Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор ICM 1/72 Do-215B-5(#1463) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Dornier
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1463.html
Интересный обзор. Я бьюсь с этими дровами (точнее с Do-215B-4) уже третий месяц (правда, времени уделяю мало). Считаю, что сравнение с моделью Ту-2 - это комплемент для модели Дорнье-215. ИМХО, рассмотренный в этом обзоре кит - худшее, что было сделано уважемой фирмой ICM. Шагрень пластика просто ужасна! Проработка деталей неоднозначна и недостаточна. Стекла мутные и с царапинами. Расшивка будет сточена на 90% однозначно, у меня уже есть этот опыт. Алгоритм сборки не лучший. Крылья собирать, как предлагает инструкция, не стОит. Надо собирать по принципу "сто раз отмерь - один раз отрежь". В общем, писать обо всех проблемах данной модели долго, да и второй раз не хочется. Кому интересно даю ссылку на свой пост по сборке этой модели (прошу прощения у автора обзора за слишком активное участие): http://karopka.ru/showthread.php?t=4529
И еще один вопрос к faust. Модель предлагает некий угол установки правой шайбы. Сейчас я думаю, что это правильно. Но в приведенном Вами фрагменте чертежа (если судить по законцовке фюзеляжа) не совсем Do-215. Я же пересмотрел несколько чертежей До-17 и 215, но нигде не нашел подтверждения этому самому углу. Решил, что это - дефект литья (благо, почва для такого решения была благоприятная). На фото тоже особо ничего не видно. Вы на чем основываетесь, утверждая, что на правой шайбе не 90 градусов? Не придирки ради спрашиваю, а истины для. Просто, мне скоро клеить оперение этого чуда, и еще не поздно сделать правильно.
^
    
Остап писал(а):

ЗЫ Посмотрел еще раз обзор и признаю, что не прав. Да прозрачный пластик должен быть другой. Но из коробки от В-4 можно собрать В-5 (я сужу по своей комплектации). Посмотрите, там на литниках должен быть непрозрачный нос, а фонарь пойдет и этот, ИМХО.

к сожалению не пойдет. нос там от Do-17Z-6/7, а на нем стояли движки как на Do-17Z.... придется ждать анонсированный Do-17Z-2 ICM...

а не прозрачный нос я советую беречь, Звезда обещала выпустить Ju-88A-4, и там новый нос пригодится как нельзя кстати. будет возможность получить Ju-88C-4
^
    
ну вот, написал айсиэмовцам о своей проблеме...обещали заменить литник) что ж будем надеяться
^
    
Цитата:
к сожалению не пойдет. нос там от Do-17Z-6/7, а на нем стояли движки как на Do-17Z.... придется ждать анонсированный Do-17Z-2 ICM...


Так вот и я про то же. Smile

Цитата:
ну вот, написал айсиэмовцам о своей проблеме...обещали заменить литник) что ж будем надеяться


Желаю удачи! Wink
^
    
Всем привет! очень нужен вид сверху на Do-215B-5 R4+DC Гельмута Лента, интересует камуфляж! Помогите!Wink)
^
    
А нетути подтверждённого!В М-Хобби была статья,непомню номер,кажется поликарповская, о доводке модели до ума,он там сделал "на глазок",но ориентируясь по стандартным камо ночных истребителей
^
    
Спасибо! из описаний ночников можно понять только то что он мог быть покрашен как угодно!Wink)
^
    
Пятна RLM 74/75, низ и борта RLM76,стоит найти всё-таки статью
^
    


в игноре у 3 пользователей
heliofly писал(а):
А нетути подтверждённого!В М-Хобби была статья,непомню номер,кажется поликарповская, о доводке модели до ума,он там сделал "на глазок",но ориентируясь по стандартным камо ночных истребителей

Даю рекогносцировку: М-хобби №4 от 2008 года. Сам статью пока не читал, так что - без комментариев.
Не помню, откуда скачал. Поищите здесь: http://www.farposst.ru/
^
    
Я вот сделал очередной подход в попытке доклеить долгострой. делаю, к слову, из коробки, с минимальными доработками интерьера кабины.
Попутно вопрос - что там можно "подкрутить", из критических косяков, то есть несоответствий оригиналу?

Теперь о чем пост - а нет ли мнения, что это ЛНД?
1. пластик жутко мягкий. расшивку можно резать ногтем.
2. нумерации на литниках нет, дано на бумажке
3. расшивка замыленная (отливки брал свежие, первой партии), заваленная, местами ее вообще нет
4. про фонарь молчу, ужас, тихий ужас. хотя подогнан просто отлично к фюзеляжу

Не лнд ли это, учитывая, что в сравнении с их же ИСМ Бф 109 - небо и земля? И если 109 - небо, сюда же И-400, ТБ-3 и так далее, то 215 - явно не из этой серии, как будто 215 делали аутсорсом, а потом отливки запихнули в коробки ИСМ....

К слову - ктонить В5 осилил - дайте фоток готовых моделей Smile
^
    
Всё ещё в процессе. Laughing Информации маловато по интерьеру, точнее практически нет. Crying or Very sad На нём (интерьере) собственно и застопорился. Качество набора, конечно, не на высоте, но терпимо. Smile Не очень понравилось членение носовой части. Но альтернативы нет, так что.... Wink Насчёт того - ЛНД это или нет - точно сказать не могу, но смахивает (вообще и ЛНД разным бывает).

P.S. В закромах лежит ещё Do 215 В-4. Ждёт своей очереди. Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
kppot писал(а):
Я вот сделал очередной подход в попытке доклеить долгострой. делаю, к слову, из коробки, с минимальными доработками интерьера кабины.
Попутно вопрос - что там можно "подкрутить", из критических косяков, то есть несоответствий оригиналу?

Теперь о чем пост - а нет ли мнения, что это ЛНД?
1. пластик жутко мягкий. расшивку можно резать ногтем.
2. нумерации на литниках нет, дано на бумажке
3. расшивка замыленная (отливки брал свежие, первой партии), заваленная, местами ее вообще нет
4. про фонарь молчу, ужас, тихий ужас. хотя подогнан просто отлично к фюзеляжу

Не лнд ли это, учитывая, что в сравнении с их же ИСМ Бф 109 - небо и земля? И если 109 - небо, сюда же И-400, ТБ-3 и так далее, то 215 - явно не из этой серии, как будто 215 делали аутсорсом, а потом отливки запихнули в коробки ИСМ...

Ответ прост - у ИСМ с качеством наметились конкретные проблемы. Достаточно почитать ветку по их Су-27, чтобы все прояснилось. Модель же До-215 просто плохого качества. Хотя, справедливости ради, в чертежи она попадает неплохо. Во всяком случае, модификация В-4. И не поведена безбожно, как Су-27. Но при сборке готовьтесь пилить, подгонять, шлифовать, перерезать расшивку и дорабатывать грубые детали.
^
    
кстати в теме про Су-27 от ICM есть интервью ген директора этой фирмы. одной из фраз которую он озвучил была следующей:
- с 2010 г. фирма ICM прекращает выпуск модель полученых гальваническим методом.....

Вроде где то читал что Do-215 и есть гальваника... Sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
faust писал(а):
Вроде где то читал что Do-215 и есть гальваника...

Так что, теперь Do-215 станет жутким раритетом? Видать, надо запасаться на будущее! Wink

Хотя слабо верится в обещания прижатого к стенке гендиректора.
^
    
faust писал(а):
с 2010 г. фирма ICM прекращает выпуск модель полученых гальваническим методом


минуту, а 109 или ТБ 3 - они как?
я хотел своей темой спросить - почему случишся разброс в технологиях, (повлекший разброс в качестве)
если бы от лнд к лвд - оно понятно
но НАОБОРОТ - почему????
после прекрасных моделей 109, и15 тб 3 получилось такое г....

имхо гальванопластика и есть способ получения форм именно для лнд, для лвд они не подходят.
^
    
Кто даст совет как лучше "усы"для него сделать?)
^
    
-
^
    
Camcord вам нужен чертеж FuG 202? Или совет как именно сделать антенну? Если второе, то спаять из проволоки, ну, на крайний случай, из тянутого литника, что сложнее.
^
    
Чертежей полно,но получаеется плохо!Wink ещё не могу понять как Сюда фотку вставить??
^
    


в игноре у 3 пользователей
Camcord писал(а):
Чертежей полно,но получаеется плохо!Wink ещё не могу понять как Сюда фотку вставить??

Внизу подтекстом (когда пишешь ответ) есть ссылка "Добавить картинку". После нажатия на нее вылетает окошко, в которм есть кнопка "Обзор". Выбираешь картинку на своем компе и нажимаешь "Загрузить". Да вот и все. В поле письма появится абракадабра, которая олицестворяет собой загруженную картинку Smile
^
    
Все так! но каждый раз говорит что сообщение слишком короткое вне зависимости от того что я пытаюсь отправить!!! а ответ пишу через коментарии
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy