Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декаль сморщилась после нанесения лака

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, Уважаемые!

Возникла проблема: декаль сморщилась после нанесения лака:
Лак Тамия из баллона
Пробовал 2 варианта:
- лак, потом декаль, 8 часов на просушку и снова слой лака
- лак, водка декаль, 8 часов на просушку и снова слой лака
декали пробовал от Ревелла и от Алангера

результат один и тот же Sad

Подскажите, как быть?
^
    


в игноре у 1 пользователей
На баллоне тамиевского лака большими буквами написано - не применять поверх декали!

Я декали кладу на футуру, и футурой сверху замазываю. После этого нитролаки не портят ее. (Если конечно не переливать)
^
    
понял, спасибо Rolling Eyes
^
    
Krokogen

Извините меня, пожалуйста, но не могли бы Вы уточнить в каком месте написана фраза о недопустимости использования Тамиевского лака по декалям? Передо мной лак TS-13 и я ничего не вижу в предупреждающей надписи про декали.

Просто интересно, т.к. я использую именно тамиевский лак и именно под декали (2 слоя: один под декаль, другой сверху), правда я стравливаю лак из балончика в аэрограф и разбавляю его на 1/3 646 пастворителем...
Ни разу никаких проблем с декалями не было.
Хотя, работая по декалям, я делаю первый "легкий" проход и жду минуты 1,5. И только потом наношу основной слой лака.

Пы.Сы. Футуру не всегда можно использовать. Например она не дружит с MicroScale Micro Mask. Да и продают ее не везде, например, в Челябинске ее не продают.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котофеич писал(а):
Krokogen
Извините меня, пожалуйста, но не могли бы Вы уточнить в каком месте написана фраза о недопустимости использования Тамиевского лака по декалям? Передо мной лак TS-13 и я ничего не вижу в предупреждающей надписи про декали.

На ts-80 написано на крышке.

Котофеич писал(а):

Пы.Сы. Футуру не всегда можно использовать. Например она не дружит с MicroScale Micro Mask. Да и продают ее не везде, например, в Челябинске ее не продают.


А зачем ее использовать с MicroScale?
Удивили, ее и в Питере не продают Smile
^
    
Krokogen писал(а):

На ts-80 написано на крышке.

Котофеич писал(а):

Пы.Сы. Футуру не всегда можно использовать. Например она не дружит с MicroScale Micro Mask. Да и продают ее не везде, например, в Челябинске ее не продают.


А зачем ее использовать с MicroScale?
Удивили, ее и в Питере не продают Smile


Вау! Точно! На TS-80 это самое и написано! Сенькью! Smile Как здорово, что я делаю два слоя глянца TS-13 и только потом "матом"!! Mr. Green

Зачем использовать MicroScale? Пример! Купаешь фонарь в футуре для придания офигительной прозрачности... иногда это нужно делать до маскировки переплета или иных внешних элементов. И все. Microscle MicroMask уже не положить. Sad
А как иногда бывает круто - жидким Micro Mask остро отточенной зубочисткой - за счет вязкости и не липкости можно выделять какие хошь сложные области.... сказка! Cool

Кстати! В Питере, грите, не продают? А вот в Е-бурге продают! В розлив (как пиво, только в мл)! Сам покупал! Shocked
^
    
Котофеич писал(а):


Передо мной лак TS-13 и я ничего не вижу в предупреждающей надписи про декали.

Просто интересно, т.к. я использую именно тамиевский лак и именно под декали (2 слоя: один под декаль, другой сверху), правда я стравливаю лак из балончика в аэрограф и разбавляю его на 1/3 646 пастворителем...
Ни разу никаких проблем с декалями не было.


А у меня сморщилась звездовская декаль от TS-13. Причем на одном крыле сморщилась, а на другом нет.
^
    
Добрый день! У меня возникла та же проблема. Никогда раньше не наносил лак на модели, сейчас же решил поэксперементировать на своей модели Ми-17 которую использую для всеразличных экспериментов:



При этом я не наносил слок лака перед нанисением декалей - руководствовался только строчкой из этой статьи ("Имитации степени матовости поверхности, присущей прототипу, выравнивания матовости после применения различных красок, наклейки декалей") и желанием получить положительный результат.
Как говориться: поспешил - людей насмешил...

Ислользовал Model Master Semi Gloss Clear Lacquer Finish вместе с растворителем того же производителя.


Как я понимаю из сообщений выше, для получения положительного результата надо обязательно наносить слой лака перед нанесением декали внезависимости от производителя лака (Model Master ничего не пишет на пузырьке о вреде декалям)?

С уважением, Андрей
^
    
Pioneer писал(а):
Как я понимаю из сообщений выше, для получения положительного результата надо обязательно наносить слой лака перед нанесением декали внезависимости от производителя лака (Model Master ничего не пишет на пузырьке о вреде декалям)?С уважением, Андрей

Слой лака под декали ложится для исключения серебрения. Он никак не повлияет на сморщиваемость декали от лака. Тут скорее всего несовместимость лака с декалью. Нитролаки на этот счет опасны.
^
    
В таком случае, от куда мне знать какой тип лака конкретно у меня, и совместим ли он с декалями - по результату видно что несовместим, однако если дать декалям больше просохнуть (данный мною пример просыхал около 8-10 часов), может это оказало бы влияние на результат?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Для декалей безобидны все лаки на основе уайтспирта и акрилвые лаки. Названия основ можно прочитать на банках и даже в названиях, на них или на крышках, проскакивает упоминание про основу лака. Все что содержит ацетон или 6..., 7... растворители могут убить декаль, попросту сжечь или сварить ее, так как у вас получилось. Если же этого не произошло один раз, то на другой раз обязательно получится !
Лаки сдают натяжение на поверхности на которую наносятся. В вашем случае, Pioneer, вы не нанесли лак перед нанесением декали,вот вам и результат.
До Футуры, я всегда использовал лаки от ММ : сначала глянцевый (он используется не только для предотвращения срербрения а еще для лучшего и прочного прилегания к поверхности, особенно с использованием Микро Сол и Сет), второй слой (можно несколько слоев для выравнивания ступеньки между декалью и поверхностью, кому как нравится) опять глянцевый - для смывок и пр., третий финишный - матовый или полуматовый лак.
С ММ у меня никогда проблем не было, даже в комбинациях с лаками Хумброл- оба на уайтспиртовой основе.
^
    
Pioneer писал(а):
В таком случае, от куда мне знать какой тип лака конкретно у меня, и совместим ли он с декалями - по результату видно что несовместим, однако если дать декалям больше просохнуть (данный мною пример просыхал около 8-10 часов), может это оказало бы влияние на результат?

Lacquer - значит нитро
Если дать больше просохнуть, то риск наверное снизится но не исчезнет окончательно. Я бы не рисковал. Нитролак отлично класть поддекали, а сверху опасно.
^
    
Спасибо коллеги за совет! Обязательно попробую Вами упомяные технологии на модели, над которой веду работы на данный момент...
^
    
Точно такая же проблема была со звездовскими декалями на Ту-154. Переводил на тамиевский акрил, сверху наносил тот же акрил, только бесцветный. Жутко перепугался, однако через пару дней декали выровнялись сами-собой.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy