Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Химия от АКАН - краски, лаки, грунты

На страницу Пред.  123 ... 121314 ... 505152  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
faust писал(а):
какой код у RLM76 1944-1945

RLM 76 позднее изготавливался с отклонениями от стандарта из-за перебоев сырья (насколько можно доверять печатным источникам). Для восполнения недостающих материалов применяли трофейные краски и максимально приближали по цвету к RLM 76/ В результате получились краски с двумя оттенками, отличными от RLM 76 и были приняты обозначения (по некоторым источникам) RLM 84а и RLM84в .Но в данном источнике

у этих цветов названия выглядят следующим образом: RLM 76 Lichtblau; 76a (variation) Graugrun; 76b (variation) Graublau
В моём каталоге они выглядят так



^
    


в игноре у 5 пользователей
Александр, название RLM 84 - послевоенное, и у этого названия есть конкретный автор.

«Обозначение "RLM 84" является ложным и не должно больше употребляться. Оно появилось в литературе в первой половине 1980-х для описания серии из четырех светлых оттенков окраски от зелено-голубого до серо-голубого, наносившихся на нижние поверхности немецких самолетов, в основном истребителей, в конце войны. Эти цвета впервые описали Merrick и Hitchcock (1980), были также представлены реальные образцы каждого из этих оттенков, но, что самое важное, никакого обозначения RLM им не было дано либо заявлено». © David E. Brown

Думаю, представлять, кто такой David E. Brown, не стоит. Smile
^
    
CTS писал(а):
Думаю, представлять, кто такой David E. Brown, не стоит

Отчего же, было бы очень любопытно узнать - кто таков он. Laughing Я таки вообще первый разочек о нём слышу Embarassed Наверное, он обо мне и подавно не знает Laughing
Однако, есть ещё источник


применяющий такое обозначение вообще без ссылки на RLM


Тогда вопрос (не только к вам - Владимир) "Каким образом внятно объяснить что это за цвет, применяемый без RLM?"
Или каждый раз длинно и разплывчато вдаваться в пространные объяснения? Laughing
Некоторое время тому назад один моделист вообще мне строго указал на нехватку в моем каталоге некоего цвета RLM 96 желто-зелёного оттенка! Laughing Что со всем этим делать и как быть? (извечный риторический вопрос) Laughing
Может, ну его "... и податься в управдомы?" Laughing Laughing Laughing
Нет! Передумал... Laughing
Пролистал несолько страниц из книги М. Ульмана и на странице №64
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_108024.html#108024
у него есть некая табличка, в которой приведена следующая инфорация: RLM 84a - Graugrun и RLM 84b - Graublau. Вот такие исследования - бывают разные, а бывают и ошибочные. Кто наверняка сможет определить правоту каждого из них?
Ещё вопросик - вдогонку. Допустим, не были эти оттенки как то определённым образом обозначены. Допустим. А как тогда эти цвета были обозначены в приказах на производство краски и саму окраску самолётов? Неужели педантичные и любящие цифровой порядок немцы долго и нудно вступали друг с другом в объяснения по поводу названия краски?
А как же быть с фразой: "Приказ должен быть коротким и точным - как выстрел?" Laughing
^
    
Александр, такой вопрос - тут увидел, что появились новые (для меня?) цвета серии 880хх.
Что нибудь про них расскажете?Smile Что есть за краски, чему соответствуют, обязательно ли пользоваться новым растворителем 88073 или можно и 84000 применять, а если обязательно - то где его взять:)

И второй вопрос - вот таких цветов у вас в палитре не присутствует?
http://www.airliners.net/photo/S7---Siberia/Airbus-A319-114/1429959/M/
И если не присутствует - то нельзяли намешать?Smile

И нет ли в сети свежего каталога АКАНа?Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
akan писал(а):
Я таки вообще первый разочек о нём слышу Embarassed Наверное, он обо мне и подавно не знает Laughing

Александр, ну это очень известный современный исследователь всех этих «покрасочных дел» В наш век тотальной глобализации, найти что-то о нём, найти его статьи, списаться при необходимости, не составляет большого труда. Я думаю, всем интересующимся, лучше его исследования целиком почитать. Вот его же ещё кое-что:
«Первое документальное использование термина "RLM 84" появляется в статье Ivie и Sheflin (1985). В ней авторы несколько раз упоминают голубой цвет на цветных снимках и профилях Fw-190D9 как "...84, недокументированный серо-голубой цвет на нижних поверхностях, замеченный на нескольких самолетах в конце войны." (p.6); "... недокументированный серо-голубой цвет нижних поверхностей 84." (p.9); и наконец "Нижние поверхности окрашены в серо-голубой недокументированный цвет (условный номер 84), образцы которого были взяты с нескольких самолетов Luftwaffe после войны." (p.31). Переписка с Sheflin (личные контакты, 1996) подтвердила, что обозначение "RLM 84" было весьма условным (как и говорилось в цитате) и выражало лишь его попытку согласовать подтвержденное использование этих оттенков в работе Merrick и Hitchcock с тогдашним пониманием системы нумерации RLM и цветов Luftwaffe времен конца войны. Оно никоим образом не опиралось на официальные документы.»
И ещё
«По существу с 1980 года, когда Kenneth Merrick и Tom Hitchcock опубликовали свою работу Monogram Painting Guide, серьезными исследователями не найден ни один официальный документ Luftwaffe, который бы конкретно указывал на "Farbe (цвет) 84….»
Ну и т.д.
akan писал(а):
Тогда вопрос (не только к вам - Владимир) "Каким образом внятно объяснить что это за цвет, применяемый без RLM?"

Дык поэтому для удобства и присвоили ему это обозначение "RLM 84".
^
    
Tinmin писал(а):
вот таких цветов у вас в палитре не присутствует?

Очень даже "есть", только в каталоге их пока нет... Хотя впервые я предложил их в клубе года 2 если не раньше. Кстати, недавно ко мне подъезжал техник из Домодедовского аэродрома и обещал оригинальные цвета. До этого я их делал по настоятельной просьбе одного "замороченного" моделиста - по его фотографии. По этой причине два этих цвета не присутствуют в каталоге.
Tinmin писал(а):
появились новые (для меня?) цвета серии 880хх

В общем то да - появились... Как дополнение к имеющимся уже из водоразбавляемой линейки - до № 78017/88017. А дальше появилась идея сделать краски художественных оттенков - например - для аэрографии.



Краски на принципиально другой основе. Предназначены как декоративное покрытие под лак. Сохнет 15-20 минут. Декали можно переводить на эту краску сразу, поскольку она полуглянцевая.
Tinmin писал(а):
обязательно ли пользоваться новым растворителем 88073 или можно и 84000

Можно применять № 84001 - по сути - одно и тоже. Но поскольку подразумевается различная целевая группа, я и обозначил их в своей группе.
Tinmin писал(а):
И нет ли в сети свежего каталога АКАНа?

Пока есть в "Т.М." и "Мире увлечений" на Братиславской. В сети (интернет-магазинах) пока нет...

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

CTS писал(а):
поэтому для удобства и присвоили ему это обозначение "RLM 84"

И я не стал исключением - повторил увиденное. Хотя и у меня нет совсем официальных подтверждений, но всё же для удобства восприятия информации позвольте оставить всё в прежнем и привычном виде... Rolling Eyes
^
    
Это же просто праздник какой то, что появились (появятся в ближайшее время) серийно изготовляемые цвета на S7.
Где-когда их можно приобрести?Smile А то в каталоге нет, на клубе - ээээ, теперь нет, в магазинах - видимо и не было:(

PS/ а на новый АЭРОФЛОТ серенький будет?Smile
^
    
Tinmin писал(а):
а на новый АЭРОФЛОТ серенький будет?

Если будет оригинальный образец, то - "да".

Tinmin писал(а):
серийно изготовляемые цвета на S7.
Где-когда их можно приобрести? А то в каталоге нет

Надо придумать, в каком разделе каталога мне нужно сделать раздел "гражданской авиации" Rolling Eyes
Приобретать - в традиционных и привычных местах - в магазинах. Думаю, что сразу после Нового года.
^
    
Александр, маленькая просьбочка Smile
Как вы придумаете, в каком разделе каталога сделать раздел "ГА", и краска появится в привычных местах - не сочтите за труд, проинформируйте население об этом Smile
Хотя бы и посредством этого форума... Smile
^
    
Tinmin писал(а):
Как вы придумаете, в каком разделе каталога сделать раздел "ГА", и краска появится в привычных местах - не сочтите за труд, проинформируйте население об этом

Если надо быстро, тогда...


...первые два - очень похожи. Но..
То есть, я могу прямо сейчас ( торопиться не будем Laughing )разослать новый прайс с новинками в магазины. Дальнейшее зависит от их расторопности и желания.

Если нужны точные оригинальные цвета - надо подождать. Образцы - на подходе. Кстати, на известные мировые авиакомпании не проблема выпустить оригинальные цвета. Надо только точную исходную информацию от желающих получить.
^
    
Скажите, хочу собрать Ка-(27)29 каким цветм красить (основной) если брать из серии 7хххх, как то по вертолетам мало чего есть!
^
    
В общем да, маловато. Но уж не обессудьте - чем богаты...








^
    
А по UH-1C можете что-то посоветовать?
^
    
На вскидку - №82049; подробнее - завтра. Не горит - потерпите? Wink
^
    
Вообщем то потерпим конечно Rolling Eyes Модель пока в пути.Буду очень благодарен Very Happy
^
    
akan
Александр можно покрупнее выложить фотку не видно пояснений для чего какой цвет, например как здесь:
http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1burmi или http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1bAv0J
Интересно пока только СССР - Россия
^
    
Вы предложили бы конкретные цвета, или интересует всё и сразу Laughing Laughing



^
    
Tinmin писал(а):
Это же просто праздник какой то, что появились (появятся в ближайшее время) серийно изготовляемые цвета на S7.

После праздников - спрашивайте в магазинах...



^
    
Одобрямс!

Очень прошу, раз пошла "гражданка", сделать общие цвета наших самолетов или дать ссылки на имеющиеся краски таких цветов как:

1) Серый, имеется ввиду нижняя часть фюзеляжа (Аэрофлот, ВТА, Аэрофлотоподобные схемы окраски).
2) Серый, если отличается от п.1, ИМХО тоже самое, консоли крыла, стабилизаторы, мотогондолы, часто диски колес, заводская краска, в АК как правило в другой цвет не перекрашивают.

На радостях в голову больше ничего не приходит, но я думаю направление понятно.

Ссылки:
http://www.airliners.net/search/linkhere.php?id=1448387
http://www.airliners.net/search/linkhere.php?id=1450771
http://www.airliners.net/search/linkhere.php?id=1455199
http://www.airliners.net/search/linkhere.php?id=1459648
http://www.airliners.net/search/linkhere.php?id=1457602
http://www.airliners.net/search/linkhere.php?id=1458693
хватит...
^
    
Не проблема... Мне нужны достоверные источники информации: № стандарта, либо фрагмент обшивки, либо родная краска. Фото или картинки - не нужны, ссылки на них - то же. Rolling Eyes
^
    
Страница 13 из 52 На страницу Пред.  123 ... 121314 ... 505152  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy