Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

буксир "John Arthur" 1/96 (самодел)

На страницу 123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Завел данную ветку в надежде найти ответы на интересующие вопросы.
Начал делать модель буксира от Ревелла в 1/108
вот ссылка на обзорчик
http://www.cybermodeler.com/hobby/kits/rm/kit_rg_5207.shtml
Вообще данную модель делаю уже второй раз. Первый раз - это была простая изкоробочная сборка с легкими доработками (арка и буксирный крюк, или как там его называют). Модель тогда красил под советский вариант и назвал его "Циклон" (и покраска и название, да и вообще вся модель была сделана по просьбе моего руководителя кружка - Калике Семене Абрамовиче). Тогда модель делал для него, теперь хочу повторить ее, но правда уже в его память.
Правда просто так собирать ее конечно не буду, а буду пилить, пилить и еще раз пилить.
На данном этапе ободрал всю палубу (на ней были отлиты валяющиеся повсюду троса.
Вообще эти буксиры эксплуатировали в течение большого периода (и сейчас вроде тоже их можно встретить, только модифицированные) и есть фото где они деревянные, а есть и из металла. Вот как раз металлический я и буду делать. Хочу показать расшивку палубы (уже готово) и расшивку борта.
Вот с бортом самая засада: думаю сделать как-то так , но только не понятно как именно. Не понятно как должна идти обшивка в районе кормы





очень надеюсь на помощь коллег.
Заранее спасибо всем откликнувшимся

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

по поводу обшивки есть еще такие фото
























вот последняя фото немного проясняет ситуацию, но только в верхнем районе, а вот что ниже.. - не понятно


^
    
Что конкретно не ясно? Если корпус клепаный, то обшивка укладывается поясьями, внахлёст.
^
    
Бонч писал(а):
Что конкретно не ясно? Если корпус клепаный, то обшивка укладывается поясьями, внахлёст.

Понятно, что поясами в нахлест, но не понятно как она именно идет в районе кормы, где обводы сложной формы
вот тут



^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Понятно, что поясами в нахлест, но не понятно как она именно идет в районе кормы, где обводы сложной формы
вот тут

Вы имеете ввиду подзор? Такой вариант...


Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

А своего мнения у меня в данном вопросе нет, так как клепаные стальные пароходы не юзал. Только сварные... Neutral
^
    
О, спасибо за подсказку
^
    
Дениска_Сергеевич
Вы будете расшивку нарезать, или по другому имитировать поясья?
^
    
Дениска_Сергеевич
Денис, если мне память не изменяет, у Валентина, на http://shipmodeling.ru , на форуме, с год - полтора назад была шикарная ветка про буксиры, загляни, там куча вкусного и инересного.
^
    
sanjek65 писал(а):
Денис, если мне память не изменяет, у Валентина, на http://shipmodeling.ru , на форуме, с год - полтора назад была шикарная ветка про буксиры, загляни, там куча вкусного и инересного.

был там (был, когда тема только началась, и был уже сейчас, когда она вроде как затихла). Там буксиры не те и модель строится с гладким корпусом (шикарная модель, должен заметить). Я оттуда пару фоток скачал, но они не раскрывают всех подробностей.
^
    
Дениска_Сергеевич
я к тому, что там не только фото, там помнится мне, кто-то ссылку кидал на финский архив с чертежами, вот там то, у финов, в чертежах, были подобные буксиры, ну и на начало темы я тоже попал)
ПС: именно по обшивке, я там помнится (Алекандр - мой ник у Валентина), выкладывал чертежи буксирного парахода "Ленин" из МК - там видно как поясья обшивки идут, если нет там этих чертежей, могу в моделистах порыться и выложить тут
^
    
"Ленин" или "Владимир Ленин"? Вот ссылки на оба.
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/ships/lenin_lena.htm
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/ships/v_lenin.htm
На Вл. Ленине показан кусочек борта с обшивкой, но этот кусок показан в самом простом месте, которое ни о чем не говорит. А архив.... Вы мне напомнили про архив. Где-то я скачивал чертежи буксиров (давным-давно), но забыл про них. Надо порыться на компе и поискать.
Спасибо за отклик.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 4 секунды:

во что еще нарыл


^
    
Если поиздеваться над Вашей фоткой (буксира, конечно Smile ), то кое-что начинает просматриваться:




^
    
Chitz писал(а):
Если поиздеваться над Вашей фоткой (буксира, конечно Smile ), то кое-что начинает просматриваться:

тоже вариант, но я делал так:











Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:

вот с этой обшивкой вроде понятно. Но остается кусок борта под этим местом (в районе выхода дейдвуда, там где обводы образуют киль. В общем не знаю как правильно место назвать)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Фотография с моделью, выложенная ув.коллегой Бончем частично решает вопрос, но хотелось бы реальных фото (перерыв уже вроде все, но ничего не нашел)
^
    
Но поверху просматривается еще вот этот шов:






"Но остается кусок борта под этим местом (в районе выхода дейдвуда, там где обводы образуют киль. В общем не знаю как правильно место назвать)" (с) ДС

На флоте все просто: ахтерштевень.
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
(в районе выхода дейдвуда, там где обводы образуют киль. В общем не знаю как правильно место назвать)

Это собственно и есть ДЕЙДВУД, с дейдвудной трубой.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Дениска_Сергеевич писал(а):

во что еще нарыл



Похоже корпус сварной, и судя по фальштрубе с выхлопными патрубками - СУ дизельная.
^
    
ДЕЙДВУД, с дейдвудной трубой.

Дейдвуд, или дейдвудный вывод вала (или дейдвудное устройство), просто говоря, является водонепроницаемым уплотнением этого вала и включает в себя д. подшипники, д. трубу, сальниковые уплотнения, систему смазки и т.д.

А ахтерштевень - это ахтерштевень:






Верхний ряд - форштевни, нижний - ахтерштевни.
^
    
Chitz писал(а):
А ахтерштевень - это ахтерштевень:

Определение:
ДЕЙДВУД - подводная часть кормового и носового заострений судна в месте сопряжения киля с ахтерштевнем и форштевнем. На одновинтовых судах внутри кормового дейдвуда размещается дейдвудное устройство.
^
    
Убил! Перед смертью - последний вопрос: А в "носовом дейдвуде" (с) тоже размещается дейдвудное устойство? Shocked Mr. Green Embarassed Crying or Very sad
^
    
Chitz писал(а):
Убил! Перед смертью - последний вопрос: А в "носовом дейдвуде" (с) тоже размещается дейдвудное устойство? Shocked Mr. Green Embarassed Crying or Very sad

а видимо зря убиваетесь. Вот что пишут в Большой СоветскойЭнциклопедии
Цитата:
Дейдвуд (англ. deadwood), подводная часть носового и кормового заострений судна в местах сопряжения киля с форштевнем и ахтерштевнем. В кормовом Дейдвуд одновинтовых судов устраивается водонепроницаемая металлическая труба (дейдвудная труба), через которую выводится наружу вал гребного винта. Площадь боковой проекции и форма Дейдвуд, особенно кормового, влияют на управляемость судна.

Видимо просто мы привыкли, что под дейдвудом мы понимает, по сути, трубу, а оно вон как оказывается...
^
    
Я даже спорить не буду... Crying or Very sad
^
    
Спорить мы не будем. У нас на заоде, например, рыбина - это кусок бульбополосы или листа, служащий для временного скрепления подсекций (в общем для прихватывания при монтаже). А для меня "рыбина"
Цитата:
деревянные щиты из реек, которые укладываются на дно шлюпки в целях предохранения обшивки от порчи ногами.

Так что, как говорится "кто на что учился" или "кто как привык"
а по поводу модели.... ВСЁ... танцы! Я нашел целый сайт по восстановлению подобного буксира (постройки 1942 года)
http://www.ghcoates.com/tugboat.htm
тут просто мильен фоток со всех сторон!
для примера вот
http://www.ghcoates.com/Haul%20Out%202005.htm
корпус правда сварной и от ревельской модели отличается. Ну... будем пилить, значит Very Happy
У меня просто праздник настал. Ребята, что может быть лучше, чем куча фоток, да еще и в такой чудесной окраске!!! Йу-ху!!!!!



^
    
Страница 1 из 12 На страницу 123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy