Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смола- инструмент для обработки

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет, ребята! Волнует, чем обрабатывать смолу ( не нашел по поиску, кроме противогаза) - надфиль, пила по металлу - интересует основной инструмент. Заранее спасибо.
^
    
Качественная смола - простой и приятный в обработке материал.
Не крошится, не слоиться (в отличии от полистирола) в виду абсолютной однородности, не гнется (в отличии от белого металла) в виду приличной упругости.
Для обработки использую:
а) пилку (у меня тамиевская, но за неимением сойдет любая мелкая)
б) нож (у каждого моделиста есть свой привычный)
в) бумага наждачная
г) стамески всяикие и штихели заточеные из надфилей - универсальные инструменты, я ими все подряд делаю.
ну пот пожалуй и все - ниче сложного нету.
клею обычно супермомент-гелем
^
    
udochkin писал(а):
Для обработки использую:


Я бы помимо указанного ещё неперменно добавил следующие инструменты и материалы:
д) сверла различные, диаметром от 0,15 мм и более;
е) микродрели механические ручные цанговые (я использую и очень удобную цангу Tamiya, и аналогичную (чуть более грубую) отечественную - от неизвестного мне производителя);
ж) стоматологические боры различной формы и размера;
з) миниатюрная электродрель с плавно регулируемой скоростью вращения - от 0 до 10.000 об/мин (или стоматологическая бор-машина);
и) надфили различного профиля и степени "шершавости" (обычные, алмазные надфили я не люблю - они быстро забиваются и их нельзя для очистки отжечь на пламени);
к) цианакрилатные клеи различной степени вязкости - от очень жидких до гелей;
л) миллипут и/или двухкомпонентная эпоксидная шпаклевка (я использую Tamiya) - для доработки, исправления поврежденных деталей, а также непролитых мест, крупных пузырей и других возможных дефектов литья, а также изготовления утраченных фрагментов деталей и разного рода конверсий и доработок;
м) жидкая шпаклевка (опять-таки - от Tamiya).

Вот теперь, пожалуй, всё...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну противогаз нафик не нужен, респиратора достаточно Wink

Еще бы посоветовал виброшлифовальную ручную машинку. Ибо стачивать надо обычно много - удобно автоматизировать процесс Smile
^
    
Друзья, в принципе, почти все что посоветовали используется и при работе с пластиком : )

ИМХО, единственный инструмент, который для работы со смолой нужен значительно больше, чем для пластика - это пилка для отделения деталей. Главное, чтобы эта пилка была тонкой - я пользуюсь пилками производства СМК. Толщина полотна 0,1мм. Эти пилки в принципе не редкость, часто встречаются травленные. Если достать нет возможности, можно самому изготовить из лезвия для безопасной бритвы (надфилем наделать зубья).

Выглядит пилка примерно так: (может выглядеть и как обычная пилка)


^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy