Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декаль от Траверс 10летней давности

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Обнаружил пару декалей от Траверс которые покупал лет 10-12 назад. Хранились в оригинальном целофане (правда вскрытом), между страницами толстой тетради. Есть ли у кого опыт использования таких старых траверсовских декалей?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемый коллега, приветствую вас!
От декалей Траверс у меня самые лучшие впечатления. Я их использовал при оформлении модели В-17. Декали тоже были очень старые, пролежали больше 10 лет (провда в пакетике), но преревелись прекрасно, лакокрасочный слой хоть и был тонок, но сохранил свою эластичность. Поэтому перед применением никаким лаком я декаль не покрывал. Все знаки и буквы пришлось вырезать под самый контур изображения. Иначе оставшаяся пленка лаковой подложки нехорошо блестит. После нанесения на модель декали были приварены спиртом, слегка съежились, а потом снова расправились и въелись в поверхность покрашенной модели намертво. Но перед нанесением я, естественно взял ненужное мне изображение с декали, и провел с ним испытания, так, на всякий случай. А на какую модель у вас декали от Траверса?
Олег.
^
    
у меня тоже их довольно много.переводятся отлично несмотря на свой почтенный возраст,даже химию никакую не использую:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Деколи от Траверса несмотря на преклонный возраст как правило хорошо переводятся. На всякий случай проверьте на ненужном элементе каком-нибудь, но если деколь не хранилась то в сыром сарае то потом на батарее отопления, я думаю все будет хорошо.

Вот меня часто спрашивают - почему дескать у вас лак не такой как был у Траверса. Отвечаю - использование того лака Траверсом было практически надругательсвом над природой и работниками по нынешним временам.

Лак разводился чистым бутилацетатом (кто не знает яд наипервейший) - потому у деколей Траверса сплошное лаковое поле, что раз в месяц выделялось пару дней когда все сотрудники уходили в пятницу поранше, а два человека одев противогазы катали этот лак на листы гуммированной бумаги с запасом на месяц вперед.

Несмотря на противогаз пары бутилацетата проникали в организм вызывая рвоту, кровотечение из носа и много других веселых симпотомов. Сейчас те накатчики все как один при встрече жалуются на проблемы со здоровьем, в частности на печень.

Заканчивалась эта процедура к утру субботы, после этого все окна настежь и проветривание в течении суток воскресенья.

Так что кому-то хобби а кому-то потеря здоровья.

Это так, к слову пришлось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
olten, asw, Котков_Андрей

Приветствую, коллеги. Спасибо за ответы. Очень рад, что всё так хорошо.
olten писал(а):
А на какую модель у вас декали от Траверса?


Это Swordfish (довоенный), Р-38, Р-47 (каплевидный).
Хотел отдохнуть от авиации на годик (поковыряться в наполеонике 1/72), но обнаружил эти декали и решил ограничиться полугодом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
О траверсовских декалях самые лучшие слова. Хотя большинство пролежало у меня больше 15 лет.
Недавно приваривал свастику (помните, был такой лист разных размеров и типов) - без труда.
И те, которые шли в комплекте с вакушками МАВИ - тоже.
Ни одна после долгих лет бережного хранения не рассыпалась.
Приваривал и спиртом, и тамиевской и ревеловской жидкостями.
^
    
Хорошо переводятся декали Траверс даже 15-ти летней давности. Во всяком случае проблем с ними никогда не испытывал
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy