Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя фортификация.

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
alli_s писал(а):
Стружка вытягиваеться в такую длинную , волнистую , куски вяжутся между собой и переплетаются в сетку .

в принципе это логично, потому что, работая на заводе, я вижу, как такую стружку вывозят большими ящиками. А она и вправду порой очень длинная.
^
    
Ну не знаю... мне такое не встречалось.. Да и на архивные фото такой байды не втречал. Скажем так - это не типовое решение. вот как делалось в реальности. проволока на каркасе + ветки или массеть Или проволочная сетка растянутая на уголках.
Получить код этого сета
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алекс , давайте поступим как умные люди и не будем начинать пустой спор по поводу мас.сетей .Обе версии имеют право на существование , аргументов можем каждый в свою пользу привести вагон и маленькую тележку ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересно, да, уж размеры внушают уважение!
Будем посмотреть!
С уважением, Павел.
^
    
Даа-а!.. Это уже отдельная дисциплина. Smile Если не секрет, сколько по времени делали?
^
    
Scorpius писал(а):
Даа-а!.. Это уже отдельная дисциплина. Smile Если не секрет, сколько по времени делали?

а что именно "делали" ?
alli_s писал(а):
Алекс , давайте поступим как умные люди и не будем начинать пустой спор по поводу мас.сетей .Обе версии имеют право на существование , аргументов можем каждый в свою пользу привести вагон и маленькую тележку ...

спора пока нет. Это идет обмен информацией. Мне самому инетересно. я не видел таких решений просто. А что касется маленьких тележек то ...пока были только заявления о том что "так было". Но это и все. Где ж тут спор. ?? Аргументов просто нет.
^
    
alex_welt писал(а):
а что именно "делали" ?

----------
Всю фортификацию. От начала и до конца.
^
    
Это ж работа многих лет ...Ну как я вам скажу долго или много .. Ну понятно что не за два-три дня.
прежде всего поиск идеи и информации под эту идею. Фото и планы максимально точные.
Потом основание и рамку сделать. Потом млан макета разработать подробно. Изготовить все элементы отдельно. Подобрать материалы. потом изготовить форму и рельеф,собрать склеить все элементы, покрастить. ..
Может и месяц. А некоторые по 2-3 месяца делал.. Как вдохновение и возможность позволяли..
В любом случае это многодневный труд включающий в себя кучу процессов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тогда начнём с тележки .
Вопрос №1 - откуда уверенность , что фотографии с Линии Сталина а не Молотова ???
Вопрос №2 - не обращали внимания , почему на розвалинах наших дотов продольная и поперечная арматура не скреплены между собой , а в Стрижевке да ???
Вопрос №3 - не припомните год в котором начали строительство наших УРов ???
Вопрос №4 - не пробовали себе представить как доставлялась такая масса материалов на строительство дота в село " Плоскогупцівці " Дебиляторского района ??? И кто занимался строительством ????????????
^
    
Ого !! Телегу с вопросами вижу - реагирую.
1. На фото видны закладные под троса подьемного щита на фасаде АПК - это 100 проект 1932 года. Линия Молотова таких уже не имела. Стало быть строился на УР на линиии Сталина.
2. Наши ДОТы также имели скрепленную арматуру. Причем она именно вязалась. Требования технологии такие были. Если надо найти могу и фото и способы из наставления.
3. Разные УР в разные годы. Самые первые сооружения построили а Полоцком и Карельском в 1927 и 1928 году соответственно.
4. я не только представлял - я даже знаю и очень много интересовался подробностями этого процесса.
Скажу только что этим занимался УНР. Управление начальника работ. . А вообще эта тема достойна отдельной статьи я в двух словах не опишу...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все 4 вопроса были взаимосвязаны , жаль что Вы этого не заметили . Аргументы в вагоне , вопросы в тележке - продолжаем забивать гвозди шляпкой вниз :
1) Закладные троса - это которые на фото 2 или 3 ???
2) Что пишет настовление это одно . Вопрос был о том , что на взорванном входе Вервольфа проволока скрепляющая арматуру есть , а на взорванных дотах - НЕТ . Может аборигены сняли и в пункты вторчермета снесли ???
3) Вы ещё Дальневосточный УР вспомните . Речь идёт о Новоград - Волынском и Коростенском УРе .
4) УНР , тот который нынче на Лебедя - Кумача ??? Дело в том что Функции УНР немного в другом , прежде всего в обеспечении материалами . А непосредственное руководство осуществляли военпреды ( военспеци ) , которых в штатах УНР небыло ....
^
    
Я вот как то не пойму - чего Вы добиваетесь ? Ловите рыбу в мутной воде.. Very Happy

И как понимать выражение о забивании гвоздей ? Вы хотите что бы была с тружка - да пожалуста !!
Какакая разница были ли военспецы или нет.. Их все равно нехватало для нормальной работы..
Вы свои вопросы хоть сами прочитали прежде чем реагировать на ответ ??
Спрашивали "как доставлялись материалы и кто занимался строительством " А оказывается функции УНР это не строительство??? Rolling Eyes Так вы о функциях УНР хотели знать или о том КТО занимался строительством ?Так вот что б вы знали что строителство УР, это не только бетонирование соружения Это еще подбор специалистов, завоз материала, строительство казарм, питание , танспорт и прочее. А инжненеры (военспецы) это составная часть любой строительной организации. А проектировка сооружений - это не строительство. Проектировкой занималось УНИ(Управление начальника инжнеров).Работала она со всеми УР. Потому вопрос и ответ и ваши мысли здесь мне не понять...
1 Закладные под троса - это не закладные троса. Я здесь тоже поймал вас на простом слововообразовании.
Это металлические детали вмурованные в стену сооружения служащие для пропуска подьемного троса..
Такие детали и их наличие это только на сооружениях постройки от 1932 до 1937 то есть это только ЛС
2 Вервольф меня не интересует тем более его арматура. Арматуру у нас вязали это факт. это собственно небольшие кусочки вязальной проволоки которыми скрепляют между собой гибкую и жесткую часть арматурного каркаса. Перевязь делают не часто, тем более гнездовая клетка довольно большая в наших сооружениях. арматуры просто не хватало. Тем более в разных УР - по разному... А воровать эту вязалку никакого смысла нет.. Это не цемент и не арматура.. Very Happy
3. "Наши УРЫ" это какие ? Они все тогда наши были...А Новоград начали строить в 1932. Коростень в 1931.м
Упоминанаие дальневосточных никакого смысла не несет..

Вообще постановка самих вопросов и реакция на ответы выдают в вас раздражение. Вы думете, что я не знаю таких элементарных вещей или не интересовался ими написав несколько работ по истории Укрепрайонов ? К тому же некоторые вещи мне еще просто не известны как и вам. Нужно исследовать и сопоставлять и искать.. А ерничать или "гвозди забивать" это не ко мне..
^
    


в игноре у 1 пользователей
И что это мы занервничали ??? Позвольте напомнить с чего всё началось . На обозрение выставляется АПК в селе Белка , потом следует предложение не начинать спор . Вы как герой одного из фильмов : " Всё , что не помню , не было !!! " , просите аргументов .
Так вот все 4 вопроса действительно взаимосвязаны . Начало 30х годов , страна не отошла от гражданской войны , экономика только начинает дышать , и то через раз . Вы не подскажите в какой ещё стране Долговременные огневые сооружения защищала дубовая дверь обшитая металлом в ближайшей кузнице , да ещё закрывающаяся на амбарный навесной замок ??? В придачу строили их мобилизированное крестьянство на своих подводах . Вот и получается , что лепили из того что было .
А Остатки той " байды " находили ещё в конце 70х - начале 80х годов и под Новоградом , Емильчино , Коростенем и т.д.
Если мнение Шмуневского П . П для Вас аргумент - перезвоните , уточните .
А может фотографируясь у ДОТа стоит внимательно посмотреть себе под ноги ??? ... Smile
^
    
alex_welt
alli_s
Давайте только возьмём побольше воздуха и передохнём... Wink Только в этой теме нам драки не хватало.
^
    
вот те раз...Что бы это мне нервничать...
Простите , не знаю как зовут. Но я лично ничегго против ва не имею. Более того думаю как то встретимся и я вас авторитетом придавлю.. Very Happy а если серьезно , то не все так просто. Пусть уважаемый Минск 94 не волнуеться. Драки не будет.
Предлагаю исключительно цивилизованную дискуссию . По поводу дверей отвечу.
в сооружениях например 1928-1930 года постройки все двери были из 10 мм броневой стали !! В типах Б,М-1,М-2.. И только после 1930 года в типах М-1 и М-2 стали ставить дубовые 10 см оббитые цинком. Но вовсе не потому что экономика в развале была. Просто увеличилось количество сооружений которые надо было построить и дверей не хватало. Второе - испытания показали что для сооружений класса М-2, м-3 и м-1 находящихся большей мере не на полосе главного удара вполне достаточно деревянной двери. Которая кстати не так уж и примитивна как вам кажется...
Что ж получается в 1928-30 двери были, а как только заработала экономика они пропали?
На самом деле многое в том числе и металл покупали за границей. Очень много металла. Своего просто не успевали столько сделать. Ведь строили и металлургию в то время очень сильно. страна нуждалась в металле. И еще одно обстоятельство. Ведь в 1931 году началось массовое производство танков . И именно туда шла броневая сталь в первую очередь. Там стали приоритетами ТАНКИ !!! Колпаков на укрепрайоны выпустили буквально з десятка..На Украине их поставили в Киеве 14 в Киеве, 3 в Коростене, 1 в Новограде , 4 в Летичеве. И все !! Вот вам и экономика. посмотрите сколько в 1931-33 годах выпустили танокв Т-26 и многое поймете.
А насчет металической двери то я вам отвечу. В Польше, Румынии - это была обычная практика. Но они не строили УРы из 5 тысяч сооружений..
^
    
alex_welt
Коллега! Очень интересная работа ,а также развернутая дискусия! Laughing Вы думаете что статистика интереснее чем реальные факты? На Ваших работах alli_s нашел неточности,а не повод для демонстрации интелектуального превосходства.
Желаю удачи в последующих работах! Laughing Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Должен Вас огорчить , в очереди " задавить меня авторитетом " , Вы даже в первую тридцатку не входите !!!
Меня всегда итересовали события происходившие в УРах , а не количество бронеколпаков на душу населения в бывшем СССР .
Можно действительно полистать папика литературу ,проштудировать БСЭ , просмотреть диски , но смысла в этом не вижу ...........
Напоследок риторический вопрос , на который не нужно давать ответ : Линию Манергейма брали всю зиму ,Брестскую крепость - два месяца , а всои пять тысяч досов отдали за 3 дня ..... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
RANGER писал(а):
alex_welt
Коллега! Очень интересная работа ,а также развернутая дискусия! Laughing Вы думаете что статистика интереснее чем реальные факты? На Ваших работах alli_s нашел неточности,а не повод для демонстрации интелектуального превосходства.
Желаю удачи в последующих работах! Laughing Laughing


Вот интересно где здесь демонстрация интеллектуального превосходства ?? И где у меня неточности. ? Я привел в свою сторону нескольско снимков для подтверждения правильности этого варианта маскировки. И написал что НЕ ВИДеЛ И НЕ ВСТРЕЧАЛ инфы о СИСТЕМНОМ использовании стружки. Факты есть ? ЕСть !!! применение сетки из проволоки- это обычная и стандартная практика.
Потом уважаемый оппотнент задал вопросы - я ответил. Но он считает что ответы не такие. Хотя вопросы к системе маскировки не имели никакого отношения.
И последнее - почему Вы считаете , что реальными событиями интересуетесь только ВЫ ??? Откуда такая самонадеянность ? И почему историю нашей фортификации вы путаете со статистикой.
Я больше 40 экспедиций провел по Украине исследуя наши ДОТы , сотавляя чертежи, записывал воспоминания людей и разыскивая хоть что нибудь о боевом применении. А Вы решили что я просто почитал Википедию ? Да уж.... Не хотите общаться Нието не заставляет. Я всегда настроен на конструктивный дилог. Тем более мы живем недалеко друг от друга.
^
    
Мне диорама понравилась!!! Просто клас!!! Работы проделано огромное колличество!!!

Чем то муравейник напоминает!!! Mr. Green
^
    
проводя экспедицию в Новоград-Волынском укрепрайоне действительно нашел упоминание про маскировку стружкой некоторых сооружений. Об этом заявил один местный житель.. Но он же и сказал что в таком виде было только два сооружения. Допускаю мысль что их было даже больше , где то с десяток-другой. Но это ведь не все сооружения, верно ?? Razz Razz
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy