцветет. Нанести декаль на гофр очень непросто, пузырьки норовят остаться в бороздках, и в результате декаль жестоко серебрится. Над этим еще предстоит работать...

Опознавательные знаки надуты через трафарет из тамиевской ленты. Интересно, что гофр не создает никаких проблем, хотя маска не прилегает к нему плотно – засунуть ее в углубления невозможно. Линии получаются вполне четкие, если держать аэрограф перпендикулярно поверхности.

Вот так выглядит симуляция окраски (не обращайте внимания на разнообразные дефекты литья, они к делу не относятся). В целом модель должна будет выглядеть примерно так, хотя кое что я собираюсь сделать немного иначе.

^
    


в игноре у 3 пользователей
Женя......великолепно справился с непростой ситуацией!!!
^
    
Женя, прекрасный результат! Пулемёты вообще выше крыши!
^
    


в игноре у 2 пользователей
После просмотра пулеметов у меня появилась вот какая гипотеза- а может Кошкер сам маленький? Shocked Понимаете? Мы тут ахаем, как он спички кладет рядом с детальками, а может, для него эти спички как поленья? Блин, у меня пулемет в 48-ом из рук выпрыгнул, и я его колесом стула переехал, когда отодвигался посмотреть. А тут такой ажур в 72-ом! В общем, есть предложение- по окончании работ Евгению сфотографироваться с моделью- держит, допустим в руке. Не удивлюсь, если он будет сидеть в кабине!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Женя, я буду голосовать за вашу модель на конкурсе, в 72-ом масштабе она number one, вне конкуренции!
Вы как кохухи закрепляете по шву? Я - паяю, бо старый радиогубитель и паяльник у меня лет 30, как прирос к рукам. Но знаю, что многие клеят, вот интересно попробовать для разнообразия.
В цвет, вы на мой взгляд попали весьма точно, фиолетовый, ЕМНИП Valejo 044? Сколько белой добавляли? А зеленая какой марки?
^
    
Вах, вах, вах. Евгений, отличный результат. Very Happy
^
    
Очень хорошо Евгений! С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
brendy197131 писал(а):
Женя......великолепно справился с непростой ситуацией!!!

Спасибо! С этой моделью сплошные непростые ситуации... Mr. Green

Слапыгин_Игорь писал(а):
Женя, прекрасный результат! Пулемёты вообще выше крыши!

Спасибо, Игорь! С пулеметами моей заслуги практически нет, просто очень хорошее травление.

шишкин писал(а):
После просмотра пулеметов у меня появилась вот какая гипотеза- а может Кошкер сам маленький? Shocked Понимаете? Мы тут ахаем, как он спички кладет рядом с детальками, а может, для него эти спички как поленья? Блин, у меня пулемет в 48-ом из рук выпрыгнул, и я его колесом стула переехал, когда отодвигался посмотреть.

Как же, как же. Стулом - это святое дело. Проверено неоднократно.

шишкин писал(а):
В общем, есть предложение- по окончании работ Евгению сфотографироваться с моделью- держит, допустим в руке. Не удивлюсь, если он будет сидеть в кабине!

Mr. Green

Кстати, отличная идея - посадить себя в кабину своей модели. Надо будет об этом серьезно подумать...

Нечаев писал(а):
Женя, я буду голосовать за вашу модель на конкурсе, в 72-ом масштабе она number one, вне конкуренции!

Спасибо! Но модели пока еще нет. Надо ее сначала закончить. Smile

Нечаев писал(а):
Вы как кохухи закрепляете по шву? Я - паяю, бо старый радиогубитель и паяльник у меня лет 30, как прирос к рукам. Но знаю, что многие клеят, вот интересно попробовать для разнообразия.

Я паять не умею абсолютно, поэтому клею цианокрилатом (вернее сейчас первый раз в жизни склеил) - просто промазал шов в двух местах около торцов. Выглядит безобразно, но поскольку шов снизу, видно не будет. Прицел и переднюю часть посадил на Future. Понятия не имею, переживет ли эта конструкция окраску и установку на модель. Один прицел так сразу потерялся.

Нечаев писал(а):
В цвет, вы на мой взгляд попали весьма точно, фиолетовый, ЕМНИП Valejo 044? Сколько белой добавляли? А зеленая какой марки?

Да, 044. Белого (вернее 004 Off White) добавлял изрядно, чуть ли не половину, и кроме того долил какого-то нейтрально-серого чтобы приглушить насыщенность. Точные пропорции назвать трудно, так как доливал по мере надобности то одного, то другого, делая выкраски. Зеленый - ЕМНИП ModelAir 014 (сейчас на работе, вечером уточню), также приглушенный и осветленный серым и белым (у меня просто не было светло-серого, по идее тут нужен именно он). В конце еще подбавил какого-то оливково-зеленого. Ну и плюс тонировка, которую я делаю, несколько затемняет исходные цвета. Как-то так.

Thunderbolt писал(а):
Вах, вах, вах. Евгений, отличный результат.

Спасибо, Сергей! Стараюсь...

Y.Alex писал(а):
Очень хорошо Евгений!

Благодарю!


Да, забыл написать... Сравнительно недавно заметил еще один ляп Родена. Сечения передней части, включая кабину, неверны - верхняя часть черезчур коробчата, на самом она должны быть более скругленной. Это заметно - стенки капота слишком плоские, передняя часть кабины широка. Исправлять, сами понимаете, не буду. Smile Короче говоря, чтобы сделать из Родена что-то действительно похожее на D.I, первым делом стоит выкинуть к чертовой бабушке фюзеляж - он просто на удивление неправилен.
^
    
я тут тоже взираю с восхищением Wink хотел спросить о цветах/технологиях использовавшихся при изготовлении винта ?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Женя Bellissimo !!!
Про шасси я уже молчу, замучался из под стола вылезать, а вот пулеметы, в смысле травление супер, всегда меня интересовал вопрос, а до какой степени надо отжигать (причем над чем: свеча, газовая горелка?), ведь там ажурные линии очень тонкие, они же могут сгореть.
С уважением Сергей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Выглядит безобразно, но поскольку шов снизу, видно не будет.

Безобразно у вас? Простите, не верю! Вообще металл металлом соединять по моему самое оно. На самом деле это совсем не сложно, уверяю! Вот снять бы на камеру процесс, типо видеоурока. Тут как обычно "глаза - серунки а руки - бегунки", прости Господи...
Цитата:
. Точные пропорции назвать трудно, так как доливал по мере надобности

Вот полагаю и я так буду мешать. У меня после контузии с цветовосприятием погано (сетчатка отслоилась) - но попробую.
Цитата:
Сравнительно недавно заметил еще один ляп Родена.

Переходите на 48-ой. ))) Он гораздо более точный в "четверке".

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Цитата:
ведь там ажурные линии очень тонкие, они же могут сгореть.

Над свечкой сантиметрах в 20 держи - ничего не сгорит.
^
    


в игноре у 2 пользователей
dr.Wagen писал(а):
я тут тоже взираю с восхищением Wink хотел спросить о цветах/технологиях использовавшихся при изготовлении винта ?

Спасибо!

Винт я красил таким образом. Сначала все задувается бежевым цветом (не помню точно номер Vallejo, но это не особенно важно, цвета можно варьировать). Далее все делается кистью. Сначала покрываю винт лаком (Future). Затем беру коричневый Vallejo, обильно разбавляю футурой, добавляю воды, так чтобы получилась жидкая полупрозрачная смесь, и начинаю тонкой кистью проводить полосы, слой за слоем. Первые слои почти не видны, но постепенно полосы начинают проступать. В конце имеет смысл покрыть все цветным лаком (опять-таки Future + капелька Vallejo). Цвет лака может быть разным, от желтого до красно-коричневого, в зависимости от того, в каком направлении хочется увести исходные цвета. Можно положить пару слоев. Когда все затвердело, имеет смысл очень нежно обработать винт тонкой шкуркой (где-то в районе 4000), если поверхность получилась слишком матовая, можно и слегка пополировать.

Втулку я задул из аэрографа Алкладом, предварительно замаскировав винт металлической пластинкой, в которой просверлил отверстие, диаметром точно соответствующее втулке. Затем прошелся по ней кисточкой с все той же смесью Future + Vallejo (на этот раз черный), это выделяет рельеф. Примерно так. У меня получается не идеально, нужно набить руку, но сам метод, по-моему, хорош.

sergio_vitalio писал(а):
Женя Bellissimo !!!
Про шасси я уже молчу, замучался из под стола вылезать, а вот пулеметы, в смысле травление супер, всегда меня интересовал вопрос, а до какой степени надо отжигать (причем над чем: свеча, газовая горелка?), ведь там ажурные линии очень тонкие, они же могут сгореть.

Спасибо, Сергей!

По поводу травления - я не совсем тот человек, к которому стоит обращаться с такими вопросами. Smile Травлением пользуюсь редко, а отжигал его вообще впервые. Мне даже не пришло в голову, что деталь может сгореть - просто тупо сунул ее в пламя свечки и держал несколько секунд. Но обошлось. Другое дело, что эта тончайшая пластинка после отжига становится очень мягкой - к стволу лучше вообще не прикасаться, мнется на раз. С другой стороны, без этого его, видимо, невозможно нормально согнуть, во всяком случае у меня не получилось.

Нечаев писал(а):
Вообще металл металлом соединять по моему самое оно. На самом деле это совсем не сложно, уверяю! Вот снять бы на камеру процесс, типо видеоурока. Тут как обычно "глаза - серунки а руки - бегунки", прости Господи...

Да, надо осваивать, сам давно собираюсь.

Нечаев писал(а):
Переходите на 48-ой. ))) Он гораздо более точный в "четверке".

Уж лучше сразу на 32-й. Впрочем, я вообще к выбору масштаба отношусь без фанатизма, хотя и привык к 72-му...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
С другой стороны, без этого его, видимо, невозможно нормально согнуть

Можно, уверяю вас! я потому и не отжигаю кожуха, чтоб прочности не нарушить, она таи и без того достаточно ослабленна перфорацией. Просто скручиваю на подходящей болванке, прокатывая по резиновому коврику. Но у меня масштаб побольше.
^
    
Нечаев
Аналогично! Есть у меня даже специальный Rolling Set http://thesmallshop.com/index.php?main_page=index&cPath=3
пользуюсь уже много лет - по нему делаю предварительную гибку, а потом, если требуется, используя его стержни, прокатываю по резине.
Буквально вчера сворачивал трубочку из Эдуардовской травленки диаметром чуть больше 1 мм.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую, Евгений!
Могу только присоединиться к отзывам коллег, прекрасно!

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Готово!














^
    


в игноре у 3 пользователей
Женя...вот это выстрел...респектище!!!!!!!!!!!!!!!
^
    
Класс! Великолепная работа... впрочем, разве могло быть иначе?
Поздравляю с завершением!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Кошкер
Евгений, да сколько же мне можно под столом жить? Wink Ну ребята я Вам скажу Супер!
^
    
Страница 11 из 14 На страницу Пред.  123 ... 1011121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy